Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2016, 15:58   #1
firstsecond
Пользователь
 
Аватар для firstsecond
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию возврат денег за обучение (если не обучался)

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации..
Кратко моя история:

Закончил московский ВУЗ, получил высшее образование, решил продолжить обучение в нем же в магистратуре, дневная форма (сентябрь, 2015г). Оплата за обучение производилась материнским капиталом. Договор заключили, все вроде бы сделали. Проучился 3 месяца,после чего мне сообщили, что оплата мат.капиталом не прошла (пенсионный фонд отклонил перевод).

После оказалось, что это произошло из-за того, что ребенку, на которого был выдан капитал, еще не было 3 лет на момент заявления. В институте заявили, мол, платите сейчас наличными, либо отчисление. Оплатить наличными возможности я не имел, поэтому выбрал отчисление. На мой вопрос, можно ли сейчас перечислить мат.капиталом (когда ребенку уже исполнилось 3 года), ответ был отрицательный, мол, так долго ждать не собираемся (перевод денег из фонда занимает 2 месяца). Также сказали, что при отчислении я все равно должен оплатить эти пол года обучения(услуги были оказаны). Пригрозили судом за неуплату. Я согласился на суд, сказав, что буду настаивать на оплате мат. капиталом в любом случае, так как не имею на руках такой суммы в принципе.

Прошло некоторое время, после которого мне сказали что никто не имеет желания судиться. К тому моменту первые пол года обучения закончились. Как мне сказали в деканате, согласно правилам перевода мат. капитала, он не может быть перечислен за уже оказанные услуги. Поэтому при отчислении я бы не смог заплатить с помощью мат. капитала за эти пол года. Было решено пойти на хитрость, и пока не отчислять меня. Оплату перевести мат. капиталом за один год (за прошедшие пол года + на пол года вперед). После поступления средств планировалось отчислить меня задним числом и вернуть обратно в фонд деньги за пол года под предлогом, что услуги не были оказаны (я перестал ходить на обучение сразу после того как узнал что не прошла оплата). Все эти договоренности были, естественно, только на словах.

Через 2-3 месяца деньги были успешно перечислены. Происходит форс-мажор. В вузе меняется руководство и вместе с ним половина персонала. Новая бухгалтерия ВУЗа говорит, что деньги не могут быть возвращены, потому что "деканату нужно было раньше меня отчислять" (дословно). Неравнодушный к моей ситуации человек в деканате сейчас добивается отчисления тем самым задним числом (пока безуспешно). Говорит, что закон на моей стороне, и что деньги должны быть возвращены. (я же действительно не обучался). На данный момент до сих пор числюсь в институте..

Извиняюсь, получилось не слишком кратко.
Скажите пожалуйста, Кто прав и кто виноват? Что я могу сделать в данной ситуации?
Огромное спасибо всем отписавшимся!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе