Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2012, 22:42   #1
radar_62
Пользователь
 
Аватар для radar_62
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию в учреждении юстиции не регистрируют право на земельный участок

Здравствуйте.

В прошлом году я договорился с владельцем земельного пая о покупке земли, мы подписали авансовое соглашение с суммой за межевание, я передал владельцу деньги за участок и получил от него долговую расписку на эту сумму.

Землеустроительная фирма отмежевала участок, выдала владельцу свидетельство о праве собственности на землю и межевой план.

С этим свидетельством пошли к нотариусу и составили первый договор купли-продажи 1/2 участка, сдали этот договор на регистрацию в учреждение юстиции.

Через месяц я получил свидетельство на 1/2 участка, на обратной стороне моего свидетельства значилось:
Иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: <ФИО продавца>, доля в праве: 1/2

При составлении второго договора купли-продажи у нотариуса выяснилось, что продавец получил старое свидетельство, на котором был штамп "погашено". Решив, что это просто путаница и техническая ошибка, а действующее право у продавца есть, нотариус составил второй договор купли-продажи 1/2 участка и я с продавцом сдали этот договор на регистрацию в учреждение юстиции. Регистратор заметил штамп "погашено", но я показал ему первый договор и запись на обратной стороне своего свидетельства. После этого регистратор без замечаний принял документы. Т.к. сделка была завершена я отдал продавцу авансовое соглашение и его долговую расписку.

Через 2 недели после подачи договора на регистрацию меня вызвали в учреждение юстиции и объявили, что моё право собственности они регистрировать не будут: второй договор купли-продажи является недействительным, т.к. у продавца в момент подписания договора не было вообще никаких прав на данный участок. Сотрудники учреждения юстиции заверили, что по первому договору купли-продажи у продавца было погашено индивидуальное право собственности, а долевая собственность у продавца не возникла. Чтобы долевая собственность возникла, продавец должен был при подаче первого договора написать для регистратора особое заявление о выдаче ему свидетельства о праве на долевую собственность. Никаких предупреждений о необходимости такого заявлении от регистраторов не было ни в первый раз подачи документов, ни во второй. Ничего об этом не сказали и при выдаче свидетельств по первому договору. Даже нотариус, который составлял договоры, узнал о подобном порядке регистрации права только от меня.

Также оказалось, что как раз запись на обратной стороне моего свидетельства является технической ошибкой т.к., повторю, права на данный участок у продавца были полностью аннулированы и никакого второго договора купли-продажи составлять было нельзя.

На мои возражения о незаконности действий по аннулированию всех прав продавца на участок ответ был один - у нас такой регламент регистрации.

После посвящения в тайное знание по обретению права на общедолевую собственность, ознакомления с методикой уничтожения всех прав продавца на участок без каких-либо правоудостоверяющих документов и превращения части участка в бесхозяйную собственность, был предложен план чудесного спасения.

Сотрудники учреждения юстиции предложили продавцу написать заявление о получении свидетельства на право собственности на 1/2 этого участка, получить через месяц это свидительство, а затем составить новый договор купли-продажи.


Бросаются в глаза очень рискованные моменты:

- сомнительна правомочность учреждения юстиции по простому заявлению гражданина выдать ему свидетельство о праве собственности на бесхозяйные ныне 1/2 участка. Обычного заявления в качестве правоудостоверяющего документа для этого явно недостаточно. Соответственно сомнительным будет и моё право на этот участок после составления договора купли-продажи.

- если второй договор купли-продажи можно просто разорвать, то как быть с оплатой? Денег у продавца для возврата нет, а составлять фиктивную долговую расписку - явный криминал.



Принципиальным для регистрации моего права собственности считаю:

- установление правомочности второго договора, а для этого:

- установление факта изменения права собственности продавца с индивидуального на общедолевую в период, предшествующий подписанию второго договора купли-продажи и

- признание незаконным аннулирования всех прав продавца из-за не поданного заявления, о котором не знают даже регистраторы.



Прошу откликнуться тех, кто попадал в подобные ситуации и имеет опыт по успешному получению права собственности на оставшиеся 1/2 участка.

Очень хочу узнать способ выйти из этой истории без потерь и нарушения УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 13:18   #2
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
Также оказалось, что как раз запись на обратной стороне моего свидетельства является технической ошибкой т.к., повторю, права на данный участок у продавца были полностью аннулированы и никакого второго договора купли-продажи составлять было нельзя.
Вот до этого момента все написанное вами верно, а вот это уже бред! У продавца осталась 1/2 доля участка после первой сделки купли-продажи 1/2 доли. регистраторы у вас тоже дауны, мало их учат. хотя они везде парой тупят, что делать, не всем дано.
При продаже доли участка у продавца осталась его доля! у него должны были отобрать соответсвующее заявление при сдаче документов (договора) на регистрацию перехода прав на долю недвижимости и ему должны были выдать свидетельство на 1/2 долю участка, как и покупателю через месяц (так как срок регистрации месяц).

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
На мои возражения о незаконности действий по аннулированию всех прав продавца на участок ответ был один - у нас такой регламент регистрации.
Не может быть, первый раз такое слышу, хотя вот на днях сдавал договора о продаже доли участка и дома.

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
Сотрудники учреждения юстиции предложили продавцу написать заявление о получении свидетельства на право собственности на 1/2 этого участка, получить через месяц это свидительство, а затем составить новый договор купли-продажи.
Лохонулись регистраторы и вас теперь разводят, выкручиваясь сами.

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
- сомнительна правомочность учреждения юстиции по простому заявлению гражданина выдать ему свидетельство о праве собственности на бесхозяйные ныне 1/2 участка.
Уф, Вы поверили в бесхозность 1/2 доли участка!?? Не смешите так.

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
Денег у продавца для возврата нет, а составлять фиктивную долговую расписку - явный криминал.
в чем криминал то. И зачем вообще тут расписка. Составить договор вы и сами можете он же у вас, что трудно его перепечатать. и вообще составление договора купли-продажи стоит у меня 500 руб., а у вас что намного больше.

Цитата:
Сообщение от radar_62 Посмотреть сообщение
- признание незаконным аннулирования всех прав продавца из-за не поданного заявления, о котором не знают даже регистраторы.
Вот вот лохи ваши регистраторы. Пишите жалобу в Управление Росреестра по вашему субъекту! все решат в пять минут, исправят и выдадут свидетельства не в месячный срок. а куда быстрее! Проверено на практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 15:55   #3
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как правило, регистраторы при регистрации перехода права общей долевой собственности не выдают автоматически свидетельство о праве собственности продавцу на оставшуюся часть доли. Для того, что бы получить свидетельство на оставшуюся дольку надо заплатить госпошлину "за выдачу свидетельства", при этом в заявлении о переходе отметить графу "выдать свидетельство - "да". У нас в регионе так дерут деньги! А то, что 1/2 бесхозяйная - это сказки. Достаточно заказать выписку из ЕГРП на данный зем.участок, в которой будут видны все правообладатели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 18:16   #4
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Для того, что бы получить свидетельство на оставшуюся дольку надо заплатить госпошлину "за выдачу свидетельства", при этом в заявлении о переходе отметить графу "выдать свидетельство - "да". У нас в регионе так дерут деньги!
Это везде так. Все правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 18:24   #5
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

radar_62, с какой целью нужно было продавать 1/2 долю участка, а потом продавать оставшуюся 1/2 долю!?
Нельзя было что ли одним договором сделать всё это, просто 4 экземпляра сделали бы и всё или в раз сдать на регистрацию перехода права оба (два) договора, где по первому договору продается 1/2 доля участка одному покупателю, а по второму договору второму покупателю 1/2 долю и таких проблем бы не было. Или покупатели не могли в одно время приехать в Росреестр?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 09:35   #6
radar_62
Пользователь
 
Аватар для radar_62
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавать половинками надо, чтобы не обращаться в областную администрацию и не предлагать им купить этот участок в приоритетном порядке. Сразу два договора я оформить не мог, т.к. ближайшие родственники были против этого приобретения и покупателем мог быть только я.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе