Старый 04.06.2017, 16:28   #1
води72
Пользователь
 
Аватар для води72
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 116
Благодарности: 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа жилого помещения без доли земельного участка

Здравствуйте уважаемые юристы!
Прошу вашего совета, как можно поступить в данной ситуации.
На участке ИЖС застройщик построил, фактически многоквартирный дом в 2007 году, разделил дом на жилые помещения и продал их большую часть. В ДКП указывал что продаётся жилое помещение ... - 300 тыр и доля земельного участка 1/60 - 100 тыр. В итоге у застройщика осталось 9 жилых помещений и 23/60 доли земельного участка, право собственности он зарегистрировал на себя.
За долги застройщика на эту собственность был наложен арест судебных приставов, и 8 жилых помещений было реализовано с торгов. Покупатели оформили право собственности на эти 8 помещений.
Мне как взыскателю, передали 1 помещение и 23/60 доли земельного участка, как нереализованное имущество должника. Право собственности я зарегистрировал в установленным законом порядке.
Ставки земельного налога выросли и я предложил собственникам 8 помещений, тех которые без земли, купить у меня долю земельного участка по символической цене, по которой мне передали приставы. На что они ответили что им это не нужно и земельный налог, им платить не интересно.
Ну мне конечно грех жаловаться, я хоть часть "мертвой" задолженности взыскал с застройщика, за счёт помещения и участка. Но мучает какое то странное чувство - почему я должен платить земельный налог за чужие помещения?
Прошу совета - как можно обязать собственников этих 8 помещений, выкупить у меня, не нужную мне долю земли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2017, 18:23   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от води72 Посмотреть сообщение
почему я должен платить земельный налог за чужие помещения?
Связь-то какая?
Цитата:
Сообщение от води72 Посмотреть сообщение
как можно обязать собственников этих 8 помещений, выкупить у меня, не нужную мне долю земли?
Исходя из сказанного вами, никак.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2017, 21:23   #3
води72
Пользователь
 
Аватар для води72
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 116
Благодарности: 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Связь думаю что прямая. Жилое помещение в моем случае, это часть жилого дома, а продажа части жилого дома невозможна без доли земельного участка, необходимой для использования этой части. И по закону продать помещение без земли нельзя, если и земля и помещение принадлежат ОДНОМУ собственнику.
Ну а если не одному, а разным, тогда как?
Мне для использования своего ЖП, необходима 1/60 доля, а у меня в собственности 23/60.
А если невозможно обязать купить, может быть возможно обязать взять в аренду, долю земли необходимую для использования их ЖП?
Не может же жилое помещение висеть в воздухе?

Последний раз редактировалось води72; 04.06.2017 в 21:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2017, 13:32   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

води72, во-первых, краснодарская земля - это отдельная песня. Я бы сходил к местным юристам на консультацию в живую.

Заставить их взять участок в аренду Вы не сможете.

Можно попробовать рассмотреть вариант установления сервитута - хоть ГК и ЗК не предусматривают его установления по требованию собственника обременяемого земельного участка, но такая возможность предусмотрена, например, п. 5 "Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Можно попробовать отказаться от права собственности (скорее всего, не получится, но не беру в расчет местную специфику) .
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2017, 20:54   #5
води72
Пользователь
 
Аватар для води72
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 116
Благодарности: 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Подскажите, а если рассчитать необходимую каждому безземельному, долю земельного участка, рассчитать действующую в Сочи арендную ставку ( у муниципалитета сейчас 10% от кадастровой стоимости в год).
И попробовать взыскать не выплачиваемую ими арендную плату, как неосновательное обогащение. Исходя из того что пользование землёй у нас платное.
А вообще не понятно как Росреестр пропускает сделки по продаже частей жилого дома ( не многоквартирного) без доли земельного участка!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2017, 13:50   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО - вряд ли подойдет.
Они добровольно стали собственниками долей дома без земли. Вы добровольно получили землю с определенной долей. Тем самым Вы приняли на себя обязанность уплаты земельного налога в определенном размере. За свое имущество. Вас никто не заставлял приобретать недвижимость, если Вы не хотите платить за нее налог.

А Росреестр много чего регистрирует. У меня даже два ДДУ на одну квартиру регистрировал и ничего.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2017, 16:52   #7
води72
Пользователь
 
Аватар для води72
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 116
Благодарности: 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Я все-таки попробую проверить в суде.
В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним строения капитального типа следуют единой судье. Это значит, нельзя продавать дома, без земельного участка, на котором он расположен. Имеется в виду земельный участок, на котором расположен дом и прилегающая территория для обслуживания этого дома. (Вообще то Получается что сделка в результате которой они получили право собственности - ничтожна).

В соответствии с ФЗ о плате за землю Статья 1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли, (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ)

Получается домом, а соответственно землёй они пользуются, а за пользование не платят. Следовательно имеет место неосновательное обогащение. ( ИМХО)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе