Старый 11.10.2020, 23:31   #1
Alex_Fox
Пользователь
 
Аватар для Alex_Fox
 
Регистрация: 11.10.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принуждение к увольнению в вузе

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в государственном вузе. Почти год назад у меня начались проблемы с ректоратом, меня хотели уволить. Причиной послужило применение физической силы к студенту, когда я принимал в институте долги у студентов. Он стал мне хамить и отказался покинуть аудиторию. Тогда я выволок его из аудитории силой. Никакого обращения в полицию со стороны студента не было, также не было проведено никакого медицинского освидетельствования на предмет синяков и ссадин. Всем очевидно было хамство студента, и его никто не защищал. Я написал объяснительную, и сначала меня хотели уволить, но потом ограничились только выговором, который не пошел в личное дело. Трудовой договор, по которому я тогда работал, был срочным и заканчивался 31 августа, и 31 августа я был уволен согласно окончанию срока трудового договора, а первого сентября у меня был заключен с вузом уже новый договор на основании прохождения конкурсного отбора на замещении вакантной должности преподавателя, и я продолжил работу. У нас в вузе часть занятий проходит очно, а часть - дистанционно. Я не сразу разобрался в своем расписании и 15 сентября приехал в институт проводить занятие со студентами, которое, как оказалось, должно было проходить дистанционно. В тот же день я связался с этими студентами и выдал им задание на пропущенное занятие. На следующий день у меня должно было состояться еще два дистанционных занятия, одно с утра, другое после обеда. Накануне мне пришло письмо от студента с вопросом о порядке проведения предстоящего занятия. Я не обратил внимание на номер его группы и решил, что мне пишут по поводу утреннего занятия, а впоследствии выяснилось, что у них занятие было после обеда. Я выслал им задание и, поскольку был уверен, что у студентов на утро задание есть и они будут его выполнять, то на следующий день с ними не связывался. Однако на следующий день 16 сентября мне позвонили с работы и сказали, что я сорвал два занятия и теперь будет запущена юридическая машина. Я написал объяснительную, которую направил по электронной почте директору деканата, в которой изложил, как все было на самом деле, то есть занятия были пропущены не намеренно. Никакого ответа на нее я не получил. Однако второго октября меня вызвали к проректору по образованию, и на встрече кроме меня и проректора еще присутствовали директор деканата, директор нашего института (теперь так называются бывшие факультеты - институтами), директор учебно-методического управления, начальник по охране труда и заведующая кафедрой. Мне было сказано, что после того инцидента со студентом у меня были нарушения трудовой дисциплины в виде неоднократных опозданий, о чем свидетельствуют данные электронной системы, фиксирующей время входа-выхода, а теперь я сорвал два занятия и еще были опоздания в этом семестре – около семи опозданий до пяти минут каждое. Кроме того, мне поставили в вину, что я не прикрепился в электронно-образовательной среде к дисциплинам, по которым у меня были занятия и к которым я должен был прикрепиться даже в том случае, если бы они все у меня были очными. В результате было объявлено, что в связи со всеми обстоятельствами они приняли решение меня уволить. Было предложено два варианта: либо я пишу заявление об уходе по собственному желанию, либо они запускают полную проверку по всем моим имеющимся нарушениям, итог которой у меня будет один: у них будут все основания уволить меня по статье. Однако на том собрании мне не предъявили никаких официальных претензий, актом и так далее. Все претензии были высказаны устно. Тогда я написал заявление об уходе с 9 октября. Но позавчера я вспомнил о том, что с первого сентября я работаю по новому трудовому договору, и решил, что в связи с этим они не имеют права предъявлять мне претензии по поводу нарушений, которые имели место ранее, когда я работал по договору, который был закончен до 31 августа. Я вчера отозвал свое заявление. Я обратил внимание, что начальник отдела кадров, когда узнал, что я отзываю заявление, стал вести себя очень нервно. Он начал звонить проректору и что-то выяснять, и работники кадровой службы начали валять дурака и не принимали у меня его. Сказали, я могу его просто им оставить, а зарегистрировать они его не могут. Потом сказали, что такие решает начальник, который непонятно куда ушел. Я пригрозил им, что если они не примут мое заявление, я отправлю его заказным письмом, но тогда в будущем им придется объясняться, почему они его не приняли. В итоге через полтора часа такой клоунады начальник отдела кадров принял мое заявление, написав на моей копии время принятия, свою должность и поставив подпись. Такое поведение начальника отдела кадров послужило для меня сигналом, что на самом деле они все прекрасно были осведомлены, что у них нет оснований для моего увольнения и поэтому, если я отзову свое заявление назад, они уже ничего не смогут сделать и я просто продолжу работать. На следующий день я вышел на работу и провел очередное занятие со студентами согласно их расписанию. Но мне было сказано, что они все равно в отношении меня запустят проверку. В связи с этим у меня такой вопрос: есть ли у них законные основания для моего увольнения? Они апеллируют к тому, что у меня были нарушения в прошлогоднем осеннем и нынешнем весеннем семестре. Я делаю ставку на то, что тогда это был другой трудовой договор и, когда он закончился, я уволился, а с первого сентября я работаю по новому договору. Есть ли какие-то нюансы в законодательстве, связанные с работой профессорско-преподавательского состава в государственных вузах, которые позволили бы тем людям, которые хотят меня уволить, объединить прошлые нарушения с нынешними в одно дело? А если нет, и я прав в своем предположении, то что тогда они тогда смогут сделать сейчас? Могут ли они, например, поступить таким образом: запустив проверку, по факту первого опоздания объявить замечание, по факту второго – выговор, а по факту третьего и срыва занятий, когда уже будут дисциплинарные взыскание по предыдущим нарушениям, уже уволить? Еще они придирались к тому, что я дистанционные занятия проводил не онлайн, а только создавал в электронной среде форумы, в которых выкладывал задания и общался со студентами письменно. В трудовом кодексе написано, что дисциплинарное взыскание накладывается в течение месяца со дня обнаружения нарушения трудовой дисциплины, а по факту месяц еще не прошел, поэтому вроде как получается, что у них еще есть возможность составлять различные акты и делать выговоры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе