Старый 01.02.2013, 22:24   #111
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я думаю, на регистрацию нужно идти не только с документами, но и сразу с жалобой, может это как-то поможет решить вопрос "на месте".
я так мужа и отправлю. если не пригодится, то хорошо будет. а если вдруг какие проблемы, то сразу от инспектора пойдет на прием к начальнику и регистрировать жалобу.

мы так регистрацию по рвп отвоевали, я об этом писала пол года назад. документы приняли без всякого согласия собственника и без его присутствия, на руках был обычный договор. единственное, мы пошли на одну уступку - показали оригинал свидетельства о праве собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 23:14   #112
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bozici, проблема в том, что в жалобе надо указать ФИО, должность и звание инспектора и начальника, причину незаконного отказа и т.п. А эти данные трудно предугадать. Можно конечно заготовить шаблон жалобы, но лучше взять с собой просто свидетеля и чистые листы бумаги, на которых прямо на месте после общения с инспектором и начальником написать два экземпляра жалобы, приложить копии подаваемых документов (копии заранее заготовить) и подать начальнику (на втором экземпляре получить отметку о принятии, подпись и дату).

А уже потом дома готовить жалобы в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру, где писать почти то же самое, только ещё прикладывать копию поданной жалобы начальнику отделения и можно ответ (если его реально пришлют за 5 рабочих дней, но это вряд ли, можно не ждать ответ, потому что после устной беседы с начальником обычно почти на 100% становится ясно, что ответ всё равно будет незаконным). К сожалению, в вышестоящем органе УФМС и прокуратуре тоже могут незаконно отказать, тогда обжаловать их отказ в следующем вышестоящем органе УФМС и вышестоящей прокуратуре. И рано или поздно законное решение примут. А параллельно можно в суд обратиться (это долго, поэтому чем раньше начать, тем быстрее результат будет).

И ни на какие "уступки" не идти. Вы не на бирже и не на рынке торгуетесь за какой-то товар или список документов, не ведёте переговоры, а исполняете свою обязанность строго в соответствии с законом, регламентами и т.п. Есть единственно правильный вариант, которым можно действовать, а любые попытки инспектора или начальника отклонить Вас от этого пути будут вами обжаловаться, а прокуратуру надо просить возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.63 КоАП против инспектора и начальника УФМС, чтобы их оштрафовали, тогда они в следующий раз буду думать, прежде чем выдвигать свои незаконные требования (ведь за повторное привлечение к ответственности по той же статье штраф уже будет побольше в размерах).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 19:24   #113
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все это верно, но вы же понимаете, что люди не от хорошей жизни идут на уступки.
Нам после рвп хотелось как можно быстрее выйти на работу, а для получения разрешения на работу нужна была регистрация (мы ее получали не в регионе получения рвп). короче ожидать месяц отписки от вышестоящего органа, а потом идти в суд и т.д. - это все очень правильно, но не практично. иг получается единственным заложником во всей этой ситуации. мы ругались не из принципа и желания повоспитывать инспекторов уфмс, а из-за того, что делать дополнительные бумажки нам было накладно (по времени и по деньгам). показать же свидетельство о праве собственности нам ничего не стоило, поэтому мы решили не усугублять.

по поводу того, что писать в жалобе. я сделала вывод, что писать в жалобе можно все, что угодно, т.к. в результате придет отписка. единственной важной информацией в этой отписке будет имя и телефон исполнителя в вышестоящем органе. именно связавшись с таким исполнителем в прошлый раз нам удалось договориться за один день, т.к. она при мне по телефону дала указание начальнице оуфмс, где муж хотел зарегистрироваться, не требовать лишних бумаг. конечно же до этого я общалась с самой начальницей оуфмс, которая мне твердила, что документом подтверждающим право пользоваться жилым помещением является не договор аренды (найма и т.д.), а договор купли-продажи квартиры.... и такой дибилизм по все дополнительным бумажкам.

нам в плане времени немного "повезло", т.к. жаловались мы еще за долго до того, как нам отказали, в связи с тем, что мы ждали 2 месяца, которые нужно ждать при смене региона регистрации по рвп. предполагая, что все так будет, я еще до того, как пришло время регистрироваться, отправила мужа на консультацию по документам необходимым для регистрации. и жалобу я уже писала не на отказ в принятии документов на регистрацию, а на дачу неквалифицированной консультации по списку документов необходимым для регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 20:50   #114
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bozici, для оформления разрешения на работу регистрация не нужна была, достаточно было иметь миграционный учёт, а сейчас так вообще разрешение на работу при наличии РВП не нужно. Поэтому ничего бы Вас не задержало. Документы, требующиеся для заключения трудового договора перечислены в статье 65 Трудового кодекса РФ.

Конечно, в жалобе можно писать всё, что считаете нужным, главное указать, куда она подаётся, от кого, адрес для ответа, изложить суть дела, поставить дату и подпись. Но логичнее всё подробно описать с фактами в хронологическом порядке, называть все имена, адреса, даты и прочие известные реквизиты по максимуму, делать ссылки на законы, объяснять, как нужно было, а как оказалось на самом деле, делать вывод и в конце что-то просить или требовать. А никакого шаблона нет, что считаете нужным, то и пишете, можете любые документы прилагать.

За неквалифицированную консультацию надо писать в прокуратуру и просить привлечь инспектора к административной ответственности по статье 5.39 КоАП:
Цитата:
Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 00:01   #115
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я писала выше, что у нас была запутаная ситауция. рвп мы получали в одном месте (ЛО), а работать хотелось в другом (спб), поэтому мы подали заявление на смену места регистрации на спб, чтобы после этого получить рнр в спб. в результате нужно было зарегистрироваться в спб. я не знаю, приняли ли бы у нас документы на рнр в спб при рвп выданом в ЛО и без прочих отметок в паспорте.

повторюсь, нам хотелось не наложить штраф на инспектора, а заставить его работать по закону в максимально короткие для нас сроки.

я присоединяюсь к идее того, что нужно воспитывать гос служащих, но мне не хочется делать это во вред себе. очень хорошо, что сейчас есть возможность электронной подачи жалоб во множество инстанций, я этим активно пользуюсь. но вот большинство инстанций присылают через месяц отписки и ничего конкретного не делают (это я не только про фмс говорю, это и о жилищной инспекции и о прокуратуре, с ними у меня уже есть опыт общения). ходить по судам по каждому случаю я думаю никакой адекватный человек не будет, т.к. проживать свою единственную жизнь в постоянных дрязгах с гос машиной не охота.

я все-таки советую всем, кто сталкивается с такими случаями, жаловаться конечно, но не забывать, что целью является как можно скорейшее и безболезненное для вас востановление ваших прав, а не воспитание и образование наших бесчисленных чиновников всех уровней. самое скорое и безболезненное решение любой проблемы (по крайней мере в уфмс) - это обращение к вышестоящему лицу и налаживание контакта с ним (например, объяснение ситуации по телефону). в большинстве своем вышестоящие служащие знают больше о том, какую неприятность может принести слишком активный недовольный гражданин и поэтому легче идут на контакт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 00:54   #116
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bozici, так эти же вышестоящие лица и ответы на жалобы подписывают. Если присылают отписки, подавайте жалобу в следующий вышестоящий орган и вышестоящую прокуратуру, чем выше уровень и чем больше приложено незаконных отказов нижестоящих инстанций с Вашими объяснениями, почему они незаконные, тем больше шанс получить-таки законный ответ и решение. А суд уже на крайний случай. И это касается любого органа, не только УФМС. Тем более, что жалобы во многие органы, а тем более вышестоящие, можно подавать в электронной форме и за их рассмотрение Вам не нужно ничего платить и ничего делать (только составить обращение и подать его). За обращение в суд надо 200 рублей госпошлины платить, но её вернут, если суд примет решение в Вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 19:01   #117
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
Добрый день
, а сейчас так вообще разрешение на работу при наличии РВП не нужно.
а чем это регламентировано?

И еще
завтра опять поход в УФМС ИГ получил ВНЖ я собственник квартиры идем с ним вместе регострировать его по месту жительства.
Естественно уже заготовила шаблон для жалобы, кому от кого все написала кто я кто ИГ что 04 февраля 2013 г обратились в УФМС ЮЗАО и т.д. остальное там допишу.
Епрст... знаю что опять предстоит отвоевывать эту печать несчастную...
и точно уже знаю скажут приходите завтра. хотя в день обращения должны поставить печать.
Спасибо форумчанам, все законы распечатаю и ст. 5.36....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 20:26   #118
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Le2al Посмотреть сообщение
а сейчас так вообще разрешение на работу при наличии РВП не нужно.
а чем это регламентировано?
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", статья 13, часть 4, пункт 1 (изменения произошли около месяца назад).

Цитата:
Сообщение от Le2al Посмотреть сообщение
ст. 5.36
5.63 КоАП (возбуждает дело по этой статье прокуратура).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 11:30   #119
elizabeth31
Пользователь
 
Аватар для elizabeth31
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 30
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation ВНЖ - сроки получения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша компетентная помощь. В декабре 2012г. было вынесено положительное решение по моему внж. Инспектор потребовала сдать паспорт для оформления внж. 16.01.2013г я сдала паспорт, но справки, временно заменяющей мне паспорт не выдали, так как это не предусмотрено законом (по словам инспектора). На мой вопрос о сроках оформления внж, ответили - "не знаю, возможно будете ждать месяц, возможно и больше, звоните периодически" Скажите, есть ли в законе указание на эту ситуацию (сроки выдачи документа внж)? Как долго мне придется ждать эту заветную "бумажку"? Думаю будет лишним рассказывать каково жить без паспорта уже месяц.
Спасибо! С нетерпением жду ваших ответов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 13:24   #120
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elizabeth31, у Вас не имели права забирать паспорт вообще ни на 1 день, можете написать жалобу в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру. По закону Вы должны просто прийти с паспортом, предъявить его и тут же получить ВНЖ, заполнив расписку о его получении, в паспорт ставится штамп о выдаче ВНЖ и тут же отдаётся Вам обратно. Ничего ждать после получения положительного решения Вы не должны, никакого ни месяца, ни дня. ВНЖ выдаётся в день обращения!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, внж россия украина, миграционный учет, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, смена места жительства, уведомление о проживании


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе