Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2011, 23:39   #1
Allussia
Пользователь
 
Аватар для Allussia
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Установление факта родственных отношений

Здравствуйте
В сенчябре 2010 года умер мой двоюродный брат. Так получилось , что мы-двоюродные братья и сестры, а также одна его тетя являемся наследниками. Поскольку он жил один и погиб трагически родственники были лишены возможности попасть в квартиру. Нотариус, открывший наследственное дело не выразила желания вскрыть квартиру и произвести опись, а мои московские родственники не настояли на этом праве, не желая портить отношения с нотариусомь а также потому что это заняло бы массу времени.
Основная часть наследников- со стороны матери. Но не имея на руках Свидетельства о рождении матери нашего брата мы не можем доказать свое родство. К сожалению на наши запросы о копиях Свидетельств / в частности моей мамы тоже, так как она умерла 40 лет назад и документов не сохранилось/ мы получили отказ из Республики Белоруссия. Мотивировка- архивы не до 1944 года не сохранились.Война.
У меня нет ни писем моей тети, ни фотографий.
Я думаю, что мои родственники в Москве все-таки докажут свое родство. Проблема в том, что они не хотят и не могут приехать в Пермь, если я здесь обращусь в суд.
Прошу разъяснить , если какое нибудь альтернативное решение этой проблемы для меня? Возможно ли рассмотрение моего дела в Москве? Если нет, то будут ли доказательством письменные свидетельские показания, заверенные, скажем, у нотариуса?
Если такое возможно, то есть ли форма такого письменного показания?
Очень надеюсь на квалифицированный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2011, 10:17   #2
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение ( в вашем случае это факт установления родственных отношений) подается в суд по месту жительства заявителя ( ст. 266 ГПК РФ). Что касется свидетельских показаний, то нотариус врад ли заверит такие показания. Как выход из ситуации можно вам предложить обратиться в суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений, а суд в порядке ст. 62 ГПК РФ при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, вынесет определение ( по вашему ходатайству) о направлении судебного поручения в Москву (там же живут ваши родственники?) и поручит суду г. Москвы по месту жительства родственников произвести определенные процессуальные действия. Т.Е. ваших свидетелей опросят в суде по месту их жительства и отправят протокол опроса в Ваш суд. В этом случае их явка в суд по вашему месту жительства будет необязательна.
__________________
Юридическая помощь: 8(985)368-34-76.
8(495) 51-48-728
www.vcredo.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе