Старый 12.08.2011, 15:03   #111
KLEO50
Пользователь
 
Аватар для KLEO50
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дубна
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В таком случае можно в суде оспорить отказ и доказать, что в квартире проживают всё-таки разные семьи.
Скажите пожалуйста, если Вы юрист или имеете к этому отношение, можете ли дать ссылку на судебную практику, где дела по признанию проживающих в квартире родственников через суд признаны разными семьями с целью обеспечения жильем. Это скорей из рода фантастики особенно, если посмотреть как трактуется для этого жилищный кодекс. Только вселение когда-то как члена семьи или проживание "кровного" родственника совместно в одной квартире будет всю жизнь трактоваться, как одна семья. И никак от этого не откреститься.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 18:46   #112
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Сегодня состоялось второе слушанье по нашему делу. К сожалению, мы проиграли, но решение суда выдадут на руки только в следующий четверг, нам зачитали только результивность, без объяснения - почему отказали. Прокурор на зачитывании результивности уже не присутствовал.
Сегодня судья выяснял у прописанной в бабушкиной квартире внучки -
1) собственницей какой квартиры та является,
2) почему была прописана в этой квартире,
3) почему живет у бабушки только по выходным,
4) планирует ли проживать в этой квартире...
ответы на вопросы:
1) 1/4 доли приватизированной однокомнатной квартиры площадью 31,1 кв. м.
2) была несовершеннолетней, куда прописали, туда и прописали,
3) пробовала жить вместе с бабушкой - тяжело психологически - у бабушки очень тяжелый характер, более 30 лет она проживала одна, физически - с маленьким ребенком без удобств.
4) да, но без бабушки - у меня есть своя семья и с инвалидом я жить не хочу, да и комнаты в квартире - смежные, а не изолированные.
У председателя сельского поселения судья спросил: намерена ли администрация предъявлять иск к прописанной внучке об утрате прав проживания? Ответ: нет. МВК, имея справку КЭК о заболевании бабушки по 378 Постановлению изменила бы свое решение? Ответ: нет, мы признаем нуждающимися в улучшении жилищных условий только по "ветхому жилью", заболевание не является основанием для выдачи сертификата. (Судья на это попытался ему разъяснить, что это не так, но председатель настаивал на своем).
Я была уверена, что все в нашу пользу, но судья что-то нашел, подозреваю вот это:

Цитата:
Сообщение от KLEO50 Посмотреть сообщение
дела по признанию проживающих в квартире родственников через суд признаны разными семьями с целью обеспечения жильем
скорее всего суд признал внучку и бабушку одной семьей - только ведь совместного хозяйства не было! за коммуналку платили в складчину. оборудование газовое - в складчину!

Мы не согласны с решением суда: каков наш дальнейший порядок действий? Истцом является прокуратура, которая сразу была настроена на поражение, на них надежды нет. Как отстоять бабушкины права? И расселить трех инвалидов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 22:03   #113
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, бабушка и внучка не являются членами одной семьи, это полная чушь, откройте ЖК и Семейный кодекс, там четко дано определение члены семьи. Не надо было обращаться в прокуратуру, если Вам при первой встрече он не пришелся по душе, надо было самим представлять интересы бабушки. Во-вторых, надо обязательно обжаловать решение суда-написать кассационную жалобу в областной суд (почитайте в Интернете судебную практику - очень много исков на эту тему). Обратитесь к адвокату- правильно составленная жалоба - залог успеха. А вообще, могу только посочуствовать - у нас и в районном суде, и в областном - ветеранов ВОВ уважают, и из всех поданных исков ветеранов ВОВ в суд - никому не отказали в положительном решении. Удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 23:24   #114
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalja Poljakova, спасибо за поддержку!
Мы к местному прокурору и не обращались! Мы написали жалобы Медведеву, Путину, губернатору, в генпрокуратуруи в прокуратуру области.
Мы на суд-то чудом попали (я была представителем заинтересованной стороны и мама) - на предыдущей странице описано, нас и не собирались приглашать! Повестки до нас (целых 3 штуки) так и не дошли. Адвоката пыталась нанять, но никто не взялся - мало времени было, тоже описывала, да и адвокатесса сказала - что все козыри у нас на руках и я сама в силах убедить суд - с помощью Вас и этого форума я была неплохо подготовлена. Никто не сомневался в успехе, кроме прокурора (зачем, спрашивается, в суд подавали?).
Я в другой области живу, а вот соседи говорят - власти тут нет и адвокатов тоже - выше надо идти!
Я написала сегодня заявление на разрешение просмотра протоколов судебных заседаний, но сделать я это смогу, дай бог, к следующему понедельнику (((. В этот понедельник мне нужно быть дома, чувствую еще прийдется помотаться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 14:29   #115
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокурор пошел в суд, чтобы ответить на Вашу же жалобу, пришедшую к нему от федеральных властей. Все жалобы граждан, по федеральному закону о работе с обращениями граждан, рассматриваются по месту нахождения этих граждан, т.е. жалобы "спускаются" от Президента федерации в область, из области - в район, из района- в поселение. Если Вы еще не получили ответ на свою жалобу Президенту, ждите - теперь, после работы прокурора с Вашим вопросом- получите. А в большинстве случаях на жалобы Президенту приходит письмо-ответ, что Ваша жалоба направлена туда- то и тому-то в область.
Адвокат Вам нужен для того, чтобы грамотно написать кассационную жалобу в областной суд, так будет лучше. И не забывайте про срок подачи жалобы - 10 дней. Лучше успеть в срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 15:54   #116
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalja Poljakova, спасибо, про кассационную жалобу нам судья объяснил.
Смешанные чувства - с одной стороны - все говорили, что районный суд не выиграть - карманный, с другой стороны - все доказательства были суду представлены, все в ЖК описано - кто признается нуждающимся... оснований более чем достаточно - и состояние жилья оставляет желать лучшего, и справка КЭК есть, и председатель совхоза (хоть и ответчик) указал, что бабушка там проживать не может. Жилье муниципальное. Делать капитальный ремонт - не представляется возможным, а уж тем более проводить канализацию...
Бабушка вынуждена проживать у дочери. Дочь и внучка вынуждены проживать с бабушкой.
Получается, что квартира будет стоять и пользоваться ей сможет только внучка, которая за бабушкой не ухаживает и жить с ней отказывается (ее можно понять - ей 22 года, маленький ребенок, работает в городе - 10 км от села, в котором квартира, условий жить в квартире для бабушки - никаких), а бабушка на произвол судьбы (мама конечно ее не бросит, но обстановка психологическая подтачивает здоровье всех троих - моя сестра, которая в основном ухаживает за бабушкой - инвалид-детства и, оказывается, что она тоже в этот перечень входит!!!! и нуждается в отдельном жилье, а суд не признает бабушкины требования законными! НЕ ПОНИМАЮ!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 16:03   #117
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НО Я ПОЙДУ ДО КОНЦА! Обидно за бабушку, маму и вообще за граждан нашей страны - беззащитны (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 10:33   #118
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
из всех поданных исков ветеранов ВОВ в суд - никому не отказали в положительном решении
а у бабушки в районе - отказали всем (((, всего два положительных решения из 20-ти с лишним.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 13:11   #119
KLEO50
Пользователь
 
Аватар для KLEO50
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дубна
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
Во-первых, бабушка и внучка не являются членами одной семьи, это полная чушь, откройте ЖК и Семейный кодекс, там четко дано определение члены семьи. Не надо было обращаться в прокуратуру, если Вам при первой встрече он не пришелся по душе, надо было самим представлять интересы бабушки. Во-вторых, надо обязательно обжаловать решение суда-написать кассационную жалобу в областной суд (почитайте в Интернете судебную практику - очень много исков на эту тему). Обратитесь к адвокату- правильно составленная жалоба - залог успеха. А вообще, могу только посочуствовать - у нас и в районном суде, и в областном - ветеранов ВОВ уважают, и из всех поданных исков ветеранов ВОВ в суд - никому не отказали в положительном решении. Удачи Вам.
Это, конечно, хорошо, что хоть где-то ветеранов ВОВ уважают и не отказывают, но в большинстве случаев не говорят, так думают, типа "широко рот разеваете"-это про обеспечение ветеранов жильем. Ведь все уверены, что жилье нужно не самим ветеранам, а их детям и внукам. И берет тут чиновника жаба за горло и он вдруг начинает радеть за ФЕДЕРАЛЬНЫЙ бюджет, чтоб не дай бог ветеран напоследок своей жизни пожил со своими детьми и внуками по-человечески.
Что касается судебной практики, то вам только кажется, что положительных решений много. Когда начинаешь искать что-то конкретное, то чаще находишь результат отрицательный.
Что касается признания проживающих в одной квартире разными семьями, то в одной московской консультации мне сказали, что иск составят, но за результат не отвечают. И даже были случаи, когда документы о признании разными семьями, суды вообще не принимали к рассмотрению и документы возвращались. Поэтому не сочтите за назойливость, но кто в НЕТЕ найдет положительные решения-делитесь с народом. Чем больше будет положительных решений-тем нам же легче.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2011, 14:48   #120
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня на руках мотивационная часть отказа бабушке в постановке на учет - все показания переврали - и внучка-то там не живет (очивидцем этому назначили председателя сельсовета, который на вопрос: проживает ли внучка вданной квартире?, ответил: я суду точно сказать не могу, т.к. сам проживаю в другом месте, но мебель ее стоит в квартире - холодильник, газовая плита, кровать), а по Решению он ответил - нет, не проживает, т.е. по сути бабушка одна проживает, и квартира-то в нормальном состоянии - фото только снаружи предоставили (на самом деле - и снаружи, и внутри), про акт обследования областной жилищной комиссией (2005 год, в администрации сельского поселения о нем узнали только от нас и сделали копию 26.06.11) подъезда, в котором проживает бабушка, вообще ни слова, как-будто нет его, про то, что в муниципальную квартиру был проведен самостоятельно газ - ни слова, что пол провалился - ни слова (((( в общем - много недочетов и истолкований (((
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе