Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2011, 22:38   #1
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследство и выдел супружеской доли 10 лет спустя детьми.

Добрый день. Господа юристы помогите, пожалуйста, разобраться. окончательно запутали адвокат и нотариус.
дано: завещание на меня и моего отчима- где завещано умершей матушкой земельный участок с домом (Истра) и 2/3 квартиры мне (сыну), другая часть-1/3 квартиры отчиму. Дело было в 2002 году.

все заявления поданы в 6 месяцев. свидетельства о праве собственности получены мной и им на квартиру. Переоформлением дачи умершей (Истра) стал заниматься сейчас и наткнулся что нужна его подпись об отказе выдела супружеской доли.(приобретался в браке)

2) В период брака приобретался второй земельный участок под Пушкино с хорошим жилым домом (все правоустанавливающие документы оформлены на отчима в 2000 г, матушка умерла в 2002). В завещании нигде не фигурировал-по умолчанию принадлежал отчиму, который на нем жил все эти 10 лет, хотя прописан со мной в квартире. Сейчас мною подан иск в суд дабы попытаться выделить мамину долю поскольку отчим насел с разменом квартиры из за чего начался конфликт. (помимо меня и его есть ещё сестра, которая по завещанию ничего не получала, но писала заявление на получение маминого вклада в первые 6 месяцев-в деле никак участвовать не хочет)

Вопрос: только что был у нотариуса, ведущего дела, который заявил, что в суд подавать бессмысленно, срок исковой давности по выделу супружеской доли 3 года. (другой нотариус заявил, что 3 года применяются только к супругу) Между тем адвокаты заявляют, что дело выигрышное и срок ко мне ни применяется поскольку вступил в наследство вовремя и значит завещал по идее всё. Так есть или нет срок исковой давности?

Правильно ли я понимаю, что при желании отчим идет к нотариусу и без суда может выделить свою долю из первого участка (Истра) который указан в завещании безо всякого суда и пропущенных сроков? Можно ли как то этому восприпятствовать?

Отчим на момент смерти матушки стал пенсионером-61 год. Может ли он затребовать обязательную долю и как она выделяется, если стоимость 1.3 квартиры что он получил по завещанию перекрывает 2/3 обязательной доли которые бы он получил если бы его не было в завещании (составлено до 2002 г)?

На размен долей в дачных участках пойти готов-стоимость участка под Пушкино существенно выше.
Спасибо за помощь!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 23:00   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Сроков выдела супружеской доли для Вас нет, да и бывшие супруги выделают ее легко даже через 10 и более лет.
2.Да, при желании отчим может подать заявление о выделе ему супружеской доли, до распределения наследственной массы.
3.Обязательная доля выделяется, если обязательный наследник был не упомянут в завещании или доля в завещании меньше чем доля положенная по закону.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 00:20   #3
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Цитата:
Да, при желании отчим может подать заявление о выделе ему супружеской доли, до распределения наследственной массы.
нотариус утверждает, что наследственное дело закрыто, разве наследственная масса не должна была быть распределена в 2002 году после смерти матушки?

Как отнесется суд к неявке сестры на заседании? Она наотрез отказывается участвовать, в иске стоит 1.6 (поскольку 3 наследника) могу ли я пытаться претендовать на большую долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 00:25   #4
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Все равно может, скажет, что наследовал часть имущества супруги, без выдела доли, так как спора не было.
2. Являться, не являться в суд, дело гражданина, ей надо было писать отказ от наследства в Вашу пользу, тогда доля увеличилась Ваша, а так как она не выразила свою волю и не отказалась от наследства, но и не приняла в положенный по закону срок,то ее доля по идее должна быть распределенна между оставшимися наследниками.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 09:21   #5
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
но и не приняла в положенный по закону срок
в том то и беда, что приняла-в деле нотариуса в положенный срок от неё заявление на получение матушкиного вклада, в завещании она нигде не указывалась-а вклад получила.

Stervella, спасибо Вам огромное. Если можно задам еще вопрос та квартира, которая была завещана нам в долях с отчимом и за которую сейчас идет борьба приватизировалась в 93 году моей матушкой полностью на себя (прописаны были 4 человека-матушка, отчим сестра и я-несовершеннолетний). Стоит ли пытаться спустя 18 лет оспорить итог приватизации и уменьшить долю отчима или это бесполезно из за тех же сроков давности? На момент приватизации мне было 14 лет, прописан в квартире, но разумеется, не участвовал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 14:13   #6
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оспорить приватизацию, с учетом срока давности и того что человек приватизировавший ее уже умер проблематично. Надо было в 97 или хотяб в 2000 году оспаривать.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 03:44   #7
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу подсказать исходя из изложенного выше и по итогам начальных заседаний суда. В случае неявки ответчиков (сестры и отчима) можно ли просить об увеличении доли с 1/6 до 1/4 или скажем 1/2?? Или их доли просто зависнут?? Оба родственника в наследство вступили вовремя, но на заседания пока не являются-как исходя из практики на это реагирует судья? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 16:03   #8
Александр Станиславович
Пользователь
 
Аватар для Александр Станиславович
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
можно ли просить об увеличении доли
Изменять исковые требования, в том числе об увеличении доли, вы вправе.
Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Оба родственника в наследство вступили вовремя, но на заседания пока не являются-как исходя из практики на это реагирует судья?
При надлежащем уведомлении ответчиков, дабы не затягивать процесс, суд может вынести решение и без участия ответчиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 23:56   #9
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Изменять исковые требования, в том числе об увеличении доли, вы вправе.
Цитата:
При надлежащем уведомлении ответчиков, дабы не затягивать процесс, суд может вынести решение и без участия ответчиков.
это я понимаю. но вопрос есть ли в этом смысл? Неявка ответчиков расценивается ли как отказ от претензий на свои доли? И можно ли в 1 деле попросить рассмотреть дело и по 2 участку ( в Истре, по завещанию)-поскольку позиция ответчика (отчима) непонятна (он и не выделяет и не отказывается от супружеской доли а просто ожидает решения суда по своему участку) чем препятствует оформлению участка завещенному мне матушкой. Спасибо!

Последний раз редактировалось warmike; 11.05.2011 в 00:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 18:53   #10
Александр Станиславович
Пользователь
 
Аватар для Александр Станиславович
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
но вопрос есть ли в этом смысл?
В чем? В увеличении доли?
Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Неявка ответчиков расценивается ли как отказ от претензий на свои доли?
Нет. Они могут в процессе не участвовать, но дать письменные объяснения по данному поводу, которые судом будут приняты во внимание.
Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
И можно ли в 1 деле попросить рассмотреть дело и по 2 участку ( в Истре, по завещанию)-поскольку позиция ответчика (отчима) непонятна (он и не выделяет и не отказывается от супружеской доли а просто ожидает решения суда по своему участку) чем препятствует оформлению участка завещенному мне матушкой.
Если сразу требование по 2 участку не было заявлено, то суд, скорее всего, откажет в рассмотрении незаявленного при подаче иска требования в данном процессе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе