Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2011, 13:15   #11
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
Прописаны только я и отец
Действительно важно: Вы какое-либо наследство после смерти отца принимали или нет? Если хоть какое-то наследство принято, то это значит, что Вы приняли все наследство.

Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
А кто должен обращаться?
В данном случае без разницы: и Вы и мать - наследники первой очереди.
Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
не позднее, чем через 6 месяцев после смерти отца?
Этот срок уже пропущен, теперь следует руководствоваться:

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вдумчиво прочитайте статью, иначе придется нанимать адвоката. Дело не сложное, можете и сами справиться.
Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
не позднее, чем через 6 месяцев после смерти отца?
Нет, уже по истечению этого срока, за пределами 6-ти месяцев после смерти или в последние дни срока - потому и не успели к нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 13:25   #12
ibis_87
Пользователь
 
Аватар для ibis_87
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, но что значит "принимал ли я наследство"? Фактически, конечно, вещи-то остались. Но ни в каких официальных документах это не отражалось. Разве что две вещи: я переоформил на себя участок, простите, на кладбище, который раньше был зарегистрирован на отца. Об этом есть все документы. Еще я приватизировал квартиру, в которой мы оба были прописаны, но до этого она была муниципальной и не принадлежала отцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 13:35   #13
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
Но ни в каких официальных документах это не отражалось..
А участок на кладбище, как Вы переоформляли?
Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
приватизировал квартиру, в которой мы оба были прописаны, но до этого она была муниципальной и не принадлежала отцу.
Мне с самого начала показалось, что Вы наследство не принимали.
В таком случае придется восстанавдивать срок. Пишите заявление в суд, не тяните.

Если хотите, я вечером скину образец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 16:13   #14
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
Извините, но что значит "принимал ли я наследство"?
Есть два способа принятия наследства. Я же Вам советовал: узучите 3 часть ГК, чтобы понимать, что Вам говорят.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
но до этого она была муниципальной и не принадлежала отцу.
Это конечно хуже с точки зрения того, что простой путь оформления наследства через нотариуса, видимо, отпадает.
Но Вы и все остальные наследники все равно, скорее всего, можете доказать, что приняли наследство фактическими действиями. Если между всеми вами есть согласие то обращайтесь в суд (как уже выше написал) с иском об установлении факта принятия наследства или лучше о признании права собственности на имущество в порядке наследования (пошлина будет больше - проценты от стоимости имущества). В суде докажете, что после смерти отца в срок 6 месяце взяли себе принадлежавшие ему вещи, берегли их, пользовались ими. Может быть оплатили его долги или наоборот получили деньги, которые он давал в долг. Это и будет фактическое принятие наследства. А принятие части наследства, как уже отметила Людмила Сергеевна, означает принятие всего наследства. Повторюсь главное, чтобы все наследники действовали сообща.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 16:24   #15
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
В таком случае придется восстанавдивать срок. Пишите заявление в суд, не тяните.
Зачем Вы с таким упорством направляете ТС на путь, который с большой долей вероятности видет в никуда? Ну нет у наследников в данном случае действительно "проходных" уважительных причин, объясняющих пропуск срока. Незнание законов таковой причиной не является. Незнание состава наследственного имущества, чаще всего, тоже. Для того, чтобы принять наследство достаточно иметь свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, заявление. Все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 16:26   #16
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Придется обращаться именно к этому - по месту открытия наследства, к другому не получится.
Вы, видимо, просто не в курсе. В Москве можно обратится к любому нотариусу, ведущему наследственные дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 22:36   #17
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
скорее всего, можете доказать, что приняли наследство фактическими действиями.
Polok, чем доказать? Тем, что сберегли личные вещи умершего и предметы обихода?
Семья простая. Какие они исполнили обязательства умершего, выплатили кредит или что? Какие платежи получили?
Надо посмотреть, но непохоже.
Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
- в семье еще никто не умирал после развала Союза, оставив сколько-нибудь существенное наследство.
Скорее все же:
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
придется восстанавливать срок. Пишите заявление в суд
Срок в течение года со дня открытия наследства восстановить вполне реально, позже труднее. Причина пропуска я считаю уважительная.
Цитата:
Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
Разбирая его бумаги, мы нашли бумаги, свидетельствующие о том, что у него были паевые фонды в какой-то компании.
Но послушаем другие мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 00:02   #18
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Polok, чем доказать? Тем, что сберегли личные вещи умершего и предметы обихода?
Тем, что наследники вступили во владение и управление наследственным имуществом, например, ввиде личных вещей и предметов обихода наследодателя. Каждое утро заводили любимые настенные часы с кукушкой, принадлежавшие наследодатели, протирали их от пыли, а когда они вдруг сломались сломались, отремонтировали их, заплатив за ремонт из своего кармана. И так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 20:41   #19
ibis_87
Пользователь
 
Аватар для ibis_87
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз всем спасибо за помощь!

Как я понимаю, нет единство мнений по поводу того, какми способом лучше идти? Тогда изложу еще немного подробностей, может, поможет.

Про участок на кладбище. Это участок, на котором зхахоронены мои дед и бабушка по отцовской линии. Сначала умер дед, его захоронили, участок оформили на бабушку (все это было в советское время). Потом умерла бабушка, участок оформиил на моего отца (тоже последние годы сущестоввания СССР). Когда умер отец, возникла проблема. Я ездил в загс, брал отцовское свидетельство о рождении (дубликат, оригинал оказался потерянным) и показывал свое. Тогда в кладбищенской конторе участок оформили на меня. Процедура была такой. Участок не частный, взят в аренду у государства.

По поводу личных вещей: В принципе, мы храним большую часть личных предметов отца. Например, унего была коллекция серебряных монет. Нам она ни к чему, но храним (это к вопросу о часах с кукушкой). Часть одежды я даже ношу, что осталась. Кстати, сохранились фото, где отец в этой же одежде. Коллекция книг у него была огромная - тоже все хранится. Опять же, есть фото его на фоне стеллажей с этими самыми книгами.

Это может служить доказательством того, что я принял часть наследства?

Последний раз редактировалось ibis_87; 22.01.2011 в 20:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 21:04   #20
ibis_87
Пользователь
 
Аватар для ibis_87
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыл сообщить. Что касается сохранения имущества. Есть письмо, написанное отцу японским профессором-коллегой. Там четко ипо-русски написано, что письмо для моего отца. Оно сохранено.

Еще осталась и сохраняется как память несколько документов отца (там четко прописаны его имя и фамилия) - комсомольский билет, партийный билет, социальная карта москвича, трудовая книжка, временное разрешение на управление автомобилем, сберкнижка, карточка медицинского страхования.


Может помочь?

Последний раз редактировалось ibis_87; 22.01.2011 в 21:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе