Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2011, 18:21   #31
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ledi Winter Посмотреть сообщение
Если ситуация на самом деле такова, как я описала, то в исковом заявление необходимо описать вышеизложенную схему, просить суд прекратить право общей совместной собственности на квартиру, установить режим долевой собственности и определить доли в праве собственности: отцу - 1/2 долю, бабушке -1/2 долю, включить доли умерших в наследственную массу.
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а за кем тогда в суде признавать право собственности? - ведь нотариус на этом настаивает.
И будет ли ошибка, если в иске я прошу определить доли между отцом и мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 21:04   #32
Ledi Winter
Пользователь
 
Аватар для Ledi Winter
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия / Алтайский край
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус настаивает на иске о признании права собственности потому что это самый простой и легкий способ в настоящий момент установить право собственности на квартиру. Выдача свидетельств о праве на наследство в разных наследственных делах это достаточно трудоемкий и сложный процесс, когда приходится доли принявших наследников "перетаскивать" во вновь заведенное наследственное дело.
Я думаю и для Вас будет гораздо проще вопрос о наследовании квартиры решить в судебном порядке, если это настоятельно рекомендует нотариус.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором просите суд:
1. прекратить право общей совместной собственности на квартиру,
2. установить режим долевой собственности и определить доли в праве собственности: отцу - 1/2 долю, бабушке -1/2 долю,
3. признать за Вами право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию после смерти бабушки, на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону после смерти отца.

В порядке досудебной подготовки попросите суд запросить наследственные дела у нотариуса для определения круга наследников, в качестве третьих лиц укажите нотариуса и других наследников после смерти отца (которые в суде подтвердят отказ от наследования квартиры в Вашу пользу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 19:32   #33
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ledi Winter, большое спасибо за помощь!
Только в первоначальном варианте искового заявления других наследников я записал ответчиками, а нотариуса в стороны в процессе не включил вовсе (упомянул, что у нотариуса открывалось наследственное дело). Полагаю, что в уточнённом исковом заявлении это можно исправить?
Ещё нотариус говорила, что после судебного решения у неё нужно будет составить договор разделения долей между наследниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 19:24   #34
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одна деталь в этом деле всё же мне непонятна.
После смерти дедушки наследственное дело не открывалось, т.к. тогда (1995 год) многие (в том числе и мои родственники) считали, что на квартиру, приватизированную в общую совместную собственность, наследство не открывается, и квартира переходит пережившим сособственникам.
Сейчас, я думаю, в этом вопросе появилась более чёткая определённость, однако для судьи не может быть руководством то, что люди говорили.

Поэтому в изложении своей ситуации не будет ли правильным указать, что пережившие сособственники проживали после смерти дедушки в этой же квартире, оплачивали коммунальные платежи и проч., и фактически приняли 1/3 долю?
Соответственно, и в исковых требованиях добавить пункт, где прошу признать бабушку и прабабушку фактически принявшими наследство в виде 1/3 доли квартиры.

Последний раз редактировалось Sergey Sl; 27.10.2011 в 19:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 19:48   #35
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
Соответственно, и в исковых требованиях добавить пункт, где прошу признать бабушку и прабабушку фактически принявшими наследство в виде 1/3 доли квартиры.
Sergey Sl, да Вы правильно думаете, жена и мать являлись наследниками первой очереди и приняли наследство после Вашего деда фактическими действиями по 1/6 доли в праве собственности.

Sergey Sl, да пишите уже заявление в суд, теоретик Вы наш!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 19:18   #36
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Тушинский районный суд г. Москвы
125362, г. Москва, ул. Свободы, 12/8

Истец: Словохотов Сергей Владимирович
г. Москва, ул. Планерная, д. 16, корп. 5, кв. 178
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе