Старый 26.05.2014, 17:34   #1
innocchka
Пользователь
 
Аватар для innocchka
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться с чего начать вступление в наследство.

20 марта 2013 года скончался мой дедушка, остался один прямой наследник моя мама ( она и будет вступать в наследство)
Но.. проживал в последние годы с Гражданской супругой, которой по слухам и отписал дом и участок.
1. Как можно узнать кто собственник дома, если мы постоянно проживаем в Санкт-Петербурге, а дом находится в Стародубском районе Брянской области. Выехать из Санкт-Петербурга мало возможности, моно ли заказать выписку электронным способом или по почте?
2. Вопрос такой же нет возможности ездить, можно ли послать документы нотариусу заказным письмом?
Спасибо будем признательны за советы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 17:59   #2
innocchka
Пользователь
 
Аватар для innocchka
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innocchka Посмотреть сообщение
20 марта 2013 года скончался мой дедушка, остался один прямой наследник моя мама ( она и будет вступать в наследство)
Но.. проживал в последние годы с Гражданской супругой, которой по слухам и отписал дом и участок.
1. Как можно узнать кто собственник дома, если мы постоянно проживаем в Санкт-Петербурге, а дом находится в Стародубском районе Брянской области. Выехать из Санкт-Петербурга мало возможности, моно ли заказать выписку электронным способом или по почте?
2. Вопрос такой же нет возможности ездить, можно ли послать документы нотариусу заказным письмом?
Спасибо будем признательны за советы
Прошу прощения 20,03,2014 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 20:34   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innocchka Посмотреть сообщение
чего начать вступление в наследство.
Подавайте ( мама, разумеется)заявление о принятии наследства по последнему месту жительства деда.. Если мама уже пенсионного возраста, то даже при наличии завещания у нее есть право на обязательную долю.
Заявление можно послать и через нотариуса в СПб. Куда- смотрите в инете нужного нотариуса. Главное- уложиться в 6 мес со дня смерти деда. С учетом того, что могут потребоваться некоторые документы, св-во о рождении матери, св-во о смерти деда( или справка о смерти), начинать уже нужно сейчас,с визита к любому нотариусу в СПб и уточнения того, что нотариус потребует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 22:04   #4
innocchka
Пользователь
 
Аватар для innocchka
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Подавайте ( мама, разумеется)заявление о принятии наследства по последнему месту жительства деда.. Если мама уже пенсионного возраста, то даже при наличии завещания у нее есть право на обязательную долю.
Заявление можно послать и через нотариуса в СПб. Куда- смотрите в инете нужного нотариуса. Главное- уложиться в 6 мес со дня смерти деда. С учетом того, что могут потребоваться некоторые документы, св-во о рождении матери, св-во о смерти деда( или справка о смерти), начинать уже нужно сейчас,с визита к любому нотариусу в СПб и уточнения того, что нотариус потребует.
Спасибо большое, завтра пойдем к нотариусу, да мама пенсионного возраста, а моно ли мне , если мама оставит генеральную доверенность принять наследство на ее имя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 00:11   #5
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innocchka Посмотреть сообщение
а моно ли мне , если мама оставит генеральную доверенность принять наследство на ее имя?
Вам принять нельзя. Моно от её имени оформить все документы, и примет она. А потом распорядится по своему усмотрению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 07:38   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если мама оставит генеральную доверенность принять наследство на ее имя?
Да, мама может выдать на ваше имя генеральную доверенность, и вы будете принимать наследство от имени мамы (то есть на ее имя).

Цитата:
моно ли заказать выписку электронным способом
Цитата:
а моно ли мне
букву Ж на клавиатуре проверьте
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе