Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2010, 15:46   #1
DonInc
Пользователь
 
Аватар для DonInc
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Директор ООО

добрый день. прошу прощения. помогите, пожалуйста. время поджимает.
в общем ситуация в нашем ООО такая.общество работает. есть какой-то оборот. вырученные денежные средства используются директором на гашение заемов у физ лиц. данные займы были оформлены не через общество.т.е. каждый из учредителей (всего 4) брали кредиты в банках и займы у физ лиц, как физ лица и передавали денежные средства директору. эти ден.средства использовались непонятно как. в данный момент объект заработал наконец-то и приносит деньги. но директор использует вырученные деньги на свое усмотрение. это правомочно? т.е. он гасит свои обязательства перед своими кредиторами, а остальные учредители этого не могут делать. я так думаю, что распределение данных сумм должно происходить на основании собрания учредителей, чтобы у всех была возможность отдавать деньги своим кредиторам. как можно законным путем осадить директора (он же один из учредителей)? можно ли написать заявление в обэп, чтобы они провели проверку?нарушаются права других учредителей. его последнее объяснение было следующим: "я работаю, зарабатываю деньги и имею право платить в первую очередь своим кредиторам!" хотя он сидит на зарплате. и заемные средства примерно на 1 млн. оформлены на него и долг ООО по его зарплате достиг примерно 200 тыс. хотел написать заявление на выход из общества взамен на подписанные им, как физ лицом займы. т.к. все деньги полученные в банках передавал ему, но он отказывается их подписать. ООО до сих пор не перерегистрированно. в общем бардак один. суммы не маленькие ( у меня 1,2 млн. руб, у другого 2,2 млн. руб). что делать не знаю. вижу только один вариант, снять его с должности досрочно. но голоса разделились 50 на 50. остается обэп что-ли?от нас двоих учредителей информация скрывается. сегодня выяснилось, что потеряны протоколы. только №1 остался. это директор?только развал создает. ни одного собрания не созывалось. я уже по своей инициативе собирал собрание, чтобы зафиксировать вклады задним числом и заслушать отчет директора об использовании данных средств, но оно так и не состялось.
прошу вас подскажите выход. банки уже обложили, имеются просрочки. да и перед людьми уже очень виновато себя чувствуем.они же не виноваты в том что у нас такая ерунда происходит.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 20:43   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас "пишется" годовой бухгалтерский баланс за прошлый год. Привлеките грамотного корпоративщика, который проведет вам обязательное ежегодное собрание участников по всем правилам (изучит документы, составит повестку собрания, назначит и проведет собрание, оформит его результаты). Судя по всему, сами вы не справитесь в силу накопленных обид и разногласий. Вам нужен переговорщик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 03:56   #3
DonInc
Пользователь
 
Аватар для DonInc
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело в том, что они (директор и второй учредитель) не подпустят постороннего человека к документам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 15:23   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Учредитель вправе знакомиться с документами общества, перед годовым собранием - вправе знакомиться со всеми документами общества. Пишите заявление, получайте отказ и идите с ним в суд.
2. Учредитель вправе вести свои дела через представителя. Выдайте нормальную доверенность и пусть представитель бьется с несогласными.
Если чувствуете, что не справитесь - привлеките специалиста, такие вещи надо планировать (помните о сроке исковой давности и о многом другом).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 16:00   #5
DonInc
Пользователь
 
Аватар для DonInc
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо. а специалиста какого профиля нужно привлечь? он может быть физ.лицом?просто есть знакомая женщина. ушла на пенсию,т.к. не сработалсь с начальством. работала в налоговой на выездных проверках. очень честная. могу я ее привлечь? только, ей немного надо будет перепрофилироваться.

заявление для ознакомленичя писать на имя директора в произвольной форме?я боюсь, что он может часть документов скрыть. кстати выяснилось, что потеряны протоколы общества. сохранился только номер 1. он занимается поисками. это уже совсем бардак. что можно сделать в этом случае? какие последствия для общества это может иметь?

и еще вопрос. заявление о просьбе ознакомиться с документами ООО, как то не очень в просительной форме,т.к. директор по закону подчиняется собранию. в какой срок он должен дать ответ? сроки регламентируются. боюсь, что он все таки скроет часть документов. а нам интересно сравнить количество использованных билетов на посещение и записи администраторов.ну и естественно все приказы и распоряжения по ООО.

Последний раз редактировалось ego; 10.02.2010 в 09:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 09:54   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonInc Посмотреть сообщение
специалиста какого профиля нужно привлечь?
Юриста-корпоративщика, который реально участвовал в подобных судебных процессах.


Цитата:
Сообщение от DonInc Посмотреть сообщение
заявление для ознакомленичя писать на имя директора в произвольной форме?
В произвольной форме, но подробно (в связи с ...........).


Цитата:
Сообщение от DonInc Посмотреть сообщение
потеряны протоколы общества.
Некоторые документы можно восстановить.
ФЗ-14 об ООО (в новой редакции) + ваши учредительные документы = основа ваших прав и обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 10:25   #7
DonInc
Пользователь
 
Аватар для DonInc
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. в заявлении указать причину какую-то? или ...? прошу прощения, не понял. в связи с чем я могу просить ознакомиться с документами? голова кругом идет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 10:34   #8
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="DonInc;346560"]в связи с чем я могу просить ознакомиться с документами? голова кругом идет.[/QUOTE

Ст.8 ФЗ-14 об ООО.

Пишете в заявлении: на основании ст.8 ФЗ-14 об ООО прошу предоставить мне возможность ознакомиться с бухгалтерскими документами и иной документацией ООО "Лютик" до проведения годового собрания участников ООО "Лютик".

Изучите свой устав!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 10:26   #9
DonInc
Пользователь
 
Аватар для DonInc
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прошу прощения. для ознакомления с документами или проведения проверки финансовой деятельности с привлечением юриста-экономиста обязательно соблюсти процедуру через заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 10:34   #10
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonInc Посмотреть сообщение
обязательно соблюсти процедуру через заявление?
Да. После получения заявления согласовывается время и место ознакомления. Можете указать это в заявлении ("Прошу письменно уведомить меня о времени и месте ознакомления с документами ООО "Лютик").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе