Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2007, 16:42   #1
redik
Пользователь
 
Аватар для redik
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Никак не заманить свидетеля в арбитраж.

Уважаемые коллеги! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь практикой. Свидетель идти в суд (арбитраж) категорически не хочет. Но его показания крайне нужны. Я уже подумываю (хотя, понимаю, что это, наверное, глупо), сделать его (это иностр. фирма) показания письмом и хотя бы так предоставить суду инфо. Не знаете, как относится к подобному суды и что можно сделать, если никак не заманить свидетеля в суд ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 18:01   #2
irina
Гость
 
Аватар для irina
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично я с такой проблемой не сталкивалась, но сталкивалась с похожей. Посмотри Конвенцию по вопросам гражданского процесса 1954г. А именно ст. 8
Судебные власти одного из Договаривающихся государств могут, всоответствии с положениями своего законодательства, обращаться погражданским или торговым делам к компетентным властям другогоДоговаривающегося государства с судебным поручением, которое заключалобы просьбу произвести, в пределах его компетенции, допрос либо другиепроцессуальные действия.
Думаю на практике это выглядит так: подаешь ходатайство в АС с просьбой получить свидетельские показания от того-то и того-то, находящегося по такому-то адресу. Те через минюст перешлют за бугор, там допросят и перешлют обратно.
Только есть ли сто%-ая уверенность, что показания эти не навредят?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 18:01   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

redik,
Цитата:
Сообщение от redik Посмотреть сообщение
Я уже подумываю (хотя, понимаю, что это, наверное, глупо), сделать его (это иностр. фирма) показания письмом и хотя бы так предоставить суду инфо.
В таком случае, хотя бы не письмом, а нотариально заверенные показания с заверенным же переводом (если они будут на иностранном языке).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 18:30   #4
redik
Пользователь
 
Аватар для redik
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините за некоторую дезинформацию, не уточнила, что иностр. компания имеет свое представительство в Москве, в правоотношениях с бизнес-партнерами действовала через рос. юристов, категорически никто от них не хочет идти в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 18:34   #5
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redik Посмотреть сообщение
Но его показания крайне нужны. Я уже подумываю (хотя, понимаю, что это, наверное, глупо), сделать его (это иностр. фирма) показания письмом и хотя бы так предоставить суду инфо.
Свидетелем по смыслу статьи 56 АПК может быть только физическое лицо!
По части 2 этой же статьи свидетель обязан по вызову АС явиться в суд. Письменные показания свидетеля исключаются.

Последний раз редактировалось Femistoklus; 20.12.2007 в 18:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 19:01   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redik Посмотреть сообщение
что можно сделать, если никак не заманить свидетеля в суд
Для ответа на этот вопрос Вам необходимо ответить на следующие:
1. какие обстоятельства относятся к предмету доказывания?
2. о каких обстоятельствах из предмета доказывания по делу могут лично сообщить свидетели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 19:05   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redik Посмотреть сообщение
в правоотношениях с бизнес-партнерами действовала через рос. юристов, категорически никто от них не хочет идти в суд.
Согласен с Femistoklus- надлежащим образом извещенные, они обязаны явиться в суд. То, что они не хотят, для суда существеной роли не играет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 20:01   #8
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мои 5 копеек. Мой свидетель тоже не хотел идти в суд. Должен был подтвердить или опровергнуть неправомерные показания своего начальства.
Подала "Заявление" через канцелярию учреждения где работает свидетель на ФИО руководителя. Изложила фсё что я о них о всех думаю на 3-х листах и про между прочим вписала требование обеспечить явку своего работника (свидетеля) на повторное (первое было проигнорировано) суд.заседание. Причем повестка данному свидетелю вручалась суд.приставом.
Копию предоставила в суд, занесли данный факт в протокол.
Т.о. косвенно доказала что причиной уклонения свидетеля от дачи показаний является нежелание отвечать за правонарушение своего начальства.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2007, 12:08   #9
redik
Пользователь
 
Аватар для redik
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для ответа на этот вопрос Вам необходимо ответить на следующие: 1. какие обстоятельства относятся к предмету доказывания? 2. о каких обстоятельствах из предмета доказывания по делу могут лично сообщить свидетели?
Показания этих свидетелей, наверное, самое весомое доказательство в нашем деле. (суть вопроса: оплата по договору, возражения - не выполнен полный объем услуг). Именно свидетели (представители этой иностр. организации) могут показать, что был оказан полный перечень услуг (т.е. именно им услуги и предоставлялись). Но они настолько категоричны в своем нежелании идти в суд, что я боюсь, если их в суд вызвать насильно, то они не дадут действительных показаний и ст. 56 п. 4 их не смутит Поэтому и думаю, как обойти эту ситуацию........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2007, 12:24   #10
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redik Посмотреть сообщение
Именно свидетели (представители этой иностр. организации) могут показать, что был оказан полный перечень услуг (т.е. именно им услуги и предоставлялись).
То есть у иностранной фирмы или ее представителей есть материальная заинтересованность на предмет иска. Из этого можно сделать вывод о том, что решением суда могут быть затронуты права и обязанности услугополучателя (юридических или физических лиц, которым услуги оказаны в полном объеме). Следовательно, речь должна идти о привлечении услугополучателя (лей) к участию в деле в качестве третьих лиц.
Неясно только одно: кто услугополучатель - фирма или некие представители?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе