Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 15:51   #1
leone
Пользователь
 
Аватар для leone
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вид на жительство

Здравствуйте!
Спасибо Вашему сайту (!), с предыдущей проблемой разобралась.
Теперь возникла следующая ситуация:
Я вышла замуж за гражданина Турции, получено международное св-во о браке, российский паспорт поменяла. Теперь необходимо менять загранпаспорт. При подготовке документов для подачи на замену ОЗП нотариус сказала, что, если я планирую жить в дальнейшем в Турции, то мне нужен несколько другой ОЗП, с дополнительными листами. Затем нужно будет встать на учет в Турции в российском консульстве.
Когда я получала разрешение на брак, консул сказал, что в ЗАГСе (турецком) спросят хочу ли проживать в Турции и на этом все закончится, ни о каком учете не было речи.
Нотариус сказала, что цель заявления на такой пааспорт - проживание в Турецкой республике.
На мой вопрос, смогу ли я использовать такой загранпаспорт для въезда в другую страну в качестве туриста, она не смогла ответить.
Подскажите пожалуйста, что надо сделать в моей ситуации. Оформлять обычный ОЗП либо ОЗП для вида на жительство?
И дает ли он (ОЗП с ВНЖ) право посещать другие страны или надо заводить еще паспорт или мне нельзя выезжать никуда кроме Турции в течении этих 3 лет, пока не получу вид на жительство (надеюсь, что это не так).
СПАСИБО!
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 15:55   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

leone, наверное, имеется ввиду паспорт на ПМЖ.
Вы сможете выезжать по такому паспорту в другие страны. Без ограничений.
Цитата:
Сообщение от leone Посмотреть сообщение
выезжать никуда кроме Турции в течении этих 3 лет, пока не получу вид на жительство
Вот на этот вопрос к сожалению нельзя ответить точно, т.к. надо смотреть законодательство Турции. Но я думаю, что нельзя же безвылазно сидеть в одной стране, пока Вы не получите ВНЖ, возможно есть ограничения по срокам пребывания в другой стране, но это возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 16:18   #3
leone
Пользователь
 
Аватар для leone
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам!
Только что прочитала на сайте консульства, что, когда они выдают разрешение на брак, то автоматически ставят на учет.
Пишут, что надо обратиться по месту жительства (в Турции) в орган по делам иностранцев. Ни про какой особенный паспорт не упоминается.
Все же, наверное, надо делать обычный.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:04   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leone Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

При подготовке документов для подачи на замену ОЗП нотариус сказала, что, если я планирую жить в дальнейшем в Турции, то мне нужен несколько другой ОЗП, с дополнительными листами. Затем нужно будет встать на учет в Турции в российском консульстве.
Это обычный паспорт в который проставляется отметка "для постоянного проживания за границей" (ну или что-то в этом духе). Также, если Вы выписались с места жительства, то поставят отметку "снят с регистрационного учета", что дает возможность встать на постоянный учет в консульстве РФ за границей. Без выписки с места жительства в РФ, на учет в консульстве можете встать только временно. Принципиальной разницы нет. Но в случае с постановкой на временный консульский учет или без постановки на учет вообще Вам могут отказать в обмене загранпаспорта в Консульстве...А проживать более 3-х месяцев не по месту своей постоянной регистрации без временной регистрации - это административное нарушение.
Вам можно оформить обычный загранпаспорт, встать на временный учет в консульстве и сохранить прописку в РФ. Мне кажется, что властям Турции глубоко плевать, какой у Вас паспорт и какие там отметки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 18:19   #5
leone
Пользователь
 
Аватар для leone
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Это обычный паспорт в который проставляется отметка "для постоянного проживания за границей" (ну или что-то в этом духе). Также, если Вы выписались с места жительства, то поставят отметку "снят с регистрационного учета", что дает возможность встать на постоянный учет в консульстве РФ за границей. Без выписки с места жительства в РФ, на учет в консульстве можете встать только временно. Принципиальной разницы нет. Но в случае с постановкой на временный консульский учет или без постановки на учет вообще Вам могут отказать в обмене загранпаспорта в Консульстве...А проживать более 3-х месяцев не по месту своей постоянной регистрации без временной регистрации - это административное нарушение.
Вам можно оформить обычный загранпаспорт, встать на временный учет в консульстве и сохранить прописку в РФ. Мне кажется, что властям Турции глубоко плевать, какой у Вас паспорт и какие там отметки.
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Но в случае с постановкой на временный консульский учет или без постановки на учет вообще Вам могут отказать в обмене загранпаспорта в Консульстве...
Спасибо Вам! Теперь уже кое-что стало понятно.
Только не совсем поняла по поводу обмена загранпаспорта в Консульстве...
Если я оформлю обычный загранпаспорт (какого-то там нового образца), потом встану на временный учет в Консульстве и сохраню российскую прописку, мне надо будет и в Консульстве менять загранпаспорт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 18:23   #6
leone
Пользователь
 
Аватар для leone
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А при постановке на временный учет выдается какая-нибудь справка или что-то в этом роде? Если остановят и спросят на каком основании я нахожусь в Турции...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 20:05   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leone Посмотреть сообщение
Если я оформлю обычный загранпаспорт (какого-то там нового образца), потом встану на временный учет в Консульстве и сохраню российскую прописку, мне надо будет и в Консульстве менять загранпаспорт?
Я имела ввиду плановый обмен паспорта через 5 лет. Допустим, Вы проживаете в Турции и срок паспорта на исходе, имеют право не обменивать его, а "отправить" делать обмен по месту постоянной регистрации в РФ. Но обычно меняют, если стоите на временном учете, только обращаться надо примерно за 4 мес до конца срока, долго делают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 20:16   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leone Посмотреть сообщение
Если остановят и спросят на каком основании я нахожусь в Турции...
Постановка на учет не является основанием нахождения в стране. Вы можете там быть как турист некоторое время, потом, наверно, можно получить ВНЖ на основании брака с гражданином Турции. Также постановка на учет - дело добровольное. Никаких справок не дают, на Вас заведут карточку в консульстве и будут иметь Вас ввиду в случае ЧП в стране. При постановке на постоянный учет ставят отметку в загранпаспорте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 11:51   #9
leone
Пользователь
 
Аватар для leone
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе