Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2010, 11:06   #21
Должница
Пользователь
 
Аватар для Должница
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно все таки конкретные случаи.Например-1.неуплата должником услуг ЖКХ(но тогда ему вроде бы должны в общежитии комнату предоставить)2.Если у него в квартире например 60 кошек и 20 собак и весь этот ужас мешает жить остальным людям....Есть еще подобные случаи??????Или незаконное вселение гражданина в квартиру....Вот такие случаи интересуют.Было ли у вас что то такое в практике???И еще вопрос?Если постановление вынесено(неуплата 5 лет должником услуг ЖКХ) и он тут неожиданно начинает платить...Приостановить исполнение возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 00:57   #22
annseliv
Пользователь
 
Аватар для annseliv
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой знакомый юрист-теоретик сказал, что юридически правильным является утверждение, что из смысла пункта 2 статьи 107 ФЗ "Об исполнительном производстве" , в которой говорится, что
[b]"Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением",[/b]
следует, что помещение освобождается от выселяемого навсегда (действительно, не на 5 минут же!)

Получается, что выселенный уже не может приходить в гости в это помещение.


Как вы считаете, можно на основании статьи 202 ГПК РФ:

" Статья 202. Разъяснение решения суда
[b]1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено",[/b]
обратиться в суд с просьбой разъяснить решение о выселении, в котором написать что-то типа:

На основании того, что из смысла пункта 2 статьи 107 ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором говорится, что

"Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением",

следует, что помещение освобождается от выселяемого, его имущества, домашних животных навсегда, прошу суд в разъяснении решения [такого-то] указать, что выселенный гражданин [такой-то] более не может находиться в помещении по адресу [такому-то]?


Если будет официальная судебная бумага с таким разъяснением, то приход выселенного в гости можно будет рассматривать, как самоуправство.

Или мои рассуждения неправильные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 06:24   #23
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Или мои рассуждения неправильные?
Конечно неправильные и суд Вам откажет в разъяснении. Вам юрист-теоретик все правильно разъяснил, но как практик укажу на еще одну статью:
Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Поэтому если опять замовольно заселится обращайтесь к СПИ вновь будет выселять. Это кстати не такой уж уникальный случай. Встречается часто.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 12:51   #24
annseliv
Пользователь
 
Аватар для annseliv
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Вам юрист-теоретик все правильно разъяснил
Раз теоретик разъяснил правильно, получается, что выселенный, пришедший в гости, нарушает ст.107 ФЗ "Об исполнительном производстве", наносит существенный вред праву пользования жильцов, а это самоуправство, согласно Уголовному кодексу:

"Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет."


И никакого разъяснения суда не нужно.

Теперь я рассуждаю правильно?

P.S. Просто писать заявление о повторном выселении можно, если выселенный опять вселился. А если он "находится в гостях" ежедневно с 9.00 до 23.00?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:30   #25
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете нет желания заниматься крючкотворством и буквоедством. Мое мнение изложено выше и ничего я Вам доказывать не собираюсь. по ст. 330 состава не вижу. Если видите идите в следственные органы пусть возбуждают УД.
Цитата:
Просто писать заявление о повторном выселении можно, если выселенный опять вселился.
Да
Цитата:
А если он "находится в гостях" ежедневно с 9.00 до 23.00?
Нет, т.к. о не проживает а находится в гостях!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 23:08   #26
annseliv
Пользователь
 
Аватар для annseliv
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance, Вы раньше мне очень четко объяснили, что значит запрещение выселенному пользоваться помещением. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу последнего обсуждения в этой теме разъяснения, которое дал мне знакомый юрист по вопросу освобождения выселенным помещения навсегда. Вы тоже считаете, что из смысла п.2 ст. 107 ФЗ "Об исполнительном производстве" не следует, что выселенный должен покинуть помещение навсегда и не может более находиться в этом помещении, даже в гостях?

Буду очень Вам благодарна, если Вы напишите свой комментарий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2010, 07:03   #27
annseliv
Пользователь
 
Аватар для annseliv
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Надеюсь, что Вы отдаете себе отчет в том, что законодательного понятия выражений "Запрещено пользоваться" и "Приходить в гости" не существует. Поэтому могу Вам высказать лишь свою точку зрения. Как юрист.

Так вот. С точки зрения логики ФЗ "Об исполнительном производстве", под запрещением пользования помещением подразумевается запрещение использования его в личных целях.
Legalalliance, а Вы не думаете, что раз общего законодательного понятия "Запрещено пользоваться помещением" не существует, то в данном конкретном случае, по смыслу пункта 2 ст. 107 ФЗ "Об исполнительном производстве",
в этом пункте "Запрещено пользоваться помещением" означает "Запрещено находиться в нем самому выселяемому, его вещам и домашним животным"?

Просто законодатели, формулировавшие этот пункт, ради литературности стиля не стали в одном предложении два раза перечислять одни и те же вещи, а во второй раз написали обобщающее слово - "пользоваться"? Т.е. законодатели хотели сказать:
Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение находиться в освобожденном помещении выселяемому, его вещам и домашним животным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2010, 11:57   #28
annseliv
Пользователь
 
Аватар для annseliv
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance, извините, я еще добавлю. В ст. 108 ФЗ "Об исполнительном производстве" про вселение несколько раз говорится, что "вселить" - значит "обеспечить проживание (пребывание) ". Т. е. логично считать, что под "выселить" законодатели понимали противоположное - "запретить проживание (пребывание)".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 14:16   #29
аза
Пользователь
 
Аватар для аза
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Надеюсь тема еще кого-то интересует, очень надеюсь на совет. Я подала заявление в ОСП с просьбой снова выселить должника который после закрытия исп. производства в 2009 году вновь вселился. Вчера получила ответ - мне отказали и посоветовали ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ВОПРОСОМ О ВЫСЕЛЕНИИ. Как же так , решение суда вступившее в законную силу есть, ИЛ есть в ранее открытом и закрытом производстве. Выселение состоялось но не на долго, должник вновь проживает. Точно мотивировать отказ не могут, говорят где-то есть статья, что повторно можно только вселить, а выселить повторно - нет. По смыслу 220 ГПК я понимаю что по тому же вопросу в суд бессмысленно - откажут. Хочу обжаловать действия ОСП, т.к. считаю что повторное выселение возможно согласно ст. 47 ч. 9 закона "Об исп. произв." Помогите разобраться .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 23:44   #30
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аза Посмотреть сообщение
Хочу обжаловать действия ОСП, т.к. считаю что повторное выселение возможно согласно ст. 47 ч. 9 закона "Об исп. произв."
Да, я думаю, что именно так. В пределах 3-летнего срока - без проблем.
У вас есть письменный отказ?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе