Старый 02.07.2020, 06:07   #1
klenar
Пользователь
 
Аватар для klenar
 
Регистрация: 02.07.2020
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дарение доли

Планируется продажа доли в квартире. Сособственники не идут на контакт и есть большая задолженность по платежам. Доля в квартире была получена в дар. Есть покупатель - третье лицо. Сделка планируется через дарение. При дарении третьему лицу доли в квартире (полученной в дар 6 лет назад) необходимо ли уплачивать налог? Если да, то в каком размере и кто должен его оплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2020, 10:26   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klenar Посмотреть сообщение
Сособственники не идут на контакт и есть большая задолженность по платежам.
и что? продаже доли это не мешает
Цитата:
Сообщение от klenar Посмотреть сообщение
Сделка планируется через дарение.
вы уверены, что увидите деньги?
Цитата:
Сообщение от klenar Посмотреть сообщение
При дарении третьему лицу доли в квартире необходимо ли уплачивать налог? Если да, то в каком размере и кто должен его оплатить?
если одаряемый не является близким родственником, то ему придется заплатить 13% от рыночной стоимости дара
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2020, 10:53   #3
klenar
Пользователь
 
Аватар для klenar
 
Регистрация: 02.07.2020
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если одаряемый не является близким родственником, то ему придется заплатить 13% от рыночной стоимости дара
В свое время (в 2014) мне доля досталась также через дарение и я не платил налогов. Что то изменилось с тех пор? Или у меня могут быть последствия?

Цитата:
и что? продаже доли это не мешает
ДКП без погашения задолженности по платежам не пропустят. Или нет? Сособственникам письма с уведомлениям отправлял - из трех вернулся только 1 квиток. В нем содержались только данные о получателе с адресом и отметка о получении. Содержимое же не отображалось. Я советовался с нотариусом, он мне сказал, что это может стать причиной оспаривания в суде (сособственники идя отказ, желают приобрести долю по более низкой цене). Может я что то неправильно делал с этими письмами - был бы рад научиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2020, 11:17   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klenar Посмотреть сообщение
В свое время (в 2014) мне доля досталась также через дарение и я не платил налогов. Что то изменилось с тех пор? Или у меня могут быть последствия?
нет. ничего не поменялось. От налога на дарение освобождены дедушки\бабушки внукам, братья\сестры родители дети. Почему налоговая у вас косякнула- спросите у них)

Цитата:
Сообщение от klenar Посмотреть сообщение
Я советовался с нотариусом, он мне сказал, что это может стать причиной оспаривания в суде (сособственники идя отказ, желают приобрести долю по более низкой цене).
почитайте ст.250 ГК. сами.
Если вы продадите на сторону по цене, предложенной сособственникам, то оснований для оспариваний нет. Если по другой- у них три месяца на перевод на себя прав покупателя - с выплатой покупателю цены в ДКП. Что вас смущает?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе