Старый 14.12.2019, 15:02   #1
Ольга К. 1
Пользователь
 
Аватар для Ольга К. 1
 
Регистрация: 14.12.2019
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Избежание выплаты по регрессу в СК

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Полгода назад у меня произошла небольшая авария на круговой парковке, я задела задний бампер машины. На этом месте немного слезла краска (фото приложено). На тот момент я очень спешила, поэтому расписалась на пустом бланке европротокола и оставила все свои данные (понимаю, что очень глупо, но в тот момент это казалось выходом). О том, что надо было отправить свой экземпляр европротокола в свою страховую в течение пяти дней я не знала на тот момент.

На днях мне пришло письмо, что моя страховая по регрессу хочет с меня взыскать средства через суд, которые пошли пострадавшему. Сумма вышла значительная – 30400р. Откуда она взялась я не понимала, потому что письмо пришло без каких либо документов . Т.е. я ждала: копии европротокола обеих сторон, протокол осмотра поврежденной машины + фото повреждения, калькуляцию цен на требуемые услуги для восстановления, а также чек исполненного платежа пострадавшему. Эти документы по чуть-чуть мне пришлось вытаскивать из страховой 2 недели.

В итоге выяснилось, что в европротоколе при перечислении повреждений пострадавший, когда заполнял за меня бланк, указал просто «Задний бампер». Т.е. фактически тем самым дал понять, что все повреждения там – моих рук дело. Поэтому эксперт, осматривавший машину, всё что нашел на заднем бампере – посчитал в повреждения, полученные в ходе аварии. На заднем бампере было мной сделанное повреждение – это слезшая краска, и не мной – это трещина в нижней части.

Исходя из этой ситуации, у меня есть несколько вопросов:
1. Если бланк европротокола не заполнен моей рукой, в частности фраза «Вину признаю», можно ли считать, что по такому бланку были законно получены средства со страховой пострадавшему? Но подпись, которая плохочитаемая, стоит моя, мной написанная.
2. Если в перечне повреждений в европротокола не описаны конкретные характеристики повреждения (указано просто «Задний бампер»), то считается ли такой протокол правильным и можно ли его оспорить через полгода после аварии?
3. Если сумма страховых выплат поступили пострадавшему, но он не делал никаких ремонтных работ и не планирует, это законно? Хотелось бы понять, может ли он по своему усмотрению использовать эти средства или они должны пойти непосредственно на ремонт?
4. Как-нибудь можно доказать спустя столько времени, что характер повреждений не соответствует тому, что можно получить на круговой парковке, где максимум 10км в час можно передвигаться? Просто больше и не разгонишься
5. Знаю, что с 1 мая 2019 (05.2019) года отменили обязательное уведомление страховой компании в течение 5 дней о дтп виновной стороной. Может ли это как-то повлиять в лучшую сторону на мою ситуацию, когда дтп было в марте (03.2019)?
6. Если ничего нельзя сделать, чтобы полностью выиграть дело, то может можно снизить сумму выплат до минимума? Т.е. я готова оплатить только работы по восстановлению краски – это около 5к из той суммы, это тот объем ущерба, который я нанесла.
7. В интернете советуют на суде давить на то, что страховая компания фактически никаких убытков не понесла и-за моего неуведомления о дтп. Т.е. если я бы уведомила, это не освободило бы страховую от уплаты средств пострадавшему. Т.е. я купила полис, и не должна им больше ничего. Это действенный способ?
8. Разбираться мне по итогу надо будет со своей страховой или со страховой пострадавшего? Если я буду оспаривать акт осмотра автомобиля, который был проведен экспертом СК РЕКО ГАРАНТИЯ? Моя страховая – Альфа Страхование.
9. Возможно, есть еще что-то, что я упускаю, и что можно использовать для улучшения ситуации?

Большое спасибо за ответы!
Документы + фото приложены.
Вложения
Тип файла: rar Документы.rar (3.88 Мб, 0 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе