Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2009, 19:46   #1
Викус
Пользователь
 
Аватар для Викус
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Возможно ли продать долю, без определения пользования комнатами?

Может ли один из собственников продать свою долю, если нет определения пользования комнатами? У нас трех комнатная квартира (
одна комната изолированная две другие смежные) проживает три человека. Квартира приватизирована в собственность в равных долях. Судом была определена только изолированная комната мне, а две другие занимает брат и мама. Сейчас брат хочет "продать" свою долю по договорю дарения при этом занимает комнату смежную с мамой и ее комната является проходной. Если продажа возможна то мне непонятно как постороние люди т.е. новые жильцы будут ходить через мамину комнату, разве это законно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 20:13   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подарить долю в праве общей долевой собственности на квартиру можно без определения порядка пользования жилым помещением. При этом, можно разделить долю на N - частей и подарить N - субъектам. А уж как будут владеть, пользоваться и распоряжаться сособственники своим имуществом, это только им известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 09:14   #3
vika123
Пользователь
 
Аватар для vika123
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. Андрей Алексеевич!
Подскажите, пожалуйста. а если продавать долю по договору купли-продажи, нужно ли определять порядок пользования? В одной риэлторской конторе, мне сказали, что да. На суде (второй собственник поставил на входную дверь свой замок и не пускал меня в принадлежащую нам обоим квартиру, в связи с этим мне пришлось обратиться в суд) мне тоже сказали, что я не имею права ни проживать там, ни продать, пока не определен порядок пользования этой квартирой. А здесь, на форуме, мне сказали, что определять пор. польз. не имеет смысла, потому что после продажи новому собственнику все равно придется делать это снова. Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 12:50   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika123 Посмотреть сообщение
мне тоже сказали, что я не имею права ни проживать там,
Вы хотите сказать, что Вы имеете 1/2 квартиры, но суд Вам запрещает там жить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 23:38   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vika123, Добрый день! Давайте всё по порядку.
1. Доля в праве общей собственности на квартиру – это идеальная доля, в виде дроби (1/2, 1/3 и т.д.);
Согласно ст.251 Гражданского кодекса РФ доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору (например, купли – продажи или дарения ) с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное (например, 1 сентября и т.п.).
Таким образом, идеальную долю можно купить, продать, подарить, завещать, получить по наследству и т.д.
Например, отец, сын и дочь приобрели однокомнатную квартиру в общую долевую собственность в равных долях по 1/3. И что, без определения порядка пользования они не могут жить в этой квартире?
В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Кроме этого, суды не решают вопрос об определении порядка пользования в однокомнатной квартире, без соответствующей перепланировки.
Из сказанного следует, что Вы можете жить в этой квартире, пользоваться жилым и не жилыми помещением в равной степени с другими сособственниками.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.02.2009 в 23:39.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 09:27   #6
vika123
Пользователь
 
Аватар для vika123
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что Вы имеете 1/2 квартиры, но суд Вам запрещает там жить?
Да, я собственник 1/2 квартиры. Я подавала иск о нечинении распоряжением квартирой(второй собственник поставил на дверь квартиры свой замок, ключи мне дать отказывался. сам там не жил, квартиру сдавал) и суд мне отказал в иске, т.к. не пользоваться квартирой, не продавать ее я не могу, пока не опрнднлен порядок пользования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 10:35   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vika123,
Цитата:
Сообщение от vika123 Посмотреть сообщение
Да, я собственник 1/2 квартиры. Я подавала иск о нечинении распоряжением квартирой(второй собственник поставил на дверь квартиры свой замок, ключи мне дать отказывался. сам там не жил, квартиру сдавал) и суд мне отказал в иске, т.к. не пользоваться квартирой, не продавать ее я не могу, пока не опрнднлен порядок пользования.
Вы наверно неправильно поняли судью. Вы вправе продать или подарить свою долю в праве собственности на квартиру. Закон не запрещает. Я об этом говорил ранее и привел нормы. Можно как-то посмотреть решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 11:03   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И мне можно взглянуть на это ужасное решение??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 11:07   #9
vika123
Пользователь
 
Аватар для vika123
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, конечно, но только в понедельник смогу выложить или процитировать решение в сообщении, сейчас оно не у меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 19:47   #10
Викус
Пользователь
 
Аватар для Викус
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Подарить долю в праве общей долевой собственности на квартиру можно без определения порядка пользования жилым помещением. При этом, можно разделить долю на N - частей и подарить N - субъектам. А уж как будут владеть, пользоваться и распоряжаться сособственники своим имуществом, это только им известно.
Хорошо, а как можно проживать незнакомым людям в дальнейшем в смежных комнатах, и как здесь работает закон о нарушении частной собственности? и второй вопрос если все таки брат продает свою долю по договорю дарения как можно аннулировать такую сделку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе