Старый 07.09.2018, 00:08   #1
брат17
Пользователь
 
Аватар для брат17
 
Регистрация: 06.09.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию договор дарения

Здравствуйте.
Прошу помочь в одном деле. Умерла мать, у нее два сына – я и брат. У нас с братом отцы разные. Брат живет в своей квартире, доставшейся ему от его отца. Матери было 80 лет с лишним, с головой не все в порядке. Она жила в квартире, оставшейся от моего отца.
Я жил в другом городе, снимал жилье. Приехав на похороны, узнал, что мать перед смертью подписала договор дарения своей квартиры брату. То есть я остался совсем без жилья, а брат с двумя квартирами.
Я попросил показать договор. Тот явно испугался, долго тянул, но в конце концов предоставил оригинал. Я понимаю, что субъективные оценки к делу не подошьешь, это для общей картины.
Договор оформлен неправильно, нет ссылок на правоустанавливающие документы на квартиру, кому предназначен каждый экземпляр договора, ошибки в других деталях. Подпись матери не соответствует настоящей. Соответствующий штамп на обратной стороне листа имеется. Экспертиза не проводилась.
Тогда я запросил электронную выписку из Госреестра. В ней указан собственником мой брат.
В сухом остатке:
1) выписка, где собственником указан мой брат
2) договор, неправильно оформленный
Вопрос: есть ли у меня шансы отсудить квартиру?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1я страница.jpg (150.4 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2018, 09:06   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от брат17 Посмотреть сообщение
нет ссылок на правоустанавливающие документы на квартиру, кому предназначен каждый экземпляр договора
Это не имеет никакого правового значения.
Цитата:
Сообщение от брат17 Посмотреть сообщение
ошибки в других деталях.
И какие же?
Цитата:
Сообщение от брат17 Посмотреть сообщение
есть ли у меня шансы отсудить квартиру?
Если вы полагаете, что есть основания для признания сделки недействительной, обращайтесь в суд, заявляйте ход-во о назначении почерковедческой и (или) посмертной психиатрической экспертизы.

А какие шансы - гадать бессмысленно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе