Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2019, 10:48   #1
Fmunicef
Пользователь
 
Аватар для Fmunicef
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг родителей по жкх

Добрый день. такая ситуация, у родителей долг за газ 80000руб (частный дом), долг копиться начал ещё с далёких 2005-7-9 годов точно не могу сказать. В этом доме я прописан, никаким собственником не являюсь. Мне сейчас 23. В 2016 исполнилось 18, то есть основная часть долга копилась когда я ещё учился в школе и был несовершеннолетним.
В 2017 дом отключили от газа.
В 2016 по совершеннолетию я поступил в университет на очку в другом городе и более не жил по месту прописки. Я снимал комнату, регистрации по месту жительства не имел.
Так же работал в университете на пол ставки.
Сейчас учусь в магистратуре на бюджете, очное отделение.
Несколько месяцев назад на мои карты Сбербанк, в том числе на ту, куда приходит стипендия и материальная помощь от вуза(потому что прописан в другом городе и не диву в общежитии) наложили взыскание на сумму долга 80000руб то есть половина моих денег уходит на погашение.

Как я могу списать долг родителей с себя?
1. Долг образовывался когда мне не было 18 лет, а как я читал за несовершеннолетнего ответственность по платежам за коммуналку несут родители, а на меня повесили всю сумму долга.
Я согласен оплатить долг за газ с 2016 по 2017 год. С момента совершеннолетия до отключения газа.
2. Я не проживал в городе и в доме где прописан, университет находится в 150 км оттого города, можно ли как то подтвердить это и списать долг?
3. Обоснованно ли наложили взыскание на карту, куда приходит стипендия и материальная помощь.
4. Какие ещё есть варианты избежать необоснованных долгов которые на меня свесили?
5. Если нельзя избежать долга, можно ли его разделить на все прописанных в доме и оплатить только свою часть? Нас прописано 5 у всех взыскание на 80000руб
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2019, 14:03   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

газ по счетчику или по нормативу?

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад
видимо,долг был взыскан газовиками через судебный приказ. Срок его обжалования -10 дней с момента как Вы о нем узнали. Скорее всего, копия приказа была направлена по Вашему месту жительства, но вы ее не получили, потому что не проживали по месту регистрации. Но это не является уважительной причиной. Тем не менее можно попробовать обратиться в канцелярию суда вынесшего приказ, узнав на сайте суда реквизиты приказа. Реквизиты приказа можно и банке узнать и у пристава. И подать заявление об отмене приказа. Потому что ваши обстоятельства и снижение ответственности могут быть рассмотрены судом только в порядке искового производства
Что касается сути
Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
1. Долг образовывался когда мне не было 18 лет, а как я читал за несовершеннолетнего ответственность по платежам за коммуналку несут родители, а на меня повесили всю сумму долга.
повесили не на вас, а на всех. солидарно. А приставы списали с того у кого есть с чего списывать попроще.
Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
2. Я не проживал в городе и в доме где прописан, университет находится в 150 км оттого города, можно ли как то подтвердить это и списать долг?
зависит от способа ничисления и от ваших доказательств отсутствия

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
3. Обоснованно ли наложили взыскание на карту, куда приходит стипендия и материальная помощь.
на стипендию-да. на МП-нет. но приставам неизвестно, что это за средства

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
. Если нельзя избежать долга, можно ли его разделить на все прописанных в доме и оплатить только свою часть? Нас прописано 5 у всех взыскание на 80000руб
только в порядке искового производства.
Вы имеете право взыскать с остальных их часть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2019, 19:36   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Реквизиты приказа можно и банке узнать и у пристава.
Это следовало сделать сразу же после обращения взыскания на ДС. Автор этого не сделал. Ждал
Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
Несколько месяцев
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 07:14   #4
Fmunicef
Пользователь
 
Аватар для Fmunicef
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
газ по счетчику или по нормативу?


видимо,долг был взыскан газовиками через судебный приказ. Срок его обжалования -10 дней с момента как Вы о нем узнали. Скорее всего, копия приказа была направлена по Вашему месту жительства, но вы ее не получили, потому что не проживали по месту регистрации. Но это не является уважительной причиной. Тем не менее можно попробовать обратиться в канцелярию суда вынесшего приказ, узнав на сайте суда реквизиты приказа. Реквизиты приказа можно и банке узнать и у пристава. И подать заявление об отмене приказа. Потому что ваши обстоятельства и снижение ответственности могут быть рассмотрены судом только в порядке искового производства
Что касается сути

повесили не на вас, а на всех. солидарно. А приставы списали с того у кого есть с чего списывать попроще.

зависит от способа ничисления и от ваших доказательств отсутствия


на стипендию-да. на МП-нет. но приставам неизвестно, что это за средства

только в порядке искового производства.
Вы имеете право взыскать с остальных их часть
Газ по счетчику (какое то время был по нормативу)
Какие доказательства отсутствия могу быть? Справка с места университета или с места работы в другом городе подойдёт?
Если на МП не имеют права накладывать взыскание, то как снять арест с карты?
Да, взыскание есть у всех кто прописан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 07:17   #5
Fmunicef
Пользователь
 
Аватар для Fmunicef
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё, какой срок исковой давности по долгам за жкх? С 2017 нет газа, на дворе 2019. Слышал что 3 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 08:17   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
Если на МП не имеют права накладывать взыскание, то как снять арест с карты?
предоставить приставам доказательства

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
И ещё, какой срок исковой давности по долгам за жкх? С 2017 нет газа, на дворе 2019. Слышал что 3 года
применение срока ИД заявляется ответчиком в ходе искового производства. Для этого надо сначала отменить приказ( а приказом весь срок выносится) и потом придти на заседание и заявить о применении СИД
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Это следовало сделать сразу же после обращения взыскания на ДС
не спорю. Но может и прокатить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 08:22   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
Газ по счетчику (какое то с места университета или с места работы в другом городе подойдёт?
пересчет,теоретически, возможен только, когда начисления были по нормативу и то не всегда. Кроме того, там еще и срок для заявления на перерасчет есть. И скорее всего, он давно прошел. Поэтому суд отправит всех пользователей КУ разбираться между собой, кто кому и сколько
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 08:36   #8
Fmunicef
Пользователь
 
Аватар для Fmunicef
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
предоставить приставам доказательства



применение срока ИД заявляется ответчиком в ходе искового производства. Для этого надо сначала отменить приказ( а приказом весь срок выносится) и потом придти на заседание и заявить о применении СИД
не спорю. Но может и прокатить
Интересует ещё ответ по главному вопросу: долг копился когда мне не было 18 лет. За несовершеннолетних коммунальные платежи оплачивают родители. Что можно с этим сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 08:59   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fmunicef Посмотреть сообщение
Что можно с этим сделать?
точно то же,, что и остальным: без отмены приказа и рассмотрения в исковом производстве -ничего.
Только судиться с родителями и взыскивать с них
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2019, 09:06   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и продумайте на будущее, если опять долги возникнут( за эл-во, например), как контролировать ситуацию

Последний раз редактировалось ivasi; 03.10.2019 в 09:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе