Старый 23.08.2012, 22:49   #1
alexthimhu
Пользователь
 
Аватар для alexthimhu
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда невыделенной паевой земли с/х назначения

Здравствуйте. Хочу купить земельный пай. Земельная доля не выделена. Председатель хозяйства предлагает мне взять нужный мне участок в аренду. В связи с чем у меня появилось пара вопросов.
1. Есть ли вообще целесообразность брать участок в аренду, если можно просто купить пай у кого-нибудь через доверенность. Вроде бы земельный участок может быть выделен, если на него не претендует кто-то другой из пайщиков или же арендатор этого участка. То есть, как я понимаю, если я уже арендую этот участок, никто из других пайщиков на него претендовать не может?
2.У кого вообще я должен арендовать этот участок, если он не выделен? Возможна ли вообще аренда невыделенного участка или нужно его предварительно выделять и получать кадастровый паспорт, но в таком случае на кого?

Буду очень благодарен, если кто-то сможет мне помочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 18:35   #2
Муниципал
Пользователь
 
Аватар для Муниципал
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 223
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так вы хотите взять участок или оформить долю чтобы получать арендную плату?

Цитата:
Сообщение от alexthimhu Посмотреть сообщение
Председатель хозяйства
Какого хозяйства? У которого находится в аренде интересующий Вас земельный участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 19:34   #3
alexthimhu
Пользователь
 
Аватар для alexthimhu
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Земля паевая. Хочу приобрести землю через покупку пая. Председатель хозяйства (кто заведует всеми паями и всем хозяйством бывшего колхоза) предложил арендовать паевую землю (не выделенную), я и спрашивал стоит ли и возможно ли? Что как бы я возьму в аренду, потом куплю пай, а потом будучи уже пайщиком оформлю арендуемую мной землю на себя. Там же в законе вроде бы написано, что арендатор имеет первостепенное право на землю. В смысле смогу ли оформить эту землю на себя будучи пайщиком, арендуя эту землю при условии, если остальные пайщики будут не согласны. Я уже разобрался, что арендовать невыделенную паевую землю можно, но не стоит, большой риск и опять же ее все равно нужно межевать, а условия аренды обсуждать на собрании пайщиков, а потом кто-нибудь из пайщиков может высказать несогласие с условиями аренды или ее на себя решит оформить и все.

Теперь у меня другая проблема. Нашел ненужную остальным пайщикам паевую землю, которая нужна мне, но на пай полагается некоторое кол-во пашни и некоторое кол-во пастбищ. Та земля, которая меня интересует вся пастбище и она больше размером, чем полагающаяся площадь пастбищ на пай, но меньше общей площади пая. Пашня мне вообще не нужна. И более того пашня вся в другом месте и то место им скорее всего им самим нужно ;-) Т. е. получается, что на пай мне нужна и пашня и пастбище, но согласны мне отдать только пастбище, можно ли долю пашни в пае заменить на пастбище. Т.е. чтобы у меня в пае были одни пастбища. Как то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 20:32   #4
Муниципал
Пользователь
 
Аватар для Муниципал
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 223
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чисто теоретически можно. Но в каждом муниципалитете свои правила. Уточните в Росррестре. Если зарегистрируют то замечательно. Если нет - значит нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе