Старый 30.10.2007, 00:05   #1
poklad
Пользователь
 
Аватар для poklad
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Находка кости мамонта с точки зрения закона.

Hi All!

Летом группа туристов под моим руководством ходили в спортивный поход на Таймыр. Нашли кость мамонта. В аэропорту Хатанги ее забрала служба авиационнной безопасности. При этом ни сотрудники службы, ни сотрудник милиции, которому они позвонили, отказались оформить акт изъятия. По этому поводу написал жалобу в МВД. Получил ответ, что "действия правомерны. Сбор палеонтологических образцов лицензируется в соответствии со ст.16 закона №2395 о Недрах. Вывоз производится при наличии лицензии, ветеринарного свидетельства а место сбора должно быть согласовано с территориальным агенством по недропользованию." И пригрозили наложить статью 7.3 КоАП.

В связи с тем что я собираюсь "бодаться" с МВД дальше есть ряд вопросов:
1. Из соображений здравого смысла, изъятие любого предмета должно документироваться. В каком законе это прописывается и как наказывается?
2. Как регулируются подобные находки? Ведь мы не занимались ни добычей (сбором), ни даже поисками мамонтятины. Мы случайно нашли на берегу реки кость и взяли ее с собой. Это скорее ближе к находке клада, чем к "недропользованию". И какое ветеринарное свидетельство нужно на провоз кости мамонта? Неужели это законодательно где то прописано? Как аргументировать повторную жалобу? Насколько я понял (быстро покопавшись в интернете) кроме закона о недрах на федеральном уровне ничего нет. В Якутии есть собственный закон на эту тему. Может что подобное есть в Красноярском крае?
3. В ответе УВД Красноярскоо края совет в случае несогласия обращаться в прокуратуру. Так куда лучше писать повторно - опять в МВД или в прокуратуру?

Юрий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 13:12   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poklad Посмотреть сообщение
В связи с тем что я собираюсь "бодаться" с МВД дальше есть ряд вопросов: 1. Из соображений здравого смысла, изъятие любого предмета должно документироваться. В каком законе это прописывается и как наказывается?
Коль административка, значит КоАП. Составляется протокол об административном правонарушении.
Цитата:
Сообщение от poklad Посмотреть сообщение
2. Как регулируются подобные находки? Ведь мы не занимались ни добычей (сбором), ни даже поисками мамонтятины. Мы случайно нашли на берегу реки кость и взяли ее с собой. Это скорее ближе к находке клада, чем к "недропользованию"
Ни то ни другое не подходит, клад обычно зарыт в земле, как следствие его должны откопать, так же и недропользования - Вы же не руду откапывали.
Надо смотреть их КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) хотя я думаю он мало чем отличается от КоАП РФ.
Цитата:
Сообщение от poklad Посмотреть сообщение
3. В ответе УВД Красноярскоо края совет в случае несогласия обращаться в прокуратуру. Так куда лучше писать повторно - опять в МВД или в прокуратуру?
В прокуратуру.
И естественно бейте на то, что у Вас и мыслях не было, что это мамонт! И Вы не собирали никакие палеонтологические образцы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 14:12   #3
poklad
Пользователь
 
Аватар для poklad
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ... мамонт.

Hi!

Спасибо за ответ!

Я что то не понял - у красноярского края есть свой КоАП?

В КоАП РФ в этой статье написано про недропользование без лицензии либо с ее нарушением. Вопрос в том что является ли находка кости недропользованием. В законе в ст. 6.6 написано только что одним из видов недропользования является "сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов". Но я не нашел определения слову НЕДРА, есть ли оно? И как трактовать слово СБОР? Как я понимаю, милиция в Хатанге любой камень в кармане туриста считает "сбором минералов". И даже выдает бумаги, что эти камни не являются ценными. Так что я хочу доказать, что находка кости на берегу реки (равно как и камушка) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ недропользованием.

И еще - на какие статьи ссылаться, обвиняя сотрудников милиции и службы авиационной безопасности в том что они отказались задокументировать изъятие кости. Ведь это больше похоже на грабеж...

По поводу прокуратуры - МВД советует обращаться в Хатангскую, но может лучше в Московскую (по месту работы) или областную (по м. жительства)?

Юрий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 15:57   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любая экспертиза начинает с описания предмета типа продолговатой формы коричневого цвета без характерного запаха... Описываются свойства. Кто вообще сказал, что это кость мамонта. Вы везли образец. Принадлежность к ископаемому животному может быть установлена после химических и рентгенографических исследований. Или я не прав? А писать нужно в прокуратуру. В любом случае Вы ничего не нарушили!
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе