Старый 04.11.2016, 23:22   #1
gfotiniya
Пользователь
 
Аватар для gfotiniya
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа и Вид на жительство.

Здравствуйте! Получила Вид на жительство. При трудоустройстве (Муниципальное заведение) возникли трудности. Не берут на работу, потому что опять надо платить 30% налога, как и при РВП. Вообщем, как мне объяснили - они не имеют права меня брать на работу и им это не выгодно. Неужели это действительно так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2016, 23:59   #2
Соледад
Пользователь
 
Аватар для Соледад
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте о налоговых резидентах и нерезидентах, и кто ими является.И исходя из этого как платятся налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 12:40   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
опять надо платить 30% налога, как и при РВП.

Это кто вам сказал?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 23:56   #4
gfotiniya
Пользователь
 
Аватар для gfotiniya
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это мне сказал кадровик, там где я работаю на данный момент (бюджетная организация) не официально, имея Вид на Жительство. И ещё добавил, что надо для Вас квота или гражданство России. Без квоты нет работы с Вашим ВНЖ! И сейчас работаю без оформления. Не могу разобраться в этой ситуации, какой-то замкнутый круг с этим ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2016, 16:17   #5
Khudo
Пользователь
 
Аватар для Khudo
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 4
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Получила Вид на жительство. При трудоустройстве (Муниципальное заведение) возникли трудности. Не берут на работу, потому что опять надо платить 30% налога, как и при РВП. Вообщем, как мне объяснили - они не имеют права меня брать на работу и им это не выгодно. Неужели это действительно так?
Так 30% НДФЛ удерживаются из зарплаты ИГ. Как это отражается на выгоде или невыгоде предприятия? А имея вид на жительство, Вы, скорее всего, уже являетесь налоговом резидентом, если находитесь на территории РФ больше 183 дней. И НДФЛ у вас будет удерживаться в размере 13%.
Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
Это мне сказал кадровик, там где я работаю на данный момент (бюджетная организация) не официально, имея Вид на Жительство. И ещё добавил, что надо для Вас квота или гражданство России. Без квоты нет работы с Вашим ВНЖ! И сейчас работаю без оформления. Не могу разобраться в этой ситуации, какой-то замкнутый круг с этим ВНЖ.
И квота для приема Вас на работу не нужна.
Попросите кадровика показать НПА, которыми он руководствуется, заявляя о квоте при наличии ВнЖ и 30% НДФЛ.
Если организация бюджетная, то, возможно, они вообще не имеют права принимать на работу ИГ. Но тогда при чем здесь квота?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2016, 16:54   #6
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
Муниципальное заведение
бюджетная организация
Муниципальное или бюджетное - не имеет значения. Важно, содержится ли должность, на которую претендует ИГ, в реестре должностей муниципальной службы в вашем субъекте РФ. Если содержится, то кадровик прав, поскольку ИГ не имеет права находиться на муниципальной службе. Если же не содержится, то кадровик просто-напросто зачем-то морочит голову, и ВНЖ здесь вообще не при чём. И в любом случае рассуждения про 30% и про квоту - это сказки для несмышленых детишек. По каким-то причинам просто не хотят оформлять на работу, а насильно, как говорится, мил не будешь

Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
сейчас работаю без оформления
А вот это напрасно. Либо требуйте оформления, либо ищите другую работу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2016, 01:22   #7
gfotiniya
Пользователь
 
Аватар для gfotiniya
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за ответы, очень Вам благодарна! Буду решать конкретно вопрос по моему оформлению на работу ( да уж, не повезло с таким кадровиком - . , но буду оспаривать)))). Работаю в Муниципально-бюджетном учреждении Культурно-досуговом центре (т.е. Дом Культуры). На данный момент буду руководствуваться:
1. Федеральным Законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016г) ст.2, ст.13 п.4, 4.7;
2. Налоговым Кодексом ст. 207 Налогоплательщики ( в частности я являюсь налоговым резидентом);
3. Налоговый Кодекс ст. 224 Налоговые ставки п.1;
4. Федеральным Законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе РФ ст. 14" и ст. 2 п.1, 2 3;
Все выдержки статей (изученных мной) Закона и НГ возьму с собой и пойду сначала к директору, а там уже и к кадровику. Результат напишу.
Может кто ещё подскажет, что делать в этой ситуации и чем руководствуваться? А, ещё надо отвезти в УФМС трудовой договор в течении трёх дней с с момента трудоустройства с заполнением бланка.
Огромнейшее спасибо этому сайту и модераторам! Здоровья Вам, успехов, благополучия! Очень полезный сайт, вся информация доступно и понятно описана! Очень много информации узнала, благодаря этому сайту! Люблю Вас!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2016, 17:30   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gfotiniya Посмотреть сообщение
ещё надо отвезти в УФМС трудовой договор в течении трёх дней с с момента трудоустройства
Кому и зачем это нужно?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2016, 21:29   #9
gfotiniya
Пользователь
 
Аватар для gfotiniya
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ура!!! Свершилось!!! Оформляют официально!!! Кадровик упиралась, как могла, что-бы не оформлять, но на мой вопрос, что-бы показали Нормативно-правовые акты о том, что она не имеет права меня оформлять она ничего не ответила. Говорит, я поищу, но ничего не нашла. Спасибо сайту!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе