Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2008, 18:17   #1
Mashko
Пользователь
 
Аватар для Mashko
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Буква Ё в фамилии

Я знаю, что летом этого года был принят закон о букве Ё. Вот у меня в фамилии такая буква присутствует, теперь куча проблем. Умер отец, дело коснулось нотариуса, оказалось что у меня, у отца и моего брата - у всех в разных документах написано по-разному. У меня в св-ве о рождении написано Ё, при том, что мать и отец там значатся через Е, в паспорте у меня стоит через Е, у брата, в свидетельстве о рождении у всех стоит Е, а в паспорте Ё, у отца в св-ве о смерти стоит Е. Получается полнейший бред, по документам мы вообще все не родственники. Я уважительно отношусь к букве Ё, тем более, что моя фамилия через Е вообще странно звучит и должна писаться исключительно через Ё. Что делать? Обходить все ЗАГСы? потом паспортные столы? но ведь у отца-то в св-ве о смерти Е стоит, хотя фамилия-то читается через Ё, это мы должны значит вообще свою фамилию предать, и стать, в соответствии с новым законом, абсолютно другой семьёй. Интересует, нет ли, каких поправок в этом законе, чтобы, например, все документы, оформленные до 2007 года, считались идентичными..ну или что-то такое... В общем, не знаю как быть, потому что путаница ужасная и свою фамилию предавать не хочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2008, 00:38   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mashko, попробуйте обратиться в Институт русского языка. Они могут на основании исследования Вашей фамилии, выдать справку о том что, обе фамилии идентичны. Пока только такие мысли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 08:56   #3
Соловьёва Татьяна
Пользователь
 
Аватар для Соловьёва Татьяна
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы.У меня тоже возникли проблемы с фамилией.В свидетельстве о рождении у мужа фамилии и матери и отца написаны через Ё. Паспорт у него,а соответственно и его и моя фамилии в свидетельстве о браке напечатаны через Е. В свидетельствах о рождении детей все фамилии через Е, а в аттестате об окончании школы сыну фамилию написали через Ё. В институт нас приняли, но теперь требуют внести изменения в аттестат или грозят отчислением.Муж категорически против.Он считает, что фамилия написана верно.Если исходить из посыла,что Соловьев и Соловьёв это разные фамилии,то он не сын своих родителей и нам тоже грозят проблемы с наследованием имущества. Неужели придётся менять все документы. Может кто-то знает,как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Последний раз редактировалось Соловьёва Татьяна; 18.09.2008 в 17:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 21:23   #4
PolJr
Заблокированный пользователь
 
Аватар для PolJr
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам просто нужно обратиться в суд с иском о принадлежности документа определенному лицу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:26   #5
ОльгаКор
Пользователь
 
Аватар для ОльгаКор
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы. К сожалению, как видно из предыдущих сообщений, нет четкого пути решения вопроса о написании букв "е" или "ё" в фамилиях. Я коснулась этого вопроса в связи с получением дочерью паспорта. По свидетельству о рождении она КоролЁва, в свидетельстве о гражданстве КоролЕва. По свидетельству о браке я КоролЕва, мой муж КоролЕв. В паспорте у нас обоих КоролЕв и КоролЕва, а на страничке о детях у нас дочь КоролЁва. Идем к истокам: в свидетельстве о рождении моего мужа он КоролЁв, фамилия его отца КоролЕв, мамина КоролЁва. Отец моего мужа умер, в свидетельстве о смерти написано КоролЁв. В документе о собственности на квартиру моя фамилия и дочери через "Е", в водительских правах, ИНН, о собственности на машину, в кредитных карточках и во множестве др.документах моя фамилия и мужа пишется через "Е". Вопрос: какую фамилию писать в паспорте дочери, и что нам делать со всеми этими документами. Получается, что я замужем за другим человеком (если смотреть свидетельство о рождении), а дочь - не моя дочь. Если исправлять, то довольно много времени уйдет и денег. Куда надо направить запрос, чтобы наконец-то люди не мучились из-за бюрократических правил? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:48   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаКор Посмотреть сообщение
нет четкого пути решения вопроса о написании букв "е" или "ё" в фамилиях.
Четкий ответ есть, и его указали -

Цитата:
Сообщение от PolJr Посмотреть сообщение
Вам просто нужно обратиться в суд с иском о принадлежности документа определенному лицу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:51   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаКор Посмотреть сообщение
По свидетельству о рождении она КоролЁва, в свидетельстве о гражданстве КоролЕва.
А как записаны фамилии родителей, т.е. ваши в свидетельстве о рождении вашей дочери?Есть ли возможность получить Повторное Свидетельство о рождении с буквой "Е"?
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
попробуйте обратиться в Институт русского языка. Они могут на основании исследования Вашей фамилии, выдать справку о том что, обе фамилии идентичны.
- нотариус это не примет, это только для суда. Нотариусу представить решение суда о принадлежности документа определённому лицу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:52   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьёва Татьяна Посмотреть сообщение
аттестате об окончании школы сыну фамилию написали через Ё
Попробуйте получить Дубликат аттестата с буквой "Е", тем более, что это - их ошибка, обязаны исправить.Ведь фамилия мальчика в Свидетельстве о рождении "Е"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 23:19   #9
nata35e
Пользователь
 
Аватар для nata35e
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что за закон про буквы Е и Ё, можно номер или ссылку. У меня подобная ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 12:43   #10
Izuminka
Пользователь
 
Аватар для Izuminka
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Котельники
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моя ситуация подобная. Во всех документах, от свидетельства рождения, до всех остальных документах, у моего мужа везде «Е», мне сделали ошибку в паспорте и я ужаснулась, оказывается теперь буква «Ё» НЕ «Е». Её теперь нужно менять, идти в ЗАГС и писать заявление о СМЕНЕ фамилии. Я спросила: «Почему бы просто не поставить эти дурацкие точки?». Мне ответили: «Это называется СМЕНА ФАМИЛИИ!!!». Я в гневе.
Когда мой муж учился в школе и потом будучи уже взрослым, он везде подписывал эти точки, а теперь оказывается этого делать нельзя! У меня растёт сын и мне не хотелось бы такой нервотрёпки для него!
Уже не знают чем занятся, лишь бы народу проблемок подкинуть.

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 13.08.2009 в 13:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе