Старый 04.08.2009, 22:31   #1
Дмитрий Б
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Б
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штамп граждансва по рождению

Здравствуйте!
Уважаемые юристы помогите решить проблему.
Я с женой имею гражданство России, у нас родился в мае 2009 второй ребенок, в свидетельстве о рождении в графах о гражданстве родителей стоит г-н(ка) РФ. Как я понял по ст.12 ФЗ-62 от 31.05.02 ребенок автоматически гражданин России.
В районной ФМС для постановки штампика на свидетельство о рождении требуются паспорта родителей, св-во о рождении и справка с места жительства ребенка, т.е. справка о прописке. Мы в силу обстоятельств не можем прописать ребенка ни по прописке матери ни отца, соответственно справка отсутствует, что привело к отказу о постановки штампика. Я зная, что возникнит этот вопрос подготовился, сделал распечатки ФЗ-62, Указа Президента №1325, где нет упоминания о зависимости гражданства от прописки, на что мне сослались на Приказ №118 от 02.02.07 и посоветовали его изучить. Прочитал его и инструкции к нему, а также Указ Президента 1226 от 03.11.06 и нигде не нашел упоминания про прописку и перечень документов необходимых для отметки о гражданстве.
Собствено вопрос: нужна ли прописка ребенка для отметки о гражданстве на св-ве о рождении? Если ли регламентный список документов необходимых для подачи в ФМС? И если прописка не нужна, как бороться?
Первоисточником проблемы послужило оформление сертификата на материнский капитал. Для его оформления требуется паспорт матери, св-во о рождении ребенка и заявление (Правила подачи заявления... Утвержден постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №873). Причем в правилах п.5 написно: "Заявление подается с предъявлением документов: ... подтверждающих принадлежность к гражданству РФ... В ПФР это трактуют как наличие штампика на св-ве. Я считаю, что св-ва о рождении достаточно руководствуясьп. 45.3 Указа Президента №1325 от 14.11.02. Прав ли я?
Извиняюсь за длиное изложение надеюсь на помошь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе