Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2013, 11:22   #21
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, вопрос в том: имеет ли право гражданин РФ, впервые получивший ВУ за пределами России, какое-то время управлять ТС ?
Да, вопрос именно в этом. В п. 44 пост. 1396 речь идет о том, что лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного в/у.

Данное положение несколько размыто, в нем не раскрываются тонкости ситуации с гражданством и т.п. Но, как мне кажется, раз уж в новом законе 92-ФЗ достаточно четко говорится о том, что лица, проживающие в РФ, имеют право управлять ТС по иностранным правам, значит п. 44 следует также трактовать все-таки в сторону того, что по иностранным правам ездить можно, если отсутствует постоянная регистрация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 11:23   #22
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Придется все-таки упирать на п. 44 Постановления 1396
Не получится. Гражданин РФ не является лицом, "временно пребывающим на территории РФ".
Цитата:
ПРОТОКОЛ о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов
Этот документ касается взаимного признания документов между ПМР и Молдовой, но никак не между ПМР и иными странами, поскольку другие страны эти документы не подписывали. Россия не является участником данного протокола и его положения Россию не касаются. Поэтому граждане ПМР имеют полное право управлять ТС в Молдове на основании национальных ВУ, но не имеют такого права в других странах. Для этого необходимо, чтобы другие страны, в т.ч. Россия, подписали подобный документ с ПМР. Пока таких соглашений, насколько мне известно, не имеется. Любое соглашение (протокол) касается только тех, кто его подписал, и не распространяется на третьих лиц (страны).
Цитата:
Но, как мне кажется, раз уж в новом законе 92-ФЗ достаточно четко говорится о том, что лица, проживающие в РФ, имеют право управлять ТС по иностранным правам, значит п. 44 следует также трактовать все-таки в сторону того, что по иностранным правам ездить можно, если отсутствует постоянная регистрация.
Это Вам только так кажется.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 11:33   #23
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Поэтому граждане ПМР имеют полное право управлять ТС в Молдове на основании национальных ВУ, но не имеют такого права в других странах.
Муж ездил в Финляндию по этим правам, так что другие страны их очень даже признают
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 11:36   #24
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Муж ездил в Финляндию по этим правам, так что другие страны их очень даже признают
Ваш муж и в РФ ездил по ним. До поры до времени. Так что не аргумент. В любом случае, желаю Вам успехов, однако полагаю, что инспектор прав. Дальше вести полемику в этом направлении не вижу смысла. Всего доброго.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 11:51   #25
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что вы, скорее всего, правы, и на данный момент ездить по правам Приднестровья гражданин России не имеет права, но вдогонку темы про "бесправность" Приднестровских прав в России все же хочу привести некие доказательства из письма МИДа России:

"...в случае с Приднестровьем следует также руководствоваться протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 г. в соответствии с ним Республика Молдова помимо свидетельств регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, ... Соответственно не видим причин, по которым эти документы не могли бы признаваться и не территории России».

http://notarykozlov.ru/usefulinfo/questions/1/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 20:41   #26
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Гражданин РФ не является лицом, "временно пребывающим на территории РФ".
Если так, тот как корректно (юридически) квалифицировать статус гражданина России, который не имеет регистрации (ни временной ни постоянной) на территории РФ, зарегистрированного за границей (конкретно - в Эстонии, там же состоит на консульском учёте), и въехавшего на территорию РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 23:32   #27
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Осмелюсь предположить, что данный вопрос в компетенции ФМС. В этом разделе пояснят более грамотно нежели вразделе "автоправо".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2014, 10:41   #28
evgenii2010
Пользователь
 
Аватар для evgenii2010
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Не получится. Гражданин РФ не является лицом, "временно пребывающим на территории РФ".

Этот документ касается взаимного признания документов между ПМР и Молдовой, но никак не между ПМР и иными странами, поскольку другие страны эти документы не подписывали. Россия не является участником данного протокола и его положения Россию не касаются. Поэтому граждане ПМР имеют полное право управлять ТС в Молдове на основании национальных ВУ, но не имеют такого права в других странах. Для этого необходимо, чтобы другие страны, в т.ч. Россия, подписали подобный документ с ПМР. Пока таких соглашений, насколько мне известно, не имеется. Любое соглашение (протокол) касается только тех, кто его подписал, и не распространяется на третьих лиц (страны).

Это Вам только так кажется.
вот приказ по поводу документов ПМР.
Вложения
Тип файла: pdf Приказ ГИБДД.PDF (456.4 Кб, 20 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2014, 13:29   #29
Radyga73
Пользователь
 
Аватар для Radyga73
 
Регистрация: 13.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отстранили от управления....

вчера ночью в Московской области отстранили от управления ТС моего мужа.Придрались к тому что: права есть международные и есть перевод к ним ( где есть все реквизиты кто делал этот перевод и все данные и номер телефона) с подписью синей ручкой. но им они сказали этого мало так как должна печать быть.Хотя до этого были мелкие дтп и все было нормально ни кому ни чего не показалось странным в данном переводе.По истечению трех лет езды видели те они не действительны и он не может управлять транспортным средством. Он им говорит Я гражданин Молдовы у меня Вид на жительство в России я не могу сейчас получить вашего образца права. На что сотрудники ДПС просто отмахнулись, нет не каких аргументов даже печать и все на переводе(хотя все на Латынине написано в его правах. в итоге я с боем отобрала свою машину дабы приехала туда сама, мне в разумительного ни чего сотрудник не поснил только тыкал чтобы он подписал документы. Муж отказался подписывать без предоставления ему закона где говориться что он нарушил закон РФ ПДД. Сообщил им про закон о конвенции, а они ответили что им пофиг все. заплотите штраф от 5 до 15 тысяч сказали. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НАМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ В СУББОТУ ИДТИ К НИМ НАЗНАЧЕНО!.
P.S.И ЕЩЕ, ОЧЕНЬ БЕЗОБРАЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ СО СТОРОНЫ ДАННЫХ СОТРУДНИКОВ БЫЛО. МНЕ КАК ГРАЖДАНКЕ ДАННОЙ СТРАНЫ БЫЛО ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2014, 19:02   #30
Radyga73
Пользователь
 
Аватар для Radyga73
 
Регистрация: 13.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОТСТРАНИЛИ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТС....КАК БЫТЬ??

вчера ночью в Московской области отстранили от управления ТС моего мужа.Придрались к тому что: права есть международные и есть перевод к ним ( где есть все реквизиты кто делал этот перевод и все данные и номер телефона) с подписью синей ручкой. но им они сказали этого мало так как должна печать быть.Хотя до этого были мелкие дтп и все было нормально ни кому ни чего не показалось странным в данном переводе.По истечению трех лет езды видели те они не действительны и он не может управлять транспортным средством. Он им говорит Я гражданин Молдовы у меня Вид на жительство в России я не могу сейчас получить вашего образца права. На что сотрудники ДПС просто отмахнулись, нет не каких аргументов даже печать и все на переводе(хотя все на Латынине написано в его правах. в итоге я с боем отобрала свою машину дабы приехала туда сама, мне в разумительного ни чего сотрудник не поснил только тыкал чтобы он подписал документы. Муж отказался подписывать без предоставления ему закона где говориться что он нарушил закон РФ ПДД. Сообщил им про закон о конвенции, а они ответили что им пофиг все. заплотите штраф от 5 до 15 тысяч сказали. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НАМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ В СУББОТУ ИДТИ К НИМ НАЗНАЧЕНО!.
P.S.И ЕЩЕ, ОЧЕНЬ БЕЗОБРАЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ СО СТОРОНЫ ДАННЫХ СОТРУДНИКОВ БЫЛО. МНЕ КАК ГРАЖДАНКЕ ДАННОЙ СТРАНЫ БЫЛО ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНО.[/QUOTE]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе