Старый 10.08.2014, 15:04   #1
IrinaZw
Пользователь
 
Аватар для IrinaZw
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение генерального плана коттеджной застройки

Здравствуйте. В 1992 году город выделил территорию под жилищное строительство. Составлена схема генерального плана коттеджной застройки, в которой предусмотрено расстояние от границы участка до соседнего дома 10 метров.
Сосед имел 2 участка, дом построил почти на границе между ними. Один из них, соседствующий со мной, он разделил, одну часть присоединил к своему второму участку, а вторую продал и сейчас новый хозяин строит на ней дом. Участки оформлены официально.
В 1992 году с хозяином каждого участка был составлен договор, который обязывал выдерживать все расстояния и гарантировал определённые условия проживания (строительство домов на участке в 10 метрах от границ). Новый хозяин участка согласовал одну схему планировочной организации, по которой его дом должен строиться в семи метрах от моего участка и с гаражом без надстройки над ним, но строит в четырёх метрах с надстройкой. Архитектор города закрыла на это глаза. Дом огромный, расположен с южной стороны моего участка, его непосредственная близость ухудшит освещенность моего участка, ограничит возможность посадки растительности в этом месте, также ухудшит рыночную стоимость самого участка и в целом условия моего проживания. Имел ли право отдел архитектуры при администрации города разрешать это строительство и изначально продажу части участка вопреки существующему генплану? Что можно предпринять в данной ситуации и есть ли смысл обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2014, 19:06   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала обратитесь в ваш строительный надзорный орган, чтобы провели проверку на соответствие строительства действующему градостроительному регламенту, полученному разрешению на строительство. Если при строительстве что-то нарушено орган обязан выдать соответствующее предписание об устранении нарушений.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе