Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2009, 14:45   #41
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В англ. языке нет аналога буквы Ё так, что в загран. пасп. все правильно (хотя вариантов написания буквы Ё в англ. транскрипции несколько, например: "уо", "уе")

Последний раз редактировалось Сэр; 24.10.2009 в 14:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2009, 18:15   #42
Елена71
Пользователь
 
Аватар для Елена71
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xtkk Посмотреть сообщение
если в актовой записи сделали Е, а в свидетельстве Ё
актовая запись главнее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 15:57   #43
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Декрет Наркомпроса РСФСР от 23.12.1917 «О ВВЕДЕНIИ НОВАГО ПРАВОПИСАНIЯ», а именно п. 5 указанного Декрета содержит положения, согласно которым признано желательным, но необязательным употребление буквы "Ё".
Кроме того, Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 г. Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР указывают на следующее:
«IV. Буква ё
10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.»

Касательно декрета в интернете везде информация о том, что он действующий. Подтверждения этому в СПС я не нашел, в следствие того, что база данных моей СПС не содержит данного документа. ( У кого есть возможность, пожалуйста, посмотрите.

Также при ознакомлении с данным вопросом наткнулся на Постановление Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 (относительно того действующий ли документ опять пробел. Информацию не смог найти даже на официальном сайте Мин. обр. и науки). В данном документе речь идет о том, что применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.
На основании изложенного, полагаю, можно делать вывод, что до принятия Постановления, использование буквы "Ё" в документах не являлось обязательным, следовательно, буквы "Ё" и "Е" до указанной даты можно считать равнозначными, а стало быть документы выданные с использованием буквы "Е" вместо "Ё" – действительными.

Р.S. В настоящее время сам стал заложником подобной ситуации. Судя по всему предстоит "война" с рег. палатой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 14:18   #44
Татьяна Фёдорова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Фёдорова
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До определенного момента никто не обращал внимания, что написано Ё или Е! У меня диплом заполнен от руки и там стоит Ё, а листок с оценками напечатан на пишущей машинке - и там стоит Е! В 1988 году мне и в голову не приходило, что это не правильно! Я помню в первых классах школы в учебниках была буква Ё, а потом точки в таких словах как "еж", не применялись. Видимо считали, что взрослые люди и так поймут. Кстати, почему точки считаются обязательным к распознованию документов, а знак ударения нет? Ведь от ударения слова тоже меняют смысл! Впадать в маразм так до конца!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 02:24   #45
Вчепятлялка
Пользователь
 
Аватар для Вчепятлялка
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня вся путаница началась с того,что у папы написали в свидетельстве Е,потом и в паспорте, потом после свадьбы маме в паспорте написали тоже Е , а вот когда я родилась - в моём свидетельстве было Ё - и у меня и у родителей!Получается, что я им не родная дочь и не имею прав на наследство!Теперь все документы удостоверяющие личность - в нашей семье разные. А вот трудовые книжки и пенсионные оформлены тоже по разному, но НАОБОРОТ, то есть если у мамы в паспорте Е, то в трудовой Ё, а у меня наоборот.

По идее, ошибку надо исправлять аж у папы в свидетельстве,но поскольку ему уже много лет, то он не сможет объехать все места работы и переоформить себе пенсионный и всю трудовую (ровно, как и мама), получается, что это мне надо менять свой паспорт, но я не хочу иметь ужасно звучащую фамилию!

Что делать?Всё таки переоформлять мне свой паспорт?Или доказать родство и переоформить свою трудовую (ибо не большой у меня стаж - мне всего 18 лет )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 15:46   #46
Заяцъ
Пользователь
 
Аватар для Заяцъ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Бай Хаак
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вчепятлялка Посмотреть сообщение
Что делать?Всё таки переоформлять мне свой паспорт?Или доказать родство и переоформить свою трудовую (ибо не большой у меня стаж - мне всего 18 лет )
Попробуй решить проблему через суд, обратившись к адвокатам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 15:54   #47
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Общение с регистрационной палатой закончилось в мою пользу. Сотрудниками рег. палаты было признано, что в названии Садоводческого товарищества буква «Ё» не является смыслообразующей, традиционное написание вместо буквы «Ё» буквы «Е» не искажает названия товарищества. В начале 2010 года получил документы на право собственности.
На практике "буквенный" вопрос решается везде весьма неоднозначно. Чтобы себя уберечь от бюрократической волокиты будьте внимательнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 11:49   #48
Ангелинка
Пользователь
 
Аватар для Ангелинка
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 167
Благодарности: 54
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что нарыла:
"Верховный Суд Российской Федерации создал прецедент и освободил граждан от необходимости доказывать пенсионному фонду, что буква «е» в их паспорте соответствует букве «ё».
Необходимо отметить, что судебного акта по данному факту не выносилось. Как пишет «Российская газета» (№4996 (172) от 15 сентября 2009 г.), начальник управления кадров и государственной службы Верховного Суда России направил в пенсионный фонд письмо, в котором указал, что буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и написание вместо нее буквы «е» не искажает фамилии владельца документа."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 16:08   #49
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ангелинка, прочитайте тему с начала. Об этом уже говорилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 19:35   #50
Olsem
Пользователь
 
Аватар для Olsem
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

///
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе