Старый 09.04.2008, 10:20   #1
jozheff
Пользователь
 
Аватар для jozheff
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Хочу стать юристом

Уважаемые господа, пожалуста не игнорируйте.

Ситуация у меня такая, учусь сейчас в Тулгу (Тульский государственный Университет) на заочке,по специальности юриспруденция, слабо говоря знаний я не получаю никаких, даже каких то основ законодальства..Чуть больше полутора лет работаю в должности помощника юриста в Московской компании (ООО) сеть предприятий общественного питания.(называть не буду =) ) НО занимаюсь может и не совсем но фигней ( типа внесение изменений в егрп, получения всякого рода заключений сэс там и пр. .Никто не заинтересован в том, что бы я чему то научился, да вообще особо вообще никто ничего не объясняет, вывод > как тут стать юристом? оч. сложно. выход вижу принципе пока один, самому попробовать изучать юр. литературу.
сейчас думаю приобрести учебники по гражданскому праву
посоветуйте пожалуйста, может каких нибудь авторов, может есть какие то предложения/мысли по этому поводу, с чего принципе следует начать и какую литературу приобретать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 12:37   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично я учился по 3-м томам Толстого, Сергеева это Питерская школа, кстати одним из соавторов является Д.Медведев)))
На мой взгляд хороший учебник под редакцией Масляева, Калпина.

Относительно заочного образования то это еще не приговор, всё зависит от ваших желаний. Знаю много юристов учившихся заочно, отличные специалисты.

А начинать ИМХО надо с ТГП потом проще будет.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 14:47   #3
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сама заканчиваю заочку и мой работодатель не жалуется, что я у него работаю. От граждан нареканий тоже нет. А начинать действительно надо с Теории Государства и Права. Основа из основ. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 15:43   #4
jozheff
Пользователь
 
Аватар для jozheff
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу заочного обучения, может, конечно и было бы результативно оно (обучение), но если бы ВУЗ был бы хотябы в городе ,где я сейчас живу и работаю. А по поводу литературы пока наверно думаю приобрести вот что

ТГП Матузова и Малько.
Гражданское право Суханов

спасибо всем.

жду поддержки и наставлений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 18:11   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jozheff Посмотреть сообщение
ТГП Матузова и Малько.
Гражданское право Суханов
Хороший выбор Суханов это московская школа ГП.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 23:50   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jozheff Посмотреть сообщение
учусь сейчас в Тулгу (Тульский государственный Университет) на заочке,по специальности юриспруденция, слабо говоря знаний я не получаю никаких, даже каких то основ законодальства..
Не хотите сменить ВУЗ? В Вашем городе есть филиалы ряда московских ВУЗов, уровень преподавания в которых значительно выше. Кроме того, Вы можете перевестись в экстернат московского ВУЗа и обучаться с использованием дистанционных технологий.
Что касается литературы - Суханов есть гут. Но начинайте с ТГП - это основа основ. Если нарушается алгоритм получения и усвоения информации, она в голове смешается в кашу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 23:57   #7
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не хотите сменить ВУЗ? В Вашем городе есть филиалы ряда московских ВУЗов, уровень преподавания в которых значительно выше.
Ага, только практика такова, что преподавтели из гос ВУЗов, ходят преподавать в филиалы
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 00:18   #8
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начинать с Римского права Дождёва, продолжать Рисмким правом Дождёва и не заканчивать вообще никогда.

На фоне детальнейшего пожизненного изучения римского права, изучить, по карйней мере, две школы. Питерская - очень здорово! Познакомиться с учебником Суханова. Уральскую школу тоже нельзя забывать - она набирает хорошие обороты.

Цитата:
Сообщение от jozheff Посмотреть сообщение
с чего принципе следует начать и какую литературу приобретать
Начинать с начала. Изучать не от учебника к учебнику, а от темы к теме. Для себя писать рефераты и конспективный материал, к которому можно было бы возвращаться. В собственный материал добавлять судебную практику. Если будут возникать вопросы, значит дело движется, милости просим на форум, попробуем ответить...

Если уж хотите очень серьёзно, то и теорию, и историю права нельзя забывать почитывать на досуге. ИМХО, само по себе, интересно.

И ещё совет. Сомневайтесь во всем без исключения. Не стремитесь у себя в голове создавать шаблонные представления о предмете. Они конечно создают видимость хорошей подготовки, но впоследствии сослужат плохую службу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 08:09   #9
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Начинать с начала. Изучать не от учебника к учебнику, а от темы к теме. Для себя писать рефераты и конспективный материал, к которому можно было бы возвращаться. В собственный материал добавлять судебную практику. Если будут возникать вопросы, значит дело движется, милости просим на форум, попробуем ответить...

Если уж хотите очень серьёзно, то и теорию, и историю права нельзя забывать почитывать на досуге. ИМХО, само по себе, интересно.

И ещё совет. Сомневайтесь во всем без исключения. Не стремитесь у себя в голове создавать шаблонные представления о предмете. Они конечно создают видимость хорошей подготовки, но впоследствии сослужат плохую службу.
Femistoklus, да Вы мудрец, как я погляжу! Респект!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 09:37   #10
jozheff
Пользователь
 
Аватар для jozheff
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не хотите сменить ВУЗ? В Вашем городе есть филиалы ряда московских ВУЗов, уровень преподавания в которых значительно выше. Кроме того, Вы можете перевестись в экстернат московского ВУЗа и обучаться с использованием дистанционных технологий.
Что касается литературы - Суханов есть гут. Но начинайте с ТГП - это основа основ. Если нарушается алгоритм получения и усвоения информации, она в голове смешается в кашу.
Дело не в уровне преподования! дело в том, что в основном! людям которые пошли учиться заочно, нужен только диплом, соответственно преподаватели все понимают и ничего особо не требуют, у меня группа из 8-10 человек! и даже лекций как таковых не проходит( у меня впринципе притензий к этому 0, нет возможности нормального посещения) приехал курсачи здал поулыбался, ну прочел что нибудь, давай зачетку -иди . Филиал Московского нормального Вуза у нас 1 -это так называемая правовая академия, не спорю хороший университет.Но лишь конкурент Тулгу ИМХО. По поводу дистанционного обучения- сейчас для себя нахожу это нецелесобразным.

каши я и боюсь не легко освоить материал самостоятельно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
вуз, право, практика, теория, учебники, юрист


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе