Ответить

 

Опции темы
Старый 14.08.2008, 16:11   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MartaA Посмотреть сообщение
А если и второй сын так поступит, где тогда нам с мужем жить?
Сколько младшему лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2008, 20:07   #12
Ludmila80
Пользователь
 
Аватар для Ludmila80
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае либо придется жить с неугодной невесткой (вас же никто насильно не выселит), либо составлять завещание, но, повторяю, его оспорить достаточно легко. Однако, есть маленький нюанс: старший сын прописан в той (оставленной) квартире? Иногда на судей нападает вдохновение (кстати, случается довольно часто и они выносят справедливое решение: разделить между сыновьями поровну. Т.к. старший обладает имуществом большей стоимости и метража (3-х комнатная), то велика вероятность, что младшему "присудят" 2-х комнатную. Кроме того, не лишним в данном случае будет и прописать младшего (хоть прописка ничего и не решает практически), а также собирать доказательства активного участия младшего в "жизни" 2-х комнатной квартиры (платит за коммунальные услуги, внес существенный вклад в улучшение данного жилища (напр., ремонт, меблировка). Конечно, это мизер, но тоже может как-то повлиять при вынесении решения. Хотя я за договор дарения, т.к. это 99,9% гарантия, что имущество получит именно тот, кому оно предполагалось. Но вы вольны выбирать в зависимости от поставленных перед Вами целей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2008, 10:27   #13
MartaA
Пользователь
 
Аватар для MartaA
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Младшему - 27 лет
Старшему - 30 лет
3-х комнатная кв-ра не приватизирована, когда мы еще там жили, жить с моими родителями в двушке тоже тяжело (5 человек), поэтому мы не сразу смирились и уехали, мы пытались разделить квартиру, а для этого ее надо было приватизировать-старший на отрез отказался. Пытались через суд разделить лицевой счет - тоже не вышло. Плохоли ему там, после того как мы освободили жилплощадь?
В трешке сейчас прописаны: мой муж, два сына и ребенок старшего сына. Я прописана в двушке, об ней и весь разговор.

А жить с неугодной невесткой иногда бывает просто невозможно.
Я хоть и далеко не старая женщина, но драться сковородками, не приучена. Росла не в такой семье, не так воспитана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2008, 14:23   #14
Ludmila80
Пользователь
 
Аватар для Ludmila80
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MartaA, я с вами полностью согласна - вы не обязаны жить с тем, кто вам не нравится по каким-то жизненным ориентирам и поведению. Ситуация несколько проясняется. Учитывая тот факт, что 3-х комнатная не приватизированная, в ней будут проживать все те, кто там прописан (де-юре она принадлежит государству, не является вашей собственностью) или будет прописан. Значит, с ней все ясно. А по поводу 2-х комнатной - думаю, если ваше здоровье позволяет, то лучше дождаться женитьбы младшего сына, а затем принимать какое-либо решение по поводу квартиры (завещание или дарение). Напоминаю, что лучшим вариантом остается договор дарения. Но его вы можете заключить в любое время, необязательно сейчас. Возможно ведь и такое развитие событий, что вы по каким-то причинам поссоритесь с младшим сыном, даже если еще не будет невестки, и он напомнит вам в порыве злобы о том, что вы не имеете уже никаких прав на квартиру и т.д. со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я не совсем поняла причину спешки (если таковая вообще имеется) в выборе юридической фиксации прав младшего сына на квартиру, или, возможно, вы просто рассматриваете различные варианты действия... если так, то предлагаю вам все-таки подождать с младшим сыном, возможно даже отношения с "младшей" невесткой у вас построятся в ином, более доброжелательном, русле. Подождите немного, а затем действуйте. Помните: завещание можно оспорить в судебном порядке, можно изменять, оно начинает свое действие с момента открытия наследства. Договор дарения - действует с момента госрегистрации договора дарения, его нельзя изменять, отзывать, в суде достаточно сложно оспорить. Это факты. Вам же остается выбирать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2008, 22:52   #15
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвольте свои пять копеек по теме.
На практике оспорить действительность завещания не так-то просто, если завещание составлено правильно и без пороков воли завещателя. Легко оспариваются, как раз, завещания заведомо ничтожные. Практикующие юристы поймут о чем речь. А в случае автора вопроса я бы рекомендовал все-таки вариант завещания. Простите за цинизм, доживете спокойно до старости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2008, 19:14   #16
MartaA
Пользователь
 
Аватар для MartaA
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Стряпчий я просто хочу обезопасить свою жизнь по мере аозможности.
Остановлюсь на завещании, еще вопрос его возможно оформить в любой нотариальной конторе или какой нибудь 1 районной?
Факт дарения меня тоже пугает, неизвестно женится ли сын, приведет ли к нам и вообще все там пока не ясно. A процент встречи такой женщины, как у первого достаточно большой, поэтому и завещание будет возможно переписать.
А почему я сейчас этим озаботилась, мне кажется никто не знает сколько нам еще осталось, так пусть все дела в любой момент нашей жизни будут в порядке.
Это Москва Северный округ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 06:41   #17
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завещание можно исполнить у любого нотариуса, это не проблема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 09:25   #18
MartaA
Пользователь
 
Аватар для MartaA
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос: можно ли оформить договор дарения, но что бы тот на кого он составлен до поры до времени не знал ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 00:44   #19
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MartaA Посмотреть сообщение
мы пытались разделить квартиру, а для этого ее надо было приватизировать-старший на отрез отказался. Пытались через суд разделить лицевой счет - тоже не вышло. Плохоли ему там, после того как мы освободили жилплощадь?
А почему Вы не попытались осуществить так называемый принудительный размен? Он осуществляется в судебном порядке в случаях, подобных Вашему (когда кто-то из проживающих не согласен на размен).
Цитата:
Сообщение от MartaA Посмотреть сообщение
можно ли оформить договор дарения, но что бы тот на кого он составлен до поры до времени не знал ?
Нет. Ведь одаряемый должен принять Ваш дар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 08:33   #20
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, а почему бы не подумать о третьем варианте - договоре ренты?
По нему право собственности переходит к тому, к кому Вы хотите, но прво собственности на это имущество будет обременено договором ренты - Вы там живете постоянно + получивший Ваше жилье должен Вас же содержать, помогать и т.п. - всё это можно прописать в договоре ренты. В случае явного ухудшения отношений можно собрать доказательства о том, что он плохо ухаживал, не помогал материально и т.д. и всё вернется обратно. По крайней мере, Вас точно никто не выселит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе