Старый 15.05.2016, 08:58   #1
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет квартального бонуса и срок обращения в суд

Добрый день.
Мне положены квартальные бонусы по результатам работы. Есть схема их расчета, введены они приказом директора.
На сегодня мне не рассчитали и не выплатили бонусы за четвертый квартал прошлого года.
Все никак не определятся, кто их должен рассчитывать. Бухгалтерия сама считать отказывается, плановый отвечает, что у них нет полномочий. Подчиняюсь я директору, так что считать видимо должен он (.
Какое-то время спустя я таки добилась от него подписанного им расчета с точной причитающейся цифрой(сама считала), сдала в бух-ю и надолго ушла на больничный.
Опять не начислили. Опять что то мямлят.
Директор в отпуске. Спросить пока не у кого, но я начинаю догадываться, что денег мне хотят не давать(. Поэтому, видимо, есть смысл обратиться в суд.
А что при такой ситуации делать со сроком обращения в суд? Он же просрочен получается?
Можно как то сослаться на то, что у нас не установлен порядок расчета, и выплаты квартальных бонусов (грубо говоря, компания не обязывается их выдать с ближайшим расчетом, может предполагается их выдача только в конце года единовременно, например). Как считаете, что можно сделать?

Последний раз редактировалось Ula10; 15.05.2016 в 09:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2016, 19:40   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
введены они приказом директора.
а в этом приказе не указано, как производится начисление и выплата? Например тогда-то производится начисление, тогда-то выплата, либо указание "на основании приказа руководителя", "на основании служебной записки руководителя работника". Эти бонусы, они вообще - "белые"? Копия приказа у вас есть, заверенная?
Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
сдала в бух-ю
по реестру, под расписку на копии, может быть? Как докажете, что расчет был передан в бухгалтерию? Не указаны сроки начисления и выплаты - это для вас плохо:
Цитата:
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Т.е. пока нет доказательств, что бонусы начислены, но не выплачены (есть в расчетном листке, но не перечислены на карту, не выданы через кассу), нет оснований требовать выплаты. Хорошая новость - СИД не начал течь.
Скорее всего придется обращаться с требованием обязать работодателя произвести расчет, начисление и выплату бонусов... и вот тут
Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
не установлен порядок расчета, и выплаты квартальных бонусов (грубо говоря, компания не обязывается их выдать с ближайшим расчетом,
это минус! Т.е. тут придется доказывать, что, например, другим работникам выплатили, а вам нет....
Но в общем - это все теоретизирование. Надо смотреть все документы, чтобы правильно выстроить стратегию дела.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 15.05.2016 в 19:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 14:44   #3
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу уточнить:если бонусы не начислялись (доказать начисление я вряд ли смогу Вы правы) СИД не начал течь? Почему? Нарушение же уже случилось? Или нет?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.05.2016 в 10:03.. Причина: сверхцитирование запрещено правилами форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2016, 19:02   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
СИД не начал течь? Почему?
потому что вы сами указали - в приказе не определены ни сроки начисления, ни сроки выплаты. Требовать выплаты неначисленных бонусов нет основания, значит, можно требовать начислить, однако срок, в течение которого должны быть начислены бонусы сторонами ТД не определен. Практики подобной не припомню... возможно (но не наверняка) применение так сказать "принципа разумности" и аналогии. Как правило, заработная плата за отработанный период начисляется не позднее последнего дня этого периода и выплачивается в течение следующего периода. Однако, бонусы - стимулирующая выплата, а не оклад, поэтому для нее могут быть работодателем установлены иные сроки. Возможно, в организации есть ЛНА (ПВТР или Положение об оплате труда), в которых определен срок и порядок начисления и выплаты других стимулирующих выплат. Возможно, удастся провести аналогию. И доказывать, что другим работникам уже начислили и выплатили... Однако, все это не имеет смысла, если бонусы выплачивают "в черную".
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе