Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2014, 15:44   #1
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариус отказывается выдавать Свидетельство

О П И С А Н И Е С И Т У А Ц И И
В г.Щелково МО - частный дом в долевой собственности у 3 сособственников(у каждого по 1/3)
-моя мать(ныне покойная)
-мой родной брат
-третье лицо
Моя мать в 1992 году составляет завещание только на меня,только на 1/3 доли в ПС указанного дома.
Мать и брат получили свои доли в ПС после смерти отца в 1991 году.
Отец владел 1/6 долей в ПС на дом.
Правоустанавливающий документ на доли в ПС и у матери и у отца - Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное им нотариусом в 1995 году.
Мать при жизни данное Свидетельство кроме как в БТИ ни где не регистрировала,т.е. право собственности не оформляла.
Брат так же до сих пор свое Свидетельство кроме БТИ нигде не регистрировал.
До 2006 года ни дом в целом, ни доли, на учет ни в ГКН, ни в ЕГРП ни кем из сособственников долей не ставились.
В 2006 году между всеми тремя сособственниками долей дома был заключен Договор реального раздела и перераспределения долей .
В результате данного договора дом был реально разделен на 2 части.
1 часть(мать+брат)
2 часть(третье лицо)
В результате данного договора так же у 1 части дома(мать+брат) были перераспределены доли (мать - 55/100,брат - 45/100....но уже не от целого дома,а от выделенной части дома)
Третье лицо сразу в 2006 году свою часть продало и зарегистрировало свой экз.Договора раздела в ЕГРП и поставило свою часть на учет в ГКН.
Мать при жизни свой экз.Договора реального раздела нигде кроме БТИ не регистрировала.
Брат до сих пор свой экз.Договора реального раздела нигде кроме БТИ не регистрировал..
Мать умерла 2012 году..Я своевременно принял наследство и приступил к его оформлению через нотариуса..
На сегодня я собрал все документы,которые от меня требовал нотариус.
П Р О Б Л Е М А
Нотариус согласен выдать мне Свидетельство на долю в ПС матери но от целого дома(то есть до его раздела)
Свою позицию нотариус обосновывает тем,что Свидетельство о праве на наследство по закону мать имела право не регистрировать в ЕГРП и поэтому незарегистрированность ее права не является основанием для отказа в выдаче мне моего Свидетельства.
Но поскольку Свидетельство о праве на наследство по закону устанавливало право матери на долю в ПС от всего дома ПОЭТОМУ нотариус просит что бы я предоставил ему кадастровый паспорт на целый дом(то есть до его раздела)
Другая проблема....
В ГКН целый дом никогда не учитывался и на учете там не стоял, а стояли только отдельные части этого дома.И кадастровый паспорт мне дали на первую часть дома(мать+брат).
Далее нотариус утверждает,что то обстоятельство,что моя мать не зарегистрировала при жизни свой экземпляр Договора раздела не позволяет ему выдать мне Свидетельство на долю в ПС от первой части дома(а не от целого),поскольку Договор раздела является СДЕЛКОЙ(в отличии от Свидетельства), которая требует обязательной регистрации(в отличии от Свидетельства).
Таким образом Свидетельство на долю в ПС от целого дома я получить не могу потому что не существует кадастрового паспорта на целый дом.
А Свидетельство на долю в ПС от первой части дома я получить не могу , поскольку мать при жизни свой экз.Договора раздела не зарегистрировала в ЕГРП.
Идти дальше в суд мне не очень хочется по этому подскажите пожалуйста..
В О П Р О С
Обоснован ли с точки зрения закона отказ нотариуса выдавать Свидетельство на долю в ПС от первой части дома.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2014, 16:29   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, нотариус вообще не вправе выдавать вам свидетельство о праве на наследство. Сам объект недвижимости, доля в праве собственности на который была завещана, в связи в разделом дома больше не существует; долевая собственность в связи с этим же разделом прекращена. То есть, наследовать по завещанию нечего. Ну и поскольку возникшее у матери право после раздела дома не было зарегистрировано, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2014, 17:37   #3
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Думаю, нотариус вообще не вправе выдавать вам свидетельство о праве на наследство. Сам объект недвижимости, доля в праве собственности на который была завещана, в связи в разделом дома больше не существует; долевая собственность в связи с этим же разделом прекращена. То есть, наследовать по завещанию нечего. Ну и поскольку возникшее у матери право после раздела дома не было зарегистрировано, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Я то же к этому склонялся.Решил на всякий случай все-таки проверить.
Теперь только в суд - окончательно ....и бесповоротно.....
Единственная поправка к Вашему комментарию.......
Долевая собственность не прекращена.
До Договора раздела долевая собственность была между 3 сособственниками.(мать+брат+третье лицо)
После Договора раздела долевая собственность осталась в одной из выделенных частей дома,а именно долевая собственность между матерью и братом.

Последний раз редактировалось karamba60; 28.02.2014 в 17:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 06:58   #4
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну и поскольку возникшее у матери право после раздела дома не было зарегистрировано, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Правильно ли я понимаю,что в качестве ответчика я должен буду указать администрацию города.,а не брата?
Поскольку брат мое право на получение завещанного только мне наследства не оспаривает.
А брата я должен буду вызвать в суд в качестве третьего лица.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 09:31   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Долевая собственность не прекращена.
Объект № 1 существовать перестал, долевая собственность была прекращена, поскольку право не может существовать и передаваться само по себе, отдельно от/без этого объекта.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю,что в качестве ответчика я должен буду указать администрацию города.,а не брата?
Поскольку брат мое право на получение завещанного только мне наследства не оспаривает.
А брата я должен буду вызвать в суд в качестве третьего лица.
А он наследовать собирается?

Наследовать по завещанию нечего, вы приняли наследство по закону. Ваш брат также призывается к наследованию. Он может отказаться от наследства.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 01.03.2014 в 09:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 12:15   #6
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Объект № 1 существовать перестал, долевая собственность была прекращена, поскольку право не может существовать и передаваться само по себе, отдельно от/без этого объекта.

А он наследовать собирается?

Наследовать по завещанию нечего, вы приняли наследство по закону. Ваш брат также призывается к наследованию. Он может отказаться от наследства.
Внизу ссылка на Договор раздела в нем указано что после заключению Договора раздела мать и брат остаются участниками долевой собственности так же как и до заключения Договора раздела.
Но только если до заключения размер их долей вычислялся по отношению к целому дому(у каждого по 1/3)
То после заключения Договора раздела,размер их долей вычисляется по отношению к части дома которая после раздела отошла им.(мать 55/100,брат 45/100)
http://clip2net.com/s/6VqUvK

Поэтому я все таки рассчитываю принять наследство по Завещанию

Последний раз редактировалось karamba60; 01.03.2014 в 12:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 12:34   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вообще-то, как я понял из этого документа, говорить нужно не о разделе дома (о чем, собственно, вы говорили в каждом сообщении), а о выделе доли в натуре одного из участников. Весь документ выкладывайте, а то что-то мне надоело рассуждать, как оказалось в результате, ни о чем.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 14:14   #8
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, как я понял из этого документа, говорить нужно не о разделе дома (о чем, собственно, вы говорили в каждом сообщении), а о выделе доли в натуре одного из участников. Весь документ выкладывайте, а то что-то мне надоело рассуждать, как оказалось в результате, ни о чем.
Извините за напрасное беспокойство.
Вложения
Тип файла: pdf Дор.разд.(1).pdf (1.11 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf Дог.разд.(2).pdf (974.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf Дог.разд.(3).pdf (472.9 Кб, 3 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 14:34   #9
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, как я понял из этого документа, говорить нужно не о разделе дома (о чем, собственно, вы говорили в каждом сообщении), а о выделе доли в натуре одного из участников. Весь документ выкладывайте, а то что-то мне надоело рассуждать, как оказалось в результате, ни о чем.
А как Вы думаете по закону при регистрации данного Договора в Росреестре одной стороной Договора(третье лицо) должны ли были присутствовать при регистрации все оставшиеся стороны Договора(мать+брат).Регистрация осуществлялась в 2006 году.
Ведь если бы мать и брат присутствовали при регистрации Договора третьим лицом - тогда бы и их экземпляры Договоров были зарегистрированы одновременно.
А если их экз.Договоров не зарегистрированы - значит они не присутствовали.
Может Росреестр зарегистрировал этот Договор незаконно?

Последний раз редактировалось karamba60; 01.03.2014 в 14:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2014, 23:14   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Остаюсь при своем мнении:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Хотя бы потому, что сведения, указанные в свидетельстве о праве на наследство и кадастровом паспорте, отличаются.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Может Росреестр зарегистрировал этот Договор незаконно?
Какая уже разница... Другая сторона однозначно заявит о пропуске срока исковой давности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе