Старый 15.04.2020, 01:53   #1
IWebLand
Пользователь
 
Аватар для IWebLand
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гарантийный ремонт техники

Добрый день. Заинтересовался вопросом гарантийного ремонта ноутбуков, информация в Интернете противоречивая.

Сценарий такой: пользователь открывает ноутбук (например для замены диска или батереи). Через какое-то время ноутбук выходит из строя, и сдается по гарантии.

Сотрудник сервис-центра разумеется видит, что технику вскрывали (на болтах остаются маленькие царапинки).

Далее, в Интернете встречается два сценария:

1. Сотрудник проводит диагностику, и приходит к выводу, что поломка не связана со вскрытием ноутбука, а связана с заводским браком детали. Гарантийный ремонт производится, и всё хорошо.

2. Сотрудник отказывается даже проводить диагностику, так как несанкционированное вскрытие лишает гарантии, а диагностика стоит денег, и бесплатно он её делать не хочет.
Иными словами, сервис центр говорит: "Мы не знаем, что сломалось. Может быть это сломали вы, а может заводской брак. Но раз вы открывали ноутбук, то бесплатно мы даже разбираться не будем".

Во втором сценарии пользователи часто обращаются к независимым экспертам (за свой счет) и получают заключение, что поломка с их действиями не связана.
Случаи, когда поломка вызвана действиями пользователя, мы не рассматриваем: с ними и так всё понятно.

И вот с этим самым заключением они и идут в суд, и в некоторых случаях даже выигрывают (во всяком случае, они так утверждают).

Вопрос: что говорит на эту тему законодательство?
Обязан-ли сотрудник сервис-центра произвести диагностику, и выдать заключение о причинах поломки, или сам факт наличия царапины на болтах достаточен для отказа в гарантийном ремонте?

Если обязан, то почему возможен вариант 2?
Если не обязан, то почему бывает вариант 1? Добрая воля инженера сервис-центра?

Тема для меня интересна, потому что у многих современных ноутбуков под крышкой находится накопитель (жесткий диск или ssd). Я бы хотел иметь возможность его оттуда вытащить, и переписать информацию перед сдачей ноутбука по гарантии. Я считаю, что моей квалификации достаточно, чтобы сделать это не повредив остальные части ноутбука. Но разумеется, факт вскрытия будет заметен инженерам.

Сотрудник компании утверждает, что вскрытие не лишает гарантии.

та же самая фирма в гарантии отказала по причине замены диска.

Последний раз редактировалось Н.К.; 15.04.2020 в 11:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2020, 11:08   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IWebLand Посмотреть сообщение
Вопрос: что говорит на эту тему законодательство?
IWebLand, уточните, пользователь - потребитель по смыслу Закона о защите прав потребителей?
И поточнее опишите, что произошло, вам отказали в гарантийном ремонте? Или вы отказали кому-то в гарантийном ремонте? Гипотетические ситуации не рассматриваем. Луше выкладыайте документы (сведения о купле-продаже товара, обращение в СЦ, отказ и т.п.), потому что имеет значение все, в том числе сроки.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе