Старый 15.05.2019, 17:12   #1
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повторное продление ВНЖ - новый комплексный экзамен?

Уважаемые, здравствуйте!

Те, кто был на приеме у инспекторов в Сахарово или собирается туда идти в связи с продлением ВНЖ, пожалуйста проясните у них следующий вопрос (у меня пока туда нет возможности попасть):

ИГ с видом на жительство, который ему был выдан до 1 января 2015 года, планирует продлевать ВНЖ второй раз, прожив в РФ 5 лет по первому сроку ВНЖ, а затем еще около 5 лет после его продления. Ранее при первом продлении ИГ подавал сертификат о сдаче комплексного экзамена по русскому, истории и праву.
Законодательство в этом вопросе не однозначно:
Согласно п. 42.5 Регламента при продлении ВНЖ сертификат о сдаче комплексного экзамена нужно предоставлять, если он ранее не предоставлялся буквально для целей «получения вида на жительство», т.е. возможно для только для первичного получения ВНЖ? Случай его предоставления для целей продления ВНЖ в законодательстве умалчивается:
Приложение
к приказу МВД России
от 09.11.2017 N 846
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
42. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:
42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, ЕСЛИ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ РАНЕЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО.
Есть еще статья 37.1 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, в которой упущен из виду случай продления ВНЖ:
Статья 37.1. Особенности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ).
Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.
Обратите внимание, что в этой статье 37.1 закона не сказано, что предоставлять документ нужно только один раз при продлении ВНЖ, а в п. 42.5 Регламента буквально сказано, что документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ не предоставлялся ранее для получения вида на жительство (обратите внимание: написано буквально «…для получения вида на жительство» и не на писано что то вроде «или для его продления».

И еще в старом, ныне не действующем Регламенте, принятом ФМС, была более конкретная формулировка:
30.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <1>. — <1> В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона предоставляется однократно иностранными гражданами, получившими вид на жительство до 1 января 2015 года.
Т.е. по старому регламенту было четко понятно, что однократной подачи сертификата достаточно.
В новом Регламенте, принятом МВД, эту формулировку заменили более размытой в отношении тех, кто подает документы на повторное продление ВНЖ. Получается, что новый Регламент МВД стал более жестким чем Регламент ФМС?
В этой ситуации инспектора могут запросто занять хотя и абсурдную, но в какой то мере основанную на букве закона следующую позицию: те ИГ, кому ВНЖ были выданы до 1 января 2015 и кто не предоставлял сертификат для целей первичного получения ВНЖ должны предоставлять сертификат каждый раз при подаче документов на продление на основании статьи 37.1 закона, в которой ничего не сказано о том, что однократной подачи сертификата при продлении достаточно…
Кроме того, сертификат формально имеет срок действия 5 лет, что может быть истолковано инспекторами как достаточное основание его обновлять каждые 5 лет при очередном продлении ВНЖ (хотя это звучит абсурдно с точки зрения здравого смысла, поскольку знания русского языка, истории и права за время проживания ИГ в РФ по ВНЖ будут скорее только улучшаться, чем ухудшаться).

Пожалуйста, подскажите, НА ПРАКТИКЕ требуют ли в Сахарово при продлении ВНЖ во второй раз от тех ИГ, кто уже однажды продлевал ВНЖ и уже ранее предоставлял сертификат о сдаче комплексного экзамена по ВНЖ, еще раз сдавать комплексный экзамен и предоставлять еще один новый сертификат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2019, 12:38   #2
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже интересуюсь этой темой, так как через год настанет время продления ВНЖ, я получил ВНЖ в июне 2015, но подавал в декабре 2014, когда сертификат еще не требовали. Следуя закону, я не должен его предоставлять, так как ВНЖ получил после 01.2015, но как это на практике будет, не знаю, так как сертификата такого никогда у меня не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2019, 15:29   #3
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
Тоже интересуюсь этой темой, так как через год настанет время продления ВНЖ, я получил ВНЖ в июне 2015, но подавал в декабре 2014, когда сертификат еще не требовали. Следуя закону, я не должен его предоставлять, так как ВНЖ получил после 01.2015, но как это на практике будет, не знаю, так как сертификата такого никогда у меня не было.
В Вашем случае, как раз все понятно: если Вы ранее не подавали сертификат, то при продлении согласно п. 42.5 ныне действующего Регламента должны его предоставить.

Приложение
к приказу МВД России
от 09.11.2017 N 846
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
42. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:
42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, ЕСЛИ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ РАНЕЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО.

А Вот нужно ли будет предоставлять сертификат еще раз при еще одном продлении - это вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2020, 23:13   #4
Ирина Вышиванюк
Пользователь
 
Аватар для Ирина Вышиванюк
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор, вы выяснили свой вопрос? У меня такой же. Сертификат был получен 5 лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2020, 14:46   #5
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Вышиванюк Посмотреть сообщение
Автор, вы выяснили свой вопрос? У меня такой же. Сертификат был получен 5 лет назад.
Вместо процедуры продления появилась процедура замены ВНЖ на бессрочный с 1 ноября прошлого года, но по сути вопрос остается открытым, поскольку новый регламент по ВНЖ, который мог бы дать ответ на данный вопрос до сих пор не принят, хотя должен был быть принят еще к 1 ноября. Не исключено, что с новым регламентом еще будут очень долго тянуть.
Мне так и не удалось выяснить этот вопрос.
Если у кого то появиться проясняющая информация, пожалуйста, поделитесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2020, 22:14   #6
Bev
Пользователь
 
Аватар для Bev
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вместо старого внж получили новый без срока действия. Сертифркат по языку в Сахарово не требовали, т.к. сдавали его при первом продлении внж. Но мы все равно брали дубликат в РУДН, т.к, оставалось 2 аесяца до окончания его действия, а оригинал уже был отдан в первое продление. Но мы все равно всучили его инспектору, он снял в него копию на всякий случай. Обязательно нужно иметь копию последнего уведомления о подтверждении проживания. Сначала не хотели брать у нас документы, сказали приходрть за 4 месяца до окончания срока внж, но мы потрясли законом, в котором сказано, что подать документы на обмен можно в любой момент в течение срока действующе5о внж, в итоге с боем приняли. Выдали через месяц, после подачи документов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2020, 22:26   #7
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пытаюсь удаленно записаться в ММЦ по поводу обмена ВНЖ на бессрочный, специально сделал сертификат на знание языка, прикрепил все сканы доков. На следующий день отправили мой пакет доков на доработку, попросили прикрепить недостающие страницы паспорта и перевода. Написали что сертификат не требуется, хотя у меня ранее его и не было никогда. Зря только деньги потратил на новый. Во второй раз придрались к переводу, не понравилось, что в строчке где выдан паспорт указали при переводе оригинальную аббревиатуру места выдачи на латинице, а внизу в скобках расшифровку на русском. Другого перевода у меня нет и сделать сейчас негде, прикрепил сообщение о просьбе принять такой, в связи со сложной ситуацией, но уже пять дней висит статус "Заявка принята" и никакой реакции... Не знаю что и делать... звонить им или еще ждать... Кто-то еще пробовал онлайн запись в ммц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2020, 22:28   #8
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Онлайн запись в ММЦ работает, удалось таки получить талон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2020, 16:08   #9
braduljica
Пользователь
 
Аватар для braduljica
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
Я пытаюсь удаленно записаться в ММЦ по поводу обмена ВНЖ на бессрочный, специально сделал сертификат на знание языка, прикрепил все сканы доков. На следующий день отправили мой пакет доков на доработку, попросили прикрепить недостающие страницы паспорта и перевода. Написали что сертификат не требуется, хотя у меня ранее его и не было никогда. Зря только деньги потратил на новый. Во второй раз придрались к переводу, не понравилось, что в строчке где выдан паспорт указали при переводе оригинальную аббревиатуру места выдачи на латинице, а внизу в скобках расшифровку на русском. Другого перевода у меня нет и сделать сейчас негде, прикрепил сообщение о просьбе принять такой, в связи со сложной ситуацией, но уже пять дней висит статус "Заявка принята" и никакой реакции... Не знаю что и делать... звонить им или еще ждать... Кто-то еще пробовал онлайн запись в ммц?
Не подскажете, заявление в свободной форме (на 1 стр. А4) или есть специальный шаблон? Переводить надо все страницы в паспорте или только основной с фотографией хватит?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе