Старый 25.10.2016, 13:00   #1
Настасья
Пользователь
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Снятие с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и снятие с Программы "Обеспечение жильем молодых семей".

Здравствуйте! Вот у меня такая ситуация: я родила сына в 2014 году в статусе одинокой матери и, естественно, прописала ребенка к себе. Сразу же обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о признании меня и сына нуждающимися в улучшении жилищных условий. Меня и сына признали таковыми и включили в программу федеральной целевой программы "Жилище" подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", т.к. на меня и моего сына приходится площадь менее учетной нормы (п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ). Мне в 2014 году было 32 года. Одним из условий для участие в этой подпрограмме: возраст на момент принятия и признание должен быть не более 35 лет. Стояла на очереди с 2014 года, подтверждала документами, что у меня есть денежные средства на оплату остальной части стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, и в этом году (2016 в сентябре) мне должны были эту социальную выплату предоставить, т.к. по списку в 2016 году я была первой, однако, в министерстве строительного комплекса Московской области, которое является государственным заказчиком этой Программы, мне было отказано в выплате по следующим основаниям. Должностное лицо в министерстве сказала представителю администрации моего города, что меня следует снять с учета и с Программы, в связи с тем, что моя дочь от первого брака является членом моей семьи, прописана у своего отца и при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений по соцнайму или принадлежащих на праве собственности членам молодой семьи (ч.2 ст. 51 ЖК РФ). Таким образом, они посчитали мою жилплощадь 43 кв.м (прописано человек 5) плюс площадь квартиры моего бывшего мужа (отца моей дочери) 52 кв.м (прописано 2 человека, соцнайм) и разделили на 7 человек. У них получилось площадь на одного человека более учетной нормы, т.е. как-будто я и мой сын не нуждаемся в улучшении жилищных условий, поэтому оснований для признания меня и сына нуждающимися нет. В конце лета 2016 мне было выдано решение органа местного самоуправления о снятии меня с учета со ссылкой на основания такого снятия - п.6 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Т.е. с покупкой квартиры в 2016 году я осталась в пролёте... Не согласившись с решением местных властей о снятии меня с учета, я подала иск о признании данного решения недействительным. В своем иске я оспариваю решение по тем основаниям, что дочь от первого брака членом моей семьи не является и проживает с отцом по месту регистрации. Приложила справки о регистрации, акты о факте проживания составленные совместно с соседями и представителями управляющей организации дома и бью на то, что дочь не может считаться членом моей семьи поскольку согласно ч.3 ст.31 и ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи относятся проживающие совместно с собственником супруг, дети, родители или иные лица. Да, моя дочь является мне близким родственником, но со мной не проживает, членом семьи не является и соответственно ее жилплощадь не должна суммироваться с моей. Вот на это я бью. Считаю, что ущемляются права моего сына и мои права ведь мы не имеем никакого отношения к жилплощади дочери. Ни я ни мой сын вселиться туда не можем. И что же мы теперь с ним обречены проживать в квартире менее учетной нормы? В общем, я считаю, что это несправедливо. В общем вопрос у меня вот какой: в случае если мои требования суд удовлетворит, то в марте 2017 года мне исполниться 35 лет и меня с учета всё равно снимут и участницей в Программе я быть всё равно не смогу. Что мне можно сделать чтоб у меня осталось право на получение этой соцвыплаты, можно ли как-то приостановить действие оспариваемого акта или добавить (уточнить) ещё одно требование о признании меня нуждающейся и признании за мной права на получение этой выплаты. Или всё бесполезно и я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2016, 19:40   #2
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, но считаю что совершенно неправомерно учли жилье бывшего мужа. Скорей всего вам наделать упор на это. Вы написали что в квартире бывшего мужа двое человек - он и ваш общий ребенок? А дочери сколько лет?
Конечно же вам стоит судиться и восстанавливаться на очереди. Тут только исковые требования важно правильно составить. Суд должен установить состав вашей семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе