Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2013, 14:47   #1
Netali_Z
Пользователь
 
Аватар для Netali_Z
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мама на момент смерти была без регистрации

Добрый день.

У меня сложилась очень сложная, для меня, ситуация. Моя мама погибла с моим отчимом. И на момент смерти она нигде не была зарегистрирована. Пред история такова: У мамы есть квартира в городе Бресте (РБ), где она была зарегистрирована (она гражданка РБ). Она от туда выписалась и временно прописалась в доли своей квартиры в городе Королев. Но при этом фактически последние 2-3 года они с мужем жили в съемной квартире в г. Пушкино, Московской области. Когда регистрация закончилась, мама не стала ее продлевать, т.к. ей пришло письмо о том, что ей выдают вид на жительство РФ. Она решила, что через неделю его получит и тогда сразу зарегистрируется на постоянной основе. Но вид на жительство она так и не получила, они погибли.

Получается, что прописки нет, постоянное место жительство съемная квартира в г. Пушкино, место нахождения недвижимости: Брест и Королев. Я была у нотариуса в Бресте и в Королеве. Они оба меня отправили в суд, т.к. никто не знает где открывать наследственное дело. Срок 6 месяцев я не пропустила, т.к. отправила одному нотариусу заявление по почте и она его приняла, но выдала отказ.

Проблема в том, что я теперь не понимаю куда идти и подавать в суд? В Бресте или Королеве? Или по месту своей регистрации (г. Москва)? Была в юридической консультации, все хотят чтобы сразу заплатили денег. А я хочу понять что мне предстоит и как поступить?

Один юрист предложил подать в суд сразу на признание мои прав на все имущество, но оговорился, что суд Москвы может не признать прав на имущество в РБ и тогда надо будет и там подавать в суд на признание права собственности. И в этом варианте вообще не открывается наследственное дело. Второй юрист предложил подавать в суд на признание местом открытия наследственного дела город Королев, но она там была 1 раз наверное, хотя там и есть доля квартиры. Третий предложил подавать в Минске - но она там не проживала уже лет 6. Я могу подтвердить ее проживание в г. Пушкино, позвав свидетелей и предоставив договор аренды в квартире - в это варианте суд не признает местом открытия наследственного дела г. Пушкино?

Пожалуйста, посоветуйте мне, куда подавать в суд? Все документы на квартиры и другое имущество я собрала.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2013, 00:21   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netali_Z Посмотреть сообщение
Она от туда выписалась и временно прописалась в доли своей квартиры в городе Королев.
Это и есть место последнего проживания. Касательно им-ва, находящегося на территории РФ наследственное дело открывается в Королеве.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Второе наследственное дело открывается в Бресте, т.к. гос-ва разные и ГК разные.

ГК РБ Статья 1036. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 09:31   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netali_Z Посмотреть сообщение
отправила одному нотариусу заявление по почте и она его приняла, но выдала отказ.
Имея на руках письменный отказ, подаем в районный суд г. Королева на действия нотариуса, по ст.28 ГПК по его юр. адресу.http://grazhd-processualniy-kodeks-rf.com/5. Иск к организации определяется по ее месту нахождения. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 09:44   #4
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ГПК РБ иск подается в Бресте либо по отказу нотариуса, либо по местонахождению насл. имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе