Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2008, 12:10   #1
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию % по ст.395 на сумму НДС

СРОЧНО!!!
Подскажите, пожалуйста.
Заключили договор поставки. Сделали предоплату. Поставщик нарушил сроки на несколько месяцев. Взяли (по незнанию о дествительном обстоятельстве дела), заключили доп.соглашение с Поставщиком о новых сроках и неустойке (в первичном договоре неустойка была не предусмотрена). Сроки опять нарушены. В дальнейшем оказалось, что Поставщик у многих фирм вот также денежек понабрал и смылся (директор-хозяин).
Подали иск о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и взыскании процентов по ст.395 ГК РФ.
1. Судья требует, чтобы я пересчитала проценты, то есть не на всю сумму, а только на сумму без НДС. Я не согласна. Ведь мы фактически так ничего и не приобрели. Хотим получить обратно все денежки, а они, естественно, все это время обесценивались все полностью, а не только сумма без НДС.
Что делать? Что и где мне почитать? Что-то нигде ничего не могу найти вразумительного.
2. Я посчитала проценты со дня получения их Поставщиком. Судья требует, чтобы проценты были пересчитаны со дня окончания сроков по доп.соглашению. Но ведь Поставщик до доп.соглашения уже нарушил сроки на несколько месяцев. Фактически, получается, он и не собирался выполнять свои обязательства (все письма, направленные ему, возвращаются; на суд он не является).
С какого срока начислять проценты?

Выслушаю разные мнения. Большая просьба, не стесняйтесь, советуйте, высказывайтесь (можно по личке - для сильно стеснительных). БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 08:10   #2
Странница
Пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию неустойка и НДС

Позиция судов:
1. В подавляющем большинстве случаев на вопрос о правомерности исчисления неустойки (процентов) с цены товаров (работ, услуг), включающей НДС, суды до сих пор отвечают отрицательно.
2. Сформировалась такая практика под влиянием Информационного письма Президиума ВАС РФ 1996 г., в котором указывалось, что санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета НДС. Несмотря на то, что впоследствии рассмотренное положение Информационного письма, говорящее о размере неустойки, было исключено из текста Письма, практика нижестоящих судов оказалась более инертной - большинство арбитражных судов буквально следует приведенной выше аргументации Президиума ВАС РФ и отказывается взыскивать неустойку, исчисленную со стоимости товаров, включающей сумму НДС.
Позиция налоговой:
1. Как следует из Письма Минфина России от 09.08.2007 N 03-07-15/119, суммы неустойки, штрафов и пени за нарушение договорных обязательств облагаются НДС по той же ставке, что и реализуемые налогоплательщиком этому контрагенту товары (работы, услуги). Так, если товары облагаются НДС по ставке 10 процентов, то и налог с неустойки, штрафов и пени следует исчислять по ставке 10 процентов. Такой вывод специалисты финансового ведомства сделали на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 и п. 4 ст. 164 НК РФ.

Вывод:
Данный вопрос законодательно до конца не урегулирован. В то же время компаниям не запрещается самим закреплять в договоре, как будет рассчитываться неустойка. Например, стороны вправе установить в контракте, что штрафные санкции рассчитывают исходя из цены, включающей в себя сумму НДС.
Если же в договоре такой момент никак не обговорен, то штрафные санкции следует начислять на цену товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость.
Выбирать Вам.
Однако, свою точку зрения, очевидно, придется доказывать в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 08:39   #3
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странница, спасибо огромное, что откликнулись!
Да, это я поняла, спасибо. Но я продолжаю упорствовать и задавать вопросы не из-за тугодумности, а потому, что мне до сих пор непонятно:
- везде говорится о начислении процентов на сумму без НДС за просрочку оплаты.
- у меня же возврат аванса в связи с неисполнением Поставщиком своих обязательств по договору.
Так почему и в том и в другом случае проценты должны начисляться на сумму без НДС? Ведь мы так ничего и не приобрели. А везде пишется только про просрочку оплаты, а не про возврат суммы. В договоре, естественно, ничего такого предусмотренно не было.

У меня тоже появлялась такая мысль - оставить все как есть и пусть судья сама выкручивается и мотивирует свой отказ в части процентов на сумму НДС, но... хочется все-таки самой во всем разобраться и быть уверенной в своей точке зрения. Если я не права, то я конечно же пересчитаю, что мне трудно что ли. А если я права, то почему мы должны терять н-ную сумму?

Если кто-нибудь что-нибудь объяснит мне про начисление процентов на сумму с НДС (или без НДС) при возврате предоплаты - буду очень благодарна. Завтра суд утром уже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 13:11   #4
Странница
Пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию аванс

Предлагаю подумать над следующей ситуацией, возможно, это Вам пригодится! Доводы в Вашу пользу:
Покупатель, уплатив сумму налога продавцу в составе предоплаты, не может принять к вычету (возмещению из бюджета) НДС со стоимости товара до тех пор, пока не получит товар. Соответственно, покупатель не сможет уменьшить НДС, подлежащий уплате в бюджет с других операций, на сумму вычета по НДС со стоимости этого не поставленного ему товара.
Фактически он уплатит НДС в бюджет в большем размере. Уплаченная продавцу сумма НДС никак не компенсируется, покупатель будет нести реальные финансовые потери - убытки, что делает обоснованным начисление процентов и на сумму НДС в составе предоплаты.
(Решение Арбитражного суда Московской области от 17.04.2006 N А41-К1-3597/06, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2006 N А41-К1-3597/06, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.11.2006 N А79-2210/2006).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 14:35   #5
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
1. Судья требует, чтобы я пересчитала проценты, то есть не на всю сумму, а только на сумму без НДС. Я не согласна. Ведь мы фактически так ничего и не приобрели. Хотим получить обратно все денежки, а они, естественно, все это время обесценивались все полностью, а не только сумма без НДС. Что делать? Что и где мне почитать? Что-то нигде ничего не могу найти вразумительного.
Вопрос о том, включается ли сумма НДС в цену договора, от которой исчисляется неустойка за нарушение договорных обязательств, законодательством не урегулирован.
Однако существующая судебная практика по данному вопросу достаточно обширна и единообразна. Как правило, суды признают неправомерным исчисление неустойки, если при ее расчете из цены договора не был исключен НДС (Постановление ФАС Московского округа от 11.08.2004 N КГ-А40/6612-04, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.07.2004 N А39-738/2004-49/8, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.11.2003 N А78-1570/03-С1-7/47-Ф02-3754/03-С2, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.10.2002 N Ф03-А51/02-1/2044, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2003 N Ф04/1847-364/А03-2003, Постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2001 N А06-2273-16/2000, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.05.2002 N А56-15294/2000, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.02.2005 N Ф08-129/2005, Постановление ФАС Уральского округа от 12.02.2004 N Ф09-189/04-ГК).
Формирование такой арбитражной практики во многом обязано позиции Президиума ВАС РФ, отраженной в п. 10 Информационного письма от 10.12.1996 N 9. В указанном Письме ВАС РФ указывал на то, что санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета НДС.

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Я посчитала проценты со дня получения их Поставщиком. Судья требует, чтобы проценты были пересчитаны со дня окончания сроков по доп.соглашению. Но ведь Поставщик до доп.соглашения уже нарушил сроки на несколько месяцев. Фактически, получается, он и не собирался выполнять свои обязательства (все письма, направленные ему, возвращаются; на суд он не является). С какого срока начислять проценты?
Бывают два вида неустойки: законная и договорная. Причем первая применяется независимо от того, указана она в договоре или нет, зато соглашение о второй Вы заключили в письменной форме, в соответствии со ст. ст. 331, 332 ГК РФ.
Н в любом случае Ваше право - считать начисление 1% неустойки от цены товара за каждый день просрочки исполнения законного требования потребителя в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 18:28   #6
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странница и НВЗ, спасибо огромное за помощь!!!
Особенно понравился ответ Странницы.
Как говорится: услышала то, что хотела!
Вот еще бы такой замечательный ответ получить на свой второй вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 21:20   #7
noncredo
Пользователь
 
Аватар для noncredo
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот еще бы такой замечательный ответ получить на свой второй вопрос.
К сожалению, мой ответ не будет замечательным

Считать неустойку с момента получения поставщиком вашего аванса - неправомерно. Ведь согласно Договору, его обязательства перед вами наступают в определенный момент. Мало того. Если бы вы допсоглашением не сдвинули сроки поставки, то процент имели бы право начислить с момента договорного выполнения обязательств. Но, увы - срок поставки вы допсоглашением изменили, соответственно, изменили условия первоначального Договора. Так что... Только с момента поставки, определяемого допсоглашением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 08:38   #8
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть, например в такой ситуации:
Срок поставки 20 января. Поставщик его нарушил. Январь - поставки нет. Февраль - поставки нет. Март - поставки нет. Апрель - поставки нет. В конце апреля, чтобы подстегнуть Поставщика заключам доп.соглашение, указываем новый срок (10 мая) и неустойку за просрочку. Май - поставки нет, июнь - поставки нет и так до сих пор.
Получается ведь, что в первый раз у Поставщика срок законного использования наших денег истек в январе и в дальнейшие месяцы (за исключением около месяца в апреле-мае) он, раз так и не поставил нам товар, значит незаконно пользовался нашими деньгами. Разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 11:08   #9
noncredo
Пользователь
 
Аватар для noncredo
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Получается ведь, что в первый раз у Поставщика срок законного использования наших денег истек в январе и в дальнейшие месяцы (за исключением около месяца в апреле-мае) он, раз так и не поставил нам товар, значит незаконно пользовался нашими деньгами. Разве не так?
Всё так. И если бы вы не переопределили срок поставки в допсоглашении, то имели бы полное право исчислить неустойку. Даже если бы непосредственно в Договоре этого пункта не было - существуют общие законы и правила. Но вы же в допсоглашении просто сдвинули дату поставки, тем самым как бы дав согласие на продление обязательств. Теперь пеня будет считаться только с момента нарушения исполнения обязательств, согласно условиям допсоглашения. Надо было просчитать сумму неустойки и предъявить её ДО заключения допсоглашения. Или в самом допсоглашении отразить момент предъявления неустойки за первоначальное нарушение сроков поставки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 11:11   #10
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашла сейчас п.4 ст.487 ГК РФ.
Посмотрим, пройдет сейчас в суде или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе