Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2008, 09:59   #1
best_bratuxa
Пользователь
 
Аватар для best_bratuxa
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Как найти и забрать автомобиль.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как найти и забрать автомобиль.
Ситуация следующая: я, как физическое лицо, отдал автомобиль в аренду, другому физическому лицу. Человек некоторое время исправно платил аренду, все было хорошо. А две недели назад он просто уехал в неизвестном направлении, выключил телефон и как я понимаю ни платить денег, ни отдавать машину он не собирается. То что он где-то на ней катается подтверждают некоторые свидетели которые его нет нет видят то здесь то там. В РОВД по этому поводу ответили: сам отдал-сам и ищи, мы ни чем помочь не можем. Единственное что предложили, напиши заявление, мы пошлем к нему домой участкового, если его дома не будет, то мы умываем руки, свою работу мы на этом сделали-пишите заявление в суд, это административное дело. Писать заявление в суд смысла тоже нет т.к.: в суде он не появится, по месту прописки он не живет, денег отдавать за авто у него нет , в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, и вообще получается что он может продать к примеру автомобиль и ему НИЧЕГО за это не сделаешь ???!!! Судебное решение, обязывающее его либо вернуть машину, либо возместить ее стоимость можно игнорировать не ограниченное количество времени, ну или там платить по 100-200 руб. в месяц в течение 47 лет. Да кстати есть договор с ним, но как сказали в милиции он пригодится только в суде.
Вопрос в следующем, неужели у нас нет закона, по которому как то все же можно объявить машину в розыск, ну что бы ее задержали на стационарном посту ГИБДД или еще как и вернули законному владельцу. Я в ПАНИКЕ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 19:14   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас же есть документы, подтверждающие ваше право собственности на этот автомобиль. В РОВД просто вас отфутболили. Напишите заявление в угон, а они обязаны будут либо принять его, либо дать письменный отказ. Настаивайте на этом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 03:03   #3
best_bratuxa
Пользователь
 
Аватар для best_bratuxa
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное, что ответили! Возникло еще пару вопросов. Нашел статью:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Возможно ли действия моего Арендатора, квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, или это спорная ситуация? Меня смущает слово, неправомерное. Вроде как автомобиль я ему сам отдал. Из комментариев к статье, тоже не очень понятно:
3. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, нарушающими право владения и пользования, принадлежащее собственнику или иному законному владельцу транспортного средства. Неправомерное завладение этими средствами означает установление фактического владения ими лицом, не имеющим законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Поэтому самовольная поездка на автомобиле кого-то из членов семьи или даже близкого знакомого, которым собственник до этого разрешал пользоваться автомобилем без предварительного получения его согласия, не образует состава рассматриваемого преступления, поскольку указанные лица исходят из наличия у них действительного или предполагаемого права на пользование транспортным средством. Не является незаконным завладением (угоном) и самовольное использование транспортного средства лицом, которое в силу своей должности постоянно эксплуатировало его (например, самовольная поездка шофера на закрепленной за ним автомашине).
Я еще в первом посте забыл сказать, что у нас произошел конфликт, по телефону, на почве регулярных просрочек арендных платежей. И я решил забрать автомобиль, о чем ему и сказал, после этого он пропал.
И вопросы по заявлению.
Стоит ли в заявлении указывать, что существует договор аренды, у арендатора кстати он отсутствует. Потому что когда у меня в первый раз случилась такая ситуация(тогда получилось найти своими силами) и я пришел в РОВД, после того как они услышали про договор, сразу и нашли отмазку, что бы отправить меня в мировой суд, мотивируя это тем, что если есть договор значит это автоматически гражданское дело. Может лучше написать, что у нас была устная договоренность , а после того как я ему сказал что бы он вернул машину, он скрывается?
И еще. В заявлении можно указать и НАСТОЯТЬ, что Я ЛИЧНО считаю это деяние неправомерным завладением автомобилем без цели хищения, что по моему мнению это статья 166? Или лучше не лезть на рожон, возможно это решить может только следователь или судья.
Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 18:56   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в вашей ситуации не совсем так в ст166. здесь имеется виду, что если кто-то взял вашу машину покататься бес спроса, но потом хотел вернуть. Т.е. не было умысла похитить на совсем. Разница понятна? При подачи заявления можете указать, что вашу машину украли. Вы просили ее верныть, но вам отказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе