Старый 21.11.2008, 21:44   #1
margarin80
Пользователь
 
Аватар для margarin80
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в юридической консультации - как быть.
Ситуация такая: год назад начали приватизировать квартиру, собрали все необходимые документы. В квартире на тот момент проживали трое: мой дед (84 года), мама (65 лет) и я (28 лет). Приватизировали соотвественно на троих. Приватизацию не завершили - дед, ответственный квартиросъемщик тяжело заболел и скончался. Ответственным квартиросъемщиком стала я. Теперь тяжело больна мать. И собственно вопросы в сложившейся ситуации:
1. Как теперь закончить приватизацию? До болезни матери сказали единственный вариант - через суд с отчуждением доли деда в нашу пользу (не уверена, что правильно процитировала, простите). Как быть, если у деда, кроме матери была еще вторая дочь наследницей по завещанию? Она должна для суда написать отказ от своей доли в квартире? Как происходит сама процедура подобного судебного разбирательства?
2. Хочу обезопасить себя и будущего ребенка. Если покажусь жесткой в следующем вопросе - у меня есть на это свои основания.
Если квартира будет приватизирована на нас двоих с матерью, будет ли иметь на нее право наследования моя сестра (выписалась из квартиры 20 лет назад)?
3. Если квартиру не приватизировать - сможет ли на нее предъявить права наследования сестра? И совсем тупой вопрос - если в итоге я останусь в квартире одна, сможет ли государство предъявить на нее права? Квартира большая, уже сейчас мы с мамой явно превышаем нормы уважаемого государства по кол-ву "квадратометров" на человека.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 22:19   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от margarin80 Посмотреть сообщение
Приватизировали соотвественно на троих. Приватизацию не завершили - дед, ответственный квартиросъемщик тяжело заболел и скончался. Ответственным квартиросъемщиком стала я.
так приватизировали или нет?на какой стадии приватизации вы находитесь?

Цитата:
Сообщение от margarin80 Посмотреть сообщение
если у деда, кроме матери была еще вторая дочь наследницей по завещанию? Она должна для суда написать отказ от своей доли в квартире?
если квартира не приватизирована и не зарегистрировано право собственности, она не входит в состав наследственного имущества.
2. Если приватизируете квартиру с мамой в равных долях и с ней что-то случится (пусть мама долго живёт здоровой), наследовать её долю (если мама не составит завещание) будете вы с сестрой в равных долях.

Цитата:
Сообщение от margarin80 Посмотреть сообщение
Если квартиру не приватизировать - сможет ли на нее предъявить права наследования сестра?
Квартиру надо приватизировать в любом случае. Срок на право приватизации истекает в 2010 году,это уже не так далеко!
Обсудите этот вопрос с мамой - что хочет она?быть может есть смысл ей отказаться от своего права и оформить всю квартиру на вас, быть может она захочет иметь свою долю, и распорядиться по своему усмотрению ею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 19:45   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от margarin80 Посмотреть сообщение
Если квартиру не приватизировать - сможет ли на нее предъявить права наследования сестра? И совсем тупой вопрос - если в итоге я останусь в квартире одна, сможет ли государство предъявить на нее права? Квартира большая, уже сейчас мы с мамой явно превышаем нормы уважаемого государства по кол-ву "квадратометров" на человека.
Если Вы зарегистрированы в квартире, а квартира не будет приватизирована, то предъявить наследственные претензии сестра не сможет. Так же и государство не сможет предъявить на нее права до тех пор, пока Вы будете соблюдать требования ЖК РФ, в том числе, оплачивать ЖКУ.
Надо или не надо приватизировать квартиру - решайте сами исходя из того, что Вам требуется. И в приватизации, и в муниципальном жилье есть свои плюсы и свои минусы.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
на какой стадии приватизации вы находитесь?
Ответьте пожалуйста, так как это существенный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе