Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2014, 23:22   #11
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Остаюсь при своем мнении:
Хотя бы потому, что сведения, указанные в свидетельстве о праве на наследство и кадастровом паспорте, отличаются.

Какая уже разница... Другая сторона однозначно заявит о пропуске срока исковой давности.
Хорошо.Я обращусь в суд.Суд будет изучать Договор. и обнаружит вот это разночтение.И как он на него отреагирует?
Общая площадь всего дома в 2006 году на момент заключения Договора раздела не соответствовала ни одному из этих размеров
http://clip2net.com/s/6WNHzB
Но соответствовала всем размерам которые указаны с разбивкой по помещениям после выдела и определения долей.
http://clip2net.com/s/6WNQ0G
А разве в принципе это не абсурдно ......если до раздела дом был общей площадью 138 кв.м. ,а выделяется и перераспределяется только 75,8 кв.метров общей площади того же дома.
Получается,что 62,2 метра не попали ни в реальный выдел ,ни в перераспределение долей.То есть ни в Квартиру 1 ,ни в Квартиру 2.
По кадастровому паспорту общая площадь - 75,8
http://clip2net.com/s/6WRrsm
======================================== ======================================== =====
И еще такой вопрос

А что Вы думаете по такому вопросу.
Мать в завещании указала
http://clip2net.com/s/6WPALM
То есть она завещала только мне свою долю в ПС.
На момент составления завещания в 1992 году.
Ее доля равнялась 1/3 от всего дома 28а.
В в 2006 году после заключения Договора раздела и перераспределения долей, ее доля стала 55/100 от части дома,которая осталась после выдела другой части дома.
1/3 доли матери в 1992 году равнялись 20 кв.метров,а 55/100 долей равняются 25 квадратных метра.
ВОПРОС
Если я обращусь в суд с иском о признании за мною права в порядке наследования по завещанию суд присудит мне 20 или 25 кв.метров?
Спасибо.

Последний раз редактировалось karamba60; 04.03.2014 в 23:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2014, 23:58   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
выделяется и перераспределяется только 75,8 кв.метров общей площади того же дома.
Перераспределились доли, а не метры. В части указания помещений, построеек и т.д., входящих в состав доли, пункты 4.3.1, 4.3.2 ничтожны. Можно, конечно, попытаться доказать, что, мол, стороны таким образом определили порядок пользования, только это никак не повлияет на разрешение дела.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Если я обращусь в суд с иском о признании за мною права в порядке наследования по завещанию суд присудит мне 20 или 25 кв.метров?
А это уже зависит от того, какую позицию займет брат. Вам нужно до судебного разбирательства рассмотреть все варианты и разработать соответствующую стратегию для каждого из них.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 08:24   #13
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Перераспределились доли, а не метры. В части указания помещений, построеек и т.д., входящих в состав доли, пункты 4.3.1, 4.3.2 ничтожны. Можно, конечно, попытаться доказать, что, мол, стороны таким образом определили порядок пользования, только это никак не повлияет на разрешение дела.
А это уже зависит от того, какую позицию займет брат. Вам нужно до судебного разбирательства рассмотреть все варианты и разработать соответствующую стратегию для каждого из них.
На другом форуме мне сказали что если бы в завещании были слова "всю долю, которая будет мне принадлежать на день открытия наследства" - тогда мне суд присудил бы по завещанию все 25 кв.метров.
А поскольку таких слов в завещании нет - мне присудят 20 метров по завещанию,а 5 метров мы будем наследовать с братом по закону..
То есть, в моем случае,что мне положено по завещанию только то имущество,которое принадлежало моей матери на день составления завещания,а не на день ее смерти. Хотя ст 1112 говорит о том,что в наследство входит все имущество,которое принадлежало наследодателю на день его смерти.
Вы согласны с такой постановкой вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 08:57   #14
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Перераспределились доли, а не метры. В части указания помещений, построеек и т.д., входящих в состав доли, пункты 4.3.1, 4.3.2 ничтожны. Можно, конечно, попытаться доказать, что, мол, стороны таким образом определили порядок пользования, только это никак не повлияет на разрешение дела.
То есть у судьи разница между площадью всего дома до раздела и площадью отдельных помещений после раздела - никакого недоумения вызвать не должна.
Скажите,а разница между площадью дома в кадастровом паспорте и и площадью дома до его раздела 138 кв.м. - тоже не является чем то недопустимым и тоже не должно насторожить суд.?
То есть возможно что делили они не только тот дом который указан в кадастровом паспорте, и который указан в п. 4.3.1, 4.3.2 но и другие строения.
Тем более, что по этому же адресу Хомутовская, 28а в 2006 году значился и до сих пор значатся построенный дом брата(до сих пор - самострой),его гараж(то же самострой)......
Но эти постройки в Договоре раздела явно нигде не упоминаются.

Последний раз редактировалось karamba60; 05.03.2014 в 09:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 09:21   #15
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Перераспределились доли, а не метры. В части указания помещений, построеек и т.д., входящих в состав доли, пункты 4.3.1, 4.3.2 ничтожны. Можно, конечно, попытаться доказать, что, мол, стороны таким образом определили порядок пользования, только это никак не повлияет на разрешение дела.
.
Правильно ли я понял,что третье лицо(Блинкова) как владела 1/3 долей в общем имуществе домовладения ,так и реально выделила она тоже только 1/3 из общего имущества домовладения
http://clip2net.com/s/6WWj0J
Не пойму только вот что......она выделяет свою долю только из общего имущества домовладения
А в общее имущество домовладения входят все строения и помещения,которые находятся внутри этих строений?Или только некоторые?
Интересный момент......
В Договоре указано,что Блинкова до раздела владела 1/3 жилого дома......а выделяет свою долю только из общего домовладения.
Как это понимать?
http://clip2net.com/s/6WWnZj

Последний раз редактировалось karamba60; 05.03.2014 в 09:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 20:03   #16
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Остаюсь при своем мнении:
Хотя бы потому, что сведения, указанные в свидетельстве о праве на наследство и кадастровом паспорте, отличаются.

Какая уже разница... Другая сторона однозначно заявит о пропуске срока исковой давности.
У меня исковая давность начинает течь с момента когда я получил в свое распоряжение Договор раздела.Это произошло в сентябре прошлого года.
Нотариус выдала мне дубликат этого Договора 30.09.
http://clip2net.com/s/6X2d1P
Получается что в этом Договоре фактически содержатся 2 Договора
1. Между тремя сособственниками о выделе доли третьего.
2. Между оставшимися двумя о перераспределении долей (он и не прошел госрегистрацию).
Но второй "Договор" ни братом ни матерью не зарегистрирован в ЕГРП.
Можно ли в связи с этим оспорить и отменить только второй "Договор"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 23:38   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
ст 1112 говорит о том,что в наследство входит все имущество,которое принадлежало наследодателю на день его смерти.
Это не означает, что все принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество наследуется по завещанию.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
мне присудят 20 метров по завещанию,а 5 метров мы будем наследовать с братом по закону..
Зависит
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
от того, какую позицию займет брат.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
В Договоре указано,что Блинкова до раздела владела 1/3 жилого дома......а выделяет свою долю только из общего домовладения.
Вам уже объяснили в другом форуме.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Получается что в этом Договоре фактически содержатся 2 Договора
Да.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Можно ли в связи с этим оспорить и отменить только второй "Договор"?
Смысл?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2014, 06:17   #18
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от karamba60
Можно ли в связи с этим оспорить и отменить только второй "Договор"?

Смысл?
Если договор матерью не был зарегистрирован в части "перераспределения-превращения" долей в доме в доли в квартире, то совсем не факт, что суд будет учитывать возникновение квартиры №1 и изменение долей мамы и брата... Суд может счесть эти пункты договора ничтожными в связи с отсутствием госрегистрации...
То есть часть дома(мать+брат) будет по прежнему поделена между ннми в равных долях.,а не 55 на 45,как по Договору раздела. Одна часть -1/3 отделилась.А 2 оставшиеся части 1/3 + 1/3 так и остались без изменений.
И тогда нельзя будет утверждать однозначно,что объект права,указанный в завещании перестал сущестовать.

Последний раз редактировалось karamba60; 06.03.2014 в 06:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 23:14   #19
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
Если договор матерью не был зарегистрирован в части "перераспределения-превращения" долей в доме в доли в квартире
Я считаю, что соглашения о перераспределении долей регистрации не подлежат.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
совсем не факт, что суд будет учитывать возникновение квартиры №1 и изменение долей мамы и брата
Не уловил мысль вашу.
Цитата:
Сообщение от karamba60 Посмотреть сообщение
И тогда нельзя будет утверждать однозначно,что объект права,указанный в завещании перестал сущестовать.
Поскольку, как оказалось, речь не шла о разделе общего имущества, никто уже и не утверждает, что объект права перестал существовать.

P.S. Полистал тему, созданную вами на другом форуме. Укажу вам следующее.

1. Право собственности за умершими не признается.
2. Выделяемое в натуре имущество может быть несоразмерно доле в праве собственности.
3. Иск об отмене договора несостоятелен. Можно было бы потребовать расторгнуть договор или признать его незаключенным или недействительным.
Допустим, соглашение о перераспределении долей подлежит регистрации. В этом случае оно считается заключенным с момента регистрации. Поскольку оно незарегистрировано, заявлять указанные мной требования бессмысленно: незаключенные договора не могут быть расторгнуты или признаны недействительными по определению.
Если они не подлежат регистрации, такие требования заявлять также бессмысленно. Как я уже говорил выше, сроки исковой давности истекли. Когда вы узнали об этом соглашении, в данном случае вообще никакого значения не имеет. Да и оснований я не вижу для удовлетворения вашего требования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 10:23   #20
karamba60
Пользователь
 
Аватар для karamba60
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Я считаю, что соглашения о перераспределении долей регистрации не подлежат.
Не уловил мысль вашу.
.
Квартира 1 - это вторая часть дома (мать+брат) оставшаяся после выдела первой части.То есть БТИ сформировало из нее Квартиру 1 и вообще сделало дом многоквартирным.
http://clip2net.com/s/6ZcPe8
Поскольку ни мать и брат свои экземпляры Договоров раздела не зарегистрировали - есть вероятность что суд не признает формирование Квартиры 1 ,а часть дома(мать+брат) оставит в прежнем статусе,то есть 2/3 от всего дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе