Старый 28.01.2011, 15:50   #1
Алексей Жаров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Жаров
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте.
Прошу Вас объяснить по следующей ситуации:нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок в связи с технической ошибкой в свидетельстве о праве собственности на землю за 1992 год(свидетельство выдано раньше,чем вышло постановление).
У меня на руках кроме свидетельства на землю, есть постановление о выделении земельного участка в собственность,заверенное районной администрацией,кадастровый паспорт этого участка,справка из сельсовета,что этот участок принадлежал моему дедушке.
Сам я живу в Москве,наследственное дело открыто в Москве,а земельный участок находится в Калужской области.
Подскажите пожалуйста в какой суд и где мне обращаться для доунаследования и кто в данном случае является ответчиком в суде?
И правда ли,что если подать в суд в течение 10 дней,после получения письменного отказа от нотариуса,то ответчика указывать не надо?
С уважением,Алексей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 12:42   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности в порядке наследования, ответчик - местная администрация или муниципальное образование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 03:18   #3
ронин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ронин
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Жаров Посмотреть сообщение
нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок в связи с технической ошибкой в свидетельстве о праве собственности на землю за 1992 год(свидетельство выдано раньше,чем вышло постановление).
Оспаривать отказное постановление нотариуса бессмысленно.

Варианты:
- признание ПС на ЗУ в порядке наследования ( см. пост Настасьи Филипповны ); иск имущественный, цена иска по п.9 ч.1 ст.91 ГПК; размер пошлины по пп.1 п.1 ст.333.19 НК; отвтчики - другие наследники; с/администрация - 3-е лицо; решение суда - основание для регистрации права;

- установить в особом производстве факт владения и пользования наследодателем земельным участком на праве собственности, представив в райсуд (по Вашему месту жительства) правоустанавливающий документ - Постановление с/администрации и правоподтверждающий документ (с опечаткой) - свидетельстве о праве на землю (пошлина - 200 р); заинтересованные лица - другие наследники и администрация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 16:46   #4
Алексей Жаров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Жаров
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы.
Я хочу уточнить информацию:наследственное дело открыто в Москве в 1995 году,я-единственный наследник.
Земельный участок я хотел доунаследовать,документы на него обнаружились в архивах районной администрации только в 2010 году.
Еще раз прошу ответить на мой вопрос-правда ли,что если подать заявление в суд в течение 10 дней после получения письменного отказа от нотариуса,то ответчика указывать не надо?
Если районная администрация письменно подтверждает действительность свидетельства на землю на моего деда-она все равно является ответчиком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 20:18   #5
ронин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ронин
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Жаров Посмотреть сообщение
правда ли,что если подать заявление в суд в течение 10 дней после получения письменного отказа от нотариуса,то ответчика указывать не надо?
Какое заявление подавать будете? В порядке гл.37 ГПК?

В особом производстве ответчиков не бывает, есть заявитель и заинтересованные лица, в данном случае нотариус и с/администрация
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе