Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2011, 19:11   #1
vasjfedj007
Пользователь
 
Аватар для vasjfedj007
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог с дарения.

Я и мой брат приобрели квартиру. По рекомендации риэлтора, сделка оформлена договором дарения квартиры мне и брату. Риэлтор объяснила что такая форма оформления необходима, что-бы ни кто из сторон сделки не платил налога. Мы передали деньги продавцу, она передала нам расписку, в которой указано: "получила сумму денег в счет продажи квартиры. Продажа оформлена договором дарения, во избежания уплаты налога с продажи".
Мне кажется, что риэлтор нас обманывает и подобная форма сделки обязывает нас с братом платить налог с подарка. Еще раз позвонил риэлтору и уточнил по поводу налога с подарка. Она клятвенно заверяет что нам с братом никаких налогов платить не надо будет, т.к. она проставила в документах стоимость квартиры меньше миллиона, и значит налог мы платить не должны. Все документы сданы на оформление в рег. палату, 31.01 мы с братом получаем розовые свидетельства.
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста, не обманывает ли нас риэлтор? Действительно нам с братом не надо будет платить налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 21:13   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

налог НУЖНО платить 13% от цены договора
если бы был договор купли-продажи налог не пришлось бы платить на сумму меньше 2.000.000, т.к. можно было воспользоваться налоговым вычетом
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Последний раз редактировалось тесто; 22.01.2011 в 21:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 22:59   #3
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению для вас, риэлтор все таки слукавил.В данном случае для вас выгоден именно договор купли продажи, поскольку доход возникает у продавца квартиры.Вы же как покупатель чисты перед бюджетом и никаких налоговых обязательств.Поставив вас в положение одоряемых риэлтор освободил от налога именно продавца, а вас как выгодоприобретателей обязанными платить 13% налог.
Что касается 1млн.вычета(ранее),теперь 2млн., то он интересен продавцу.Вам в любом случае никаких налогов платить не надо , в случае договора купли продажи.Поэтому все эти разговоры о 1 млн.руб. могут только косвенно подтверждать ваши опасения.Потом, о каком миллионе может идти речь. если у вас безвозмездная сделка.

Последний раз редактировалось нэко; 22.01.2011 в 23:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 23:13   #4
vasjfedj007
Пользователь
 
Аватар для vasjfedj007
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну я так понимаю, для государства эта сделка купли нами квартиры будет выглядеть как дарение посторонним человеком нам с братом квартиры и нам придется платить налог с подарка. По видимому риэлтор нас, покупателей квартиры, подставила под уплату налога с подарка. И врет в лицо, что налог платить не придется. А с какой суммы государство потребует нас с братом оплатить налог? В какую сумму будет оценена квартира?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 23:25   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasjfedj007 Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю, для государства эта сделка купли нами квартиры будет выглядеть как дарение посторонним человеком нам с братом квартиры и нам придется платить налог с подарка. По видимому риэлтор нас, покупателей квартиры, подставила под уплату налога с подарка. И врет в лицо, что налог платить не придется. А с какой суммы государство потребует нас с братом оплатить налог? В какую сумму будет оценена квартира?
у Вас в договоре цена не определена? если нет, то исходя из балансовой стоимости квартиры по БТИ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 23:58   #6
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasjfedj007 Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю, для государства эта сделка купли нами квартиры будет выглядеть как дарение посторонним человеком нам с братом квартиры и нам придется платить налог с подарка. По видимому риэлтор нас, покупателей квартиры, подставила под уплату налога с подарка. И врет в лицо, что налог платить не придется. А с какой суммы государство потребует нас с братом оплатить налог? В какую сумму будет оценена квартира?
Можете признать договор недействительным. Как было сказано ранее, дарение осуществляется безвозмездно, и если передача денег все же состоялась, то совершенная таким образом сделка является притворной, т.е. она ничтожна.

Для вас в данном случае важно доказать, что продавца и вас (покупателя) на самом деле связывают денежные обязательства, придающие сделке возмездный характер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 08:38   #7
vasjfedj007
Пользователь
 
Аватар для vasjfedj007
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Можете признать договор недействительным. Как было сказано ранее, дарение осуществляется безвозмездно, и если передача денег все же состоялась, то совершенная таким образом сделка является притворной, т.е. она ничтожна.

Для вас в данном случае важно доказать, что продавца и вас (покупателя) на самом деле связывают денежные обязательства, придающие сделке возмездный характер.
Есть у нас расписка подписанная продавцом, свидетелями(риэлторами), В ней написано что продавец получил 1.250.000 р. за квартиру. И написано что "сделка оформляется договором дарения во избежания уплаты налога".
Я так понимаю, уже ничего не сделаешь? Реально, я имею, в виду? Варианты, что сделка дарения признается ничтожной, мы с братом лишаемся прав на купленную квартиру, а потом долго и безрезультатно получаем обратно уплаченные за квартиру деньги с продавца(тем более она их сразу же собиралась потратить на покупку другой квартиры).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 11:40   #8
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasjfedj007 Посмотреть сообщение
Есть у нас расписка подписанная продавцом, свидетелями(риэлторами), В ней написано что продавец получил 1.250.000 р. за квартиру. И написано что "сделка оформляется договором дарения во избежания уплаты налога".
Я так понимаю, уже ничего не сделаешь?
Еще как сделаешь, с такой распиской вам будет легче всего признать данный договор ничтожным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 11:49   #9
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Еще как сделаешь, с такой распиской вам будет легче всего признать данный договор ничтожным.
и останутьсЯ без квартиры и без денег
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 11:55   #10
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasjfedj007 Посмотреть сообщение
Есть у нас расписка подписанная продавцом, свидетелями(риэлторами), В ней написано что продавец получил 1.250.000 р. за квартиру. И написано что "сделка оформляется договором дарения во избежания уплаты налога".
Я так понимаю, уже ничего не сделаешь? Реально, я имею, в виду? Варианты, что сделка дарения признается ничтожной, мы с братом лишаемся прав на купленную квартиру, а потом долго и безрезультатно получаем обратно уплаченные за квартиру деньги с продавца(тем более она их сразу же собиралась потратить на покупку другой квартиры).
Вы мыслите в совершенно правильном направлении.Меня вообще несколько настораживает сама сделка.Скажите, договор дарения регистрировался?Свидетельство в конце января получаете на основании чего?Вы сам договор дарения видели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе