Старый 24.09.2020, 00:47   #1
oomsun83
Пользователь
 
Аватар для oomsun83
 
Регистрация: 23.09.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как безопасно оплатить покупку квартиры?

Уважаемые юристы!


Как безопасно оплатить квартиру при такой сделке?
- Я куплю квартиру 1 за свои личные деньги.
- Продавец квартиры 1 купит себе кв.2 на эту сумму + доплатит.
- Продавец кв. 2 получит деньги.

Риэлтор продавца кв.1 предлагает заложить мои деньги в ячейку, а получать их будет продавец кв 2 и для этого предлагает заключить дополнительный договор о расчетах со всеми участниками об оплате отдавать дполнительный договор в росреестр он не хочет У меня из-за этого возникают сомнения в безопасности.


Хотелось бы заключить договор только с продавцом кв 1, а он при желании может перепоручить право получения денег кому посчитает нужным.
Но риэлтор утверждает, что так нельзя, тк доверенность можно в любой момент отозвать и наличие доверенности не отменяет право для продавца кв 1 на получение денег вместо продавца кв 2.


И предложение наличного расчета мне не нравится, тк могут нужно нести ответственность за сохранность денег в ячейке, могут быть проблемы с подлинностью паспортов получателя их доверенностей и т.д. Лучше бы оплатить безналом по договору.


Еще одно опасение в условиях получения денег продавцом кв.1. Деньги будут ему доступны только в случае, если зарегистрируют оба договора купли-продажи. А если договор продажи кв 2 не зарегистрируют, то продавец кв 1 моих денег не получит и возможно предъявит ко мне претензии. Чтобы не было такого повода, лучше все отразить в договоре.


Также , при задержке регистрации могут возникунть споры между другим продавцом и покупателем о цене и т.д, тк рубль постоянно обесценивается.
К тому же, в случае возврата денег мне они тоже могут непонятно на сколько обесцениться.


Какая может быть юридически надежная схема оплаты по безналичному расчету для моего случая ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе