Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2009, 23:21   #11
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MD09, Вы попали в самую точку! Доказать дискриминацию на самом деле очень сложно. Я знаю только три примера, когда в судебном порядке была признана дискриминация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 16:58   #12
MD09
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MD09
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Буду рад узнать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 00:31   #13
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MD09, мне известны следующие дела.
Первое дело - "казанское". Фабула такая. Некий финансист по фамилии Рахмеев пришел устраиваться на работу в ПО "Сельский хлеб" бухгалтером. Однако, его не приняли, сославшись, что им нужна женщина до 30 лет, и дали письменный ответ, что он не подходит по половому признаку. Результат: мировой суд взыскал в пользу Р. компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей за необоснованный отказ в приеме на работу.

Второе дело "воронежское". 59-летний бухгалтер Юрий Ступко взыскал 290 тыс. руб. с ООО "Талирс плюс" (5 тыщ. морального вреда и 285 тыщ. компенсации за вынужденный прогул. Там дело было выиграно в апелляции, если я не ошибаюсь, т.е. первая инстанция не усмотрела дискриминацию. И то же в суде ответчик говорил, что в бухгалтерии у них молодые девушки.

И третье дело - "самарское". Оно, правда, не связано с дискриминацией при приеме на работу, но это один из редких случаев, когда суд установил факт дискриминации по профсоюзному признаку. Это решение Центрального районного суда г. Тольятти от 08 октября 2008 г. о взыскании премии в пользу сотрудников предприятия ООО «Тольяттикаучук», которым премия не была выплачена в связи с принадлежностью сотрудников к профсоюзу, который активно защищает интересы работников. При этом по делу непосредственные начальники истцов выступали свидетелями и говорили, что включали их в списки на премии, и не понимают почему всем премию начислили, а истцам нет. Плюс свидетельские показания о том, что работодатель мягко говоря не любил профсоюз и интересовался накануне выплаты премии списочным составом членов профсоюза. Судом принято решение иск удовлетворить частично: взыскать с ответчика доначисление истцам невыплаченной премии, выплатить компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей каждому, а также компенсировать стоимость оформления нотариальной доверенности на представительство и стоимость услуг представителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 02:03   #14
MD09
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MD09
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Второе дело "воронежское". 59-летний бухгалтер Юрий Ступко взыскал 290 тыс. руб. с ООО "Талирс плюс" (5 тыщ. морального вреда и 285 тыщ. компенсации за вынужденный прогул. Там дело было выиграно в апелляции, если я не ошибаюсь, т.е. первая инстанция не усмотрела дискриминацию. И то же в суде ответчик говорил, что в бухгалтерии у них молодые девушки.
этого уволили, как я понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 21:51   #15
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не, не уволили... Он пришел по направлению службы занятости, а ему сказали, что он не подходит, так как коллектив бухгалтерии состоит из молодых и симпатичных девушек. В направлении из службы занятости работодатель написал "не подходит по возрастной категории".

Последний раз редактировалось Галина Енютина; 16.07.2009 в 21:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе