Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2013, 20:40   #11
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

smoleva.irina, почитайте темы в этом разделе форума - много раз уже обсуждалось
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 20:43   #12
smoleva.irina
Пользователь
 
Аватар для smoleva.irina
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smoleva.irina Посмотреть сообщение
Вечер добрый, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Несколько лет назад у меня умерла мама. Перед смертью она завещала мне дом. После ее смерти я должна была в шестимесячный срок обратиться к нотариусу для принятия наследства, однако не сделала этого. Теперь, как я понимаю, мне нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Но я боюсь что пропустила какие-нибудь сроки. Скажите, правильно ли я понимаю ситуацию, то есть, нужно ли мне подавать заявлении об установлении факта и какие сроки предусмотрены для выполнения этой процедуры ? Благодарю.
Сразу добавлю несколько вопросов:
1. Нужно ли в Заявлении указывать стоимость наследного имущества ( дома ), и нужно ли проводить оценку имущества для подачи заявления ?
2. Каков размер гос.пошлины при подаче такого заявления и зависти ли он о стоимости недвижимости ?
3. Хочу привести в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что после смерти мамы проживала в доме и оплачивала жил ком услуги ( квитацнии на руках, но там не указано, кто именно платил )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 20:46   #13
smoleva.irina
Пользователь
 
Аватар для smoleva.irina
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
smoleva.irina, почитайте темы в этом разделе форума - много раз уже обсуждалось
Вы правы, действительно много информации, но кое-чего нет все таки. Например, не ясно кого нужно указывать в заявлении в качестве заинтересованных лиц ?
Так же не ясно с гос. пошлиной - этого я не нашла в предыдущих обсуждениях...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 04:27   #14
Natalia G.
Пользователь
 
Аватар для Natalia G.
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещатель умер, принятие наследства по завещанию

Здравствуйте!
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!!!



Ситуация следующая: 10.03.1999 умерла подруга Наследницы. В 1991 году Наследница, по доверенности от подруги, заключила договор купли-продажи дома. Но договор не зарегистрировали и поэтому он до сих пор находится в собственности Продавца (по справке из БТИ). Наследница с 1991 проживает в этом доме, а умершая проживала в другом городе. Все это время Наследница следила за домом, проводила газ, телефон, ставила двери, т.е. фактически приняла наследство. Умершая оставила завещание. Нотариус отказала в выдаче свидетельства тк отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию Умершей в данном доме и так как пропущен срок. Но 08.09.1999 Наследница отправила заверенное заявление о принятии наследства в Управление Министерства Юстиции. Срок подачи был соблюден, а заявление 21.10.1999 было принято (уведомление имеется).
Подали исковое заявление о признании права собственности за умершим при жизни, о включении в наследственную массу недвижимого имущества, о признании права собственности в порядке наследования.
Исковое оставили без движения а впоследствии вернули, тк доплатили, но оказалось снова недостаточно.
Вопрос такой: Я посчитала что только за одно надлежит уплатить 4 206,08 руб. Если за все требования от стоимости дома, то Наследнице будет крайне накладно.


Возможно ли сформулировать как то иначе требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 19:39   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia G. Посмотреть сообщение
Подали исковое заявление о признании права собственности за умершим при жизни, о включении в наследственную массу недвижимого имущества, о признании права собственности в порядке наследования.
В первых двух требованиях я вообще смысла не вижу.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 17:22   #16
Natalia G.
Пользователь
 
Аватар для Natalia G.
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В первых двух требованиях я вообще смысла не вижу.
Так ведь имущество сейчас числится за другим человеком, поэтому такие требования..
Или неверно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2013, 17:43   #17
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
если есть возможность доказать, что женщина была на иждивении умершего, тогда есть шансы получить часть наследства
гражданский муж умер 7 месяцев назад. гражданская жена - пенсионерка (пенсию не получала)и последние пару лет не работала, т.е. находилась на иждивении. Как ей теперь вступать в наследство? Каким образом доказывать нахождение на иждивении, в суде? И нужно ли ей идти к нотариусу? Из наследников по закону - сестра умершего, которая выгоняет из дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе