Старый 27.05.2014, 16:40   #1
parlamenter
Пользователь
 
Аватар для parlamenter
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию алгоритм действий при выселении

Уважаемые знатоки!
подскажите, пожалуйста, в трех словах, каков алгоритм выселения в настоящий момент.

есть решение суда вступившее в силу, исполнительный лист, и исполнительное производство "запущенное" 13.05.2014.

насколько я понял, почитав этом форум, согласно п. 3 Сатьи 29 (введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ) сейчас нет необходимости лично вручать какие-либо документы "должникам".

но мне адвокат говорит (со слов пристава с которым он общается по моей просьбе), что это распространяется только на "первый" этап исполнения производства - то есть уведомить вселяемых, что в их отношении возбуждено исполнительно производство.

а на втором этапе, якобы, пристав должен лично вручить некий документ, в котором будет указана дата для добровольного, самостоятельного выселения. И что этот документ нельзя отправить по почте...

дело в том, что мои "должники" люди ушлые и будут предпринимать все действия для того, что бы подольше оставаться в моей квартире.
в отношении одного из вселяемых (судя по базе на http://r77.fssprus.ru/iss/ip/) уже ведутся три производства (помимо выселения) начиная аж с 2010 года, без результатов.

судя по тому, что на суд они приносили купленные справки, поддельные документы и тд, ожидать от них добросовестного получения от пристава каких-либо документов не приходится.

в этой связи вопрос: как я могу помочь приставу, будучи единственным собственником жилья, учитывая что двое из трех выставляемых не покидают квартиру, дверь никому не открывают?

с регистрации они сняты, но остается штамп в паспорте.

каков вообще алгоритм действий пристава согласно существующим законам? обязан ли он ловить должников для личного уведомления?

зарастание благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 16:35   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

parlamenter,возьмите исполнение в свои руки. Вы собственник жилого помещения? Если да, идете и самостоятельно вскрываете жилое помещение, если там обнаруживаете посторонних лиц - вызываете полицию, полицейским показываете решение суда, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, меняете замки, уведомляете должников о том когда они могут забрать свои вещи. Этот вариант быстрый, но нервотрепный. Через СПИ будет все гораздо дольше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 16:55   #3
parlamenter
Пользователь
 
Аватар для parlamenter
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, спасибо за ответ!

у сожалению, есть нюансы не позволяющие пойти первым путем, несмотря на то что я собственник:

1) люди весьма агрессивные, могут наброситься с ножом и т.д.
2) они проживают там достаточно давно => куча их вещей.
100% будут писать жалобы, заявления о краже и проч. - фантазия у них богатая.. посему хочется минимизировать свои риски, и нигде не подставиться.
3) наша полиция такая полиция. однажды я пришел с адвокатом, понятыми, участковым и МЧС - с целью попасть в свою квартиру (суд еще шел). Они вызвали наряд полиции, которому я предоставил оригинал свидетельства о собственности. Полиционеры сказали: "откуда нам знать что это не подделка?!", и увезли нас в ОВД писать объяснения! Даже у МЧС-ника глаза на лоб полезли от такого поворота. поэтому с нашей доблестной полицией больше иметь дел не хочется.
4) один и вселяемых - 80-ти летняя бабка, которая при любых действиях начинает хвататься за сердце и "умирать". на суде были целые спектакли разыграны...
мало вероятно что полиция возьмет ее за руки и выведет из квартиры (

потому думаю что решение может быть только через приставов.
и потому возникли вопросы в процедуре.. есть ощущение, что пристав не знаком, например, с п. 3 Сатьи 29...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2014, 07:58   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parlamenter Посмотреть сообщение
есть ощущение, что пристав не знаком, например, с п. 3 Сатьи 29...
Вы на верном пути, теперь осталось убедить СПИ, что никаких личных вручений под роспись не нужно. Отправляем по всем известным адресам ПОВИП, ждем обратных уведомлений, отсчитываем 5 дневный срок для добровольного исполнения (если иной срок не указан в ИД)., устанавливаем новый срок постановлением, если не исполнил - принудительно выселяем (ст. 107 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Гладко на бумаге....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе