Ответить

 

Опции темы
Старый 13.07.2016, 21:56   #1
astrofel
Пользователь
 
Аватар для astrofel
 
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат подоходного налога при лечении совершеннолетних детей - дневных студентов

Я оплачиваю лечение дочери, студентки дневного обучения ВУЗа, возраст на сегодняшний день 20 лет. В налоговом кодексе возврат подоходного налога для такого случая не предусмотрен. Тем не менее, по совету юриста, при подаче налоговой декларации в 2015г. на доходы 2014 года, моя супруга в заявлении усиленно акцентировала внимание на то, что дочь находится на иждивении. Налог с суммы лечения вернули весь до копейки.
В этом году (в 2016г. на доходы 2014года) декларацию подавал я, но уже в инспекции другого района Санкт-Петербурга (мы переехали). Здесь по результатам камеральной проверки (в личном кабинете на сайте ФНС) затраты на лечение дочери в сумму социального налогового вычета не принимают.
Имеет ли смысл попытаться обжаловать это решение, ссылаясь на результаты рассмотрения декларации в прошлом году инспекцией другого района, или это может привести к тому, что заставят вернуть уже полученные в прошлом году деньги?
Я с надеждой вспоминаю американские фильмы, где в судах адвокаты ссылаются на прецеденты принятых в прошлом решений судов, которые оспаривать, вроде как, нельзя. Или у нас все по-другому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 14:52   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astrofel Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл попытаться обжаловать это решение, ссылаясь на результаты рассмотрения декларации в прошлом году инспекцией другого района
Не имеет
Цитата:
Сообщение от astrofel Посмотреть сообщение
это может привести к тому, что заставят вернуть уже полученные в прошлом году деньги
могут попробовать, поскольку вычет был предоставлен не правомерно и срок исковой давности не истек.
Цитата:
Сообщение от astrofel Посмотреть сообщение
у нас все по-другому?
у нас не прецедентное право. И даже если бы было, то решение гос.налоговых органов не то же самое, что судебное решение.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 18:47   #3
astrofel
Пользователь
 
Аватар для astrofel
 
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе