Старый 19.10.2015, 17:00   #1
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проходим ли мы по условиям на постановку в качестве нуждающихся в улучшении жил.условий?

Здравствуйте.
У мужа в собственности 30 м жилья, у меня в собственности нет ничего. Я просто прописана в квартире, собственность на которую у моих родственников.
В семье нас 4: я, муж, двое детей. Собственность мужа - в Санкт-Петербурге, я прописана в Ленинградской области. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться квартира, в которой я прописана при оценке нуждаемости в улучшении жилищных условий?
Иначе говоря, признают ли нас с такими данными как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Спасибо большое за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 22:45   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
признают ли нас с такими данными как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Saere, информации для ответа недостаточно.
Жилищная обеспеченность для признания нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися в содействии СПБ определяется не по количеству метров в собственности, а по количеству членов семьи, проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) в жилом помещении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2015, 11:27   #3
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Saere, информации для ответа недостаточно.
Жилищная обеспеченность для признания нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися в содействии СПБ определяется не по количеству метров в собственности, а по количеству членов семьи, проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) в жилом помещении.
Не совсем понимаю. То есть, если я приехала к родственникам и, согласно законодательству, зарегистрировалась в квартире, где проживаю, но по метражу она больше, чем по нормам, то мы не нуждаемся в жилье?! Регистрация же - это просто сообщение государству о том, где мы живём. И собственник в любой момент может просто вышвырнуть нас на улицу...
В квартире, где прописана я и 2е детей 60 метров. Собственники там не прописаны. Всего собственников 3. То есть, всего 6 человек в квартире.
В квартире мужа, точнее - его мамы, 60 метров. Там прописаны двое - муж и его мама.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2015, 14:04   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
В квартире мужа, точнее - его мамы, 60 метров. Там прописаны двое.
В квартире мужа и мамы жилищная обеспеченность мужа равна: 60:2=30, что более учётной нормы и даже более нормы предоставления. Учётная норма в СПБ для признания нуждающимися в жилых помещениях - 9 кв.м. на чел. Даже, если всЕлите и зарегистрируете в этой квартире детей и всЕлитесь сами, то: 60:5>9.
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
признают ли нас с такими данными как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
В квартире, где прописана я и 2е детей 60 метров. Собственники там не прописаны. Всего собственников 3. То есть, всего 6 человек в квартире.
Всего в квартире проживают трое членов семьи, поэтому 60:3=20 кв.м. Учётную норму можете узнать в администрации своего муниципального образования (города, района и т.п.).
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
если я приехала к родственникам и... зарегистрировалась в квартире... но по метражу она больше, чем по нормам, то мы не нуждаемся в жилье?
Если вы вселены в квартиру и проживаете в ней как член семьи собственника, то - да.
Цитата:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p906
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе