Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2008, 18:03   #1
BradygaAli
Пользователь
 
Аватар для BradygaAli
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог на продажу авто

Я продал авто,который приобрел в кредит.Сумму за которую продал авто отдал в счет погашения кредита.Должен ли я платить налог с продажи если я не получил выгоду и пользовался деньгами банка.Владел авто-м 8 месяцев.Продал за 300000 рублей,имею договор купли-продажи на эту сумму.Что делать подскажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2008, 18:53   #2
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

после продажи авто нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.
для освобождения от налога требуется условие: стоимость покупки больше/равна стоимости продажи. Стоимость покупки обязательно подтверждается чеками/квитанциями, одного договора мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2008, 04:28   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавая авто Вы получили доход 300т.р. Кроме договора купли-продажи у Вас должна быть расписка о том, что указанную сумму Вы получили. Со всех полученных от продажи имущества сумм Вы должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Но на основании ст.220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую сумму (300т.р.) на сумму имущественного вычета в размере 135т.р., т.е. 300-135=165х13%=21,45. Вместо этого Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных Вами расходов на приобретение авто. Для этого необходимо собрать все квитанции, чеки, расписки на покупку. Если в кредитном договоре четко указана цель получения кредита (на приобретение авто), то проценты за пользование кредитом можно также отнести к расходам. Подсчитывайте, выбирайте что Вам выгоднее и что Вы сможете документально подтвердить. Потом подавайте декларацию по форме 3НДФЛ и ждите ответа от налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 00:23   #4
BradygaAli
Пользователь
 
Аватар для BradygaAli
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не понял!

Цитата:
Сообщение от _Виктория_ Посмотреть сообщение
после продажи авто нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.
для освобождения от налога требуется условие: стоимость покупки больше/равна стоимости продажи. Стоимость покупки обязательно подтверждается чеками/квитанциями, одного договора мало.
Вы хотите сказать что если я купил с помощью банка авто за 600000 руб.а продал за 300000 руб.то я освобождаюсь от налога?и вообще какие чеки/квитанции у меня могут быть если я продал авто частному лицу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 11:45   #5
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
на сумму имущественного вычета в размере 135т.р.
поправлю: на сумму 125 т.р (пп.1 п.1 ст. 220 ч.2 НК РФ)
Цитата:
т.е. 300-135=165х13%=21,45
таким образом, (300000-125000)*13%=22750 руб. - сумма налога.
Цитата:
Кроме договора купли-продажи у Вас должна быть расписка о том, что указанную сумму Вы получили.
совершенно не обязательно! Это нужно покупателю, и то если в договоре нет четких положений о расчетах.
Цитата:
Если в кредитном договоре четко указана цель получения кредита (на приобретение авто), то проценты за пользование кредитом можно также отнести к расходам
это касается исключительно целевых кредитов и займов, полученных на приобретение жилья! (пп.2 п.1 ст.220 ч.2 НК РФ) При покупке ИНОГО имущества проценты по кредиту в расходы включать НЕЛЬЗЯ!

BradygaAli, в Вашем случае рекомендую воспользоваться правом уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ за 2008 год в соответствии с авз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, т.е. уменьшить НОБ на сумму приобретения имущества, а именно: 300 000 руб. (продажа а/м) минус 600 000 руб. (покупка этого же а/м), налогооблагаемая база по НДФЛ равна нулю, налог не уплачивается.
До 30 апреля 2009 года Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства (постоянной регистрации). К декларации приложить:
копию договора покуки а/м,
копию кредитного договора,
копию платежного поручения на перечисление банком денег в салон за а/м, если покупали за безнал, если выдавался нал - копии платежных документов от салона о принятии денежных средств за а/м,
копию договора продажи а/м, где указана сумма продажи. Если есть расписка о получении денег - приложите, если нет - она Вам не нужна!

Желаю удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 12:51   #6
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BradygaAli Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что если я купил с помощью банка авто за 600000 руб.а продал за 300000 руб.то я освобождаюсь от налога?и вообще какие чеки/квитанции у меня могут быть если я продал авто частному лицу...
Чеки нужны для подтвержденния Ваших расходов на приобретение (на 600.000р.), а по поводу продажи: требуется счет-квитанция.

В любом случае налог не могут брать с суммы большей, чем в счете-квитанции (конечно, если не докажут намеренное занижение стоимости).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 12:56   #7
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Чеки нужны для подтвержденния Ваших расходов на приобретение (на 600.000р.)
а если а/м приобретен за счет заемных средств по безналичному расчету? Тоже чеки?
Цитата:
а по поводу продажи: требуется счет-квитанция.
внимательно читаем ГК РФ! И если на то пошло, то при продаже а/м через комиссионный магазин выписывается справка-счет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 12:58   #8
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, спасибо за поправки. По поводу размера вычета и банковских процентов полностью согласна. Только я думаю, что подтверждением получения дохода является все-таки не договор, а какой-либо платежный документ. И не всегда переход права собственности на имущество означает его оплату. У меня в практике был случай когда договор купли-продажи был заключен в декабре, а оплата произведена в январе - расписка сыграла решающую роль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 13:09   #9
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Только я думаю, что подтверждением получения дохода является все-таки не договор,
для продавца при определении НОБ достаточно договора, а вот для покупателя при заявлении вычетов просто необходима расписка, подтверждающая фактически потраченные деньги на приобретенное имущество.
Цитата:
У меня в практике был случай когда договор купли-продажи был заключен в декабре, а оплата произведена в январе - расписка сыграла решающую роль.
кто был чел - покупатель или продавец? И, видимо, вопрос стоял не в сумме покупки/продажи, а в сроках уплаты налога, точнее, в годах. Я угадала?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 13:27   #10
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чел был продавцом и получил доход. Конечно вопрос стоял о сроках подачи декларации и уплате налога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе