Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2015, 03:09   #221
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Комитета Государственной Думы
по конституционному законодательству
и государственному строительству
на проект федерального закона № 758497-6
«О внесении изменений
в отдельные законодательные акты
в части упрощения порядка получения
вида на жительство в Российской Федерации
и гражданства Российской Федерации
для отдельных категорий иностранных граждан»,
внесенный депутатами Государственной Думы
С.М.Мироновым, О.А.Ниловым, М.В.Емельяновым, Т.Н.Москальковой


...Так, позитивно оценивая стремление разработчиков законопроекта обеспечить поддержку и защиту наших соотечественников – сегодняшних выходцев с Украины – и учитывая специфические условия возникновения создавшихся у них проблем, Комитет обращает внимание на то, что в целом создание преференций лишь в отношении конкретной группы лиц при выдаче вида на жительство в Российской Федерации и (или) приеме в российское гражданство может привести к возникновению некоторых фактических (и при этом необоснованных) ограничений для граждан ряда других государств.
При этом, установление инициируемых законопроектом преференций в отношении лишь граждан Украины при приеме в российское гражданство и их последующая реализация и детализация в других нормативно-правовых актах нашей страны может привести к определенным несоответствиям с принципами и нормами законодательства о гражданстве России, закрепленным в Конституции Российской Федерации (статьи 6 и 19), и также повлечь определенное фактическое ущемление права граждан других иностранных государств, желающих приобрести гражданство нашей страны.

Принимая во внимание, что в части 1 статьи 4 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации устанавливает правило о недопустимости в принципах и правилах гражданства ограничений по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности, а также учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, (который в своих Постановлениях от 24 мая 2001 г. № 8-П, от 5 апреля 2007 г. № 5-П, от 3 февраля 2010 г. № 3-П, от 27 февраля 2012 г. № 3-П указал, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (статья 19), в соответствии с которыми такие различия допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства им соразмерны), - Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству приходит к выводу о том, что конкретное содержание новелл, инициируемых законопроектом, и их возможная реализация в действующем законодательстве нашей страны могут привести к несоблюдению конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, (включая запрет на введение таких ограничений в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и, вместе с тем, разумного оправдания).
Таким образом, не отрицая наличия проблемы с выходом граждан Украины из имеющегося у них гражданства и поддерживая необходимость её всестороннего (в том числе нормативного) урегулирования, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству полагает целесообразным продолжить поиск иных - более приемлемых, чем это намечено в представленном законопроекте, - форм и способов решения указанной проблемы.
С учётом изложенного, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона № 758497-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в Российской Федерации и гражданства Российской Федерации для отдельных категорий иностранных граждан», внесенный депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, О.А.Ниловым, М.В.Емельяновым, Т.Н.Москальковой.

Настоящее Заключение утверждено Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству " 8 " июня 2015 года.

Председатель Комитета В.Н.Плигин

Последний раз редактировалось cabby; 11.06.2015 в 03:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2015, 10:20   #222
BlackMoon
Пользователь
 
Аватар для BlackMoon
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Заранее прошу прощения если поднимаю старую тему, но на форуму написано столько всего, что голова идёт кругом.
Подскажите как быть.
Ситуация следующая.
Я "Бывшая"гр. Украины , мой муж гр. России
в 2010 я переехала к мужу в ПИТЕР . В общем мы поженились и начали нашу длинную дорожку.. получила РВП (штамп ставили в загран паспорт Украины ), потом ВНЖ ( выдали синюю книжку в виде паспорта ).
Месяц назад наконец-то мне выдали гражданство РФ ( получила внутренний паспорт гр. РФ )
Когда готовили документы для получения гр. РФ мы написали отказ от гр. Украины и нотариально его заверили, потому послали письмом с уведомлением в консульство и т.д Все это включая чек об отправке мы предоставили в УФМС , там сказали, что этого достаточно !!!

А Вот на днях пришло письмо , что мол так и так мы вам не даём разрешения на выход и бла-бла-бла.
На руках у меня помимо теперь уже паспорта гр. РФ есть внутренний Украинский паспорт и загран паспорт Украины. ( загран паспорт ещё действительный по сроку ) Во внутренний паспорт Украины в 25 лет фото я не вклеивала так как жила уже в РОССИИ. в Этом году мне исполняется 29 лет.

Собственно как нам быть ?
Хочется поехать навестить родных, так как не видела их уже несколько лет, но как быть ? мне выезжать по загран паспорту Украины ? или идти делать Российский загран и ехать по нему ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2015, 11:03   #223
BlackMoon
Пользователь
 
Аватар для BlackMoon
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот собственно нашла в интернете чётко сформулированную мысль

По законодательству Украины одним из условий для подачи ходатайства о выходе из гражданства Украины, является предварительно оформленный выезд гражданина Украины на постоянное проживание в соответствии с законом о выезде граждан Украины за границу.
Мы то этот выезд не оформляли и никакой печати о выезде на ПМЖ у меня нет.

Ещё говорят о консульском сборе в размере 10 055 российских рублей
Простите с какого перепугу я должна заплатить 10 тыс , сумма то не малая ??? У меня в конце концов должно быть право выбора хочу я оставаться гражданкой Украины или не хочу, так почему я должна платить чтобы отказаться от гражданства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2015, 21:13   #224
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
Собственно как нам быть ?
Риторический вопрос.
Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
мне выезжать по загран паспорту Украины ?
Вопрос пересечения границ лицами, имеющими несколько гражданств, обсуждался.
Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
почему я должна платить чтобы отказаться от гражданства
А кто вас принуждает платить и/или отказываться от гражданства Украины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2015, 21:55   #225
BlackMoon
Пользователь
 
Аватар для BlackMoon
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в своём первом сообщение писала, что да возможно эта тема обсуждалась и не раз, но пока найдёшь ответы - поседеешь. Поэтому и попросила ответить того, что лично с этим столкнулся и знает что делать

И ещё одно но , молодой человек, если вы не знаете законов. То пожалуйста не надо оставлять подобные комментарии. РФ не приемлет 2го гражданства с Украиной, как и Украина с Россией. + это уголовно наказуемо !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2015, 22:24   #226
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
это уголовно наказуемо


Реквизиты закона в студию.
Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
но пока найдёшь ответы - поседеешь.
Это исключительно ваша проблема.

Правила Форума
Цитата:
3. Порядок поведения на форуме. Ограничения и запреты

Прежде, чем создать новую тему на форуме – воспользуйтесь Поиском. Поиск можно производить как по всему форуму, так и по отдельным разделам.
Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
если вы не знаете законов.


Я делаю вам предупреждение. Будете продолжать в таком же духе - мы с вами попрощаемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 21:23   #227
eto_ya
Пользователь
 
Аватар для eto_ya
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 69
Благодарности: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackMoon Посмотреть сообщение
Я в своём первом сообщение писала, что да возможно эта тема обсуждалась и не раз, но пока найдёшь ответы - поседеешь. Поэтому и попросила ответить того, что лично с этим столкнулся и знает что делать

И ещё одно но , молодой человек, если вы не знаете законов. То пожалуйста не надо оставлять подобные комментарии. РФ не приемлет 2го гражданства с Украиной, как и Украина с Россией. + это уголовно наказуемо !
Мне тоже скоро предстоит отказываться от гражданства Украины, буду делать гражданство РФ по браку с гражданином РФ. Подскажите, пожалуйста, свой путь в отказе от гр Украины! Как вы делали? Просто письмо отправили и все? Сама в онсульство ехать не могу, у нас маленький ребенок и консульство далеко от Краснодара находится. Меня не будет волновать одобрят они или нет, я туда не собираюсь больше ехать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 22:41   #228
BlackMoon
Пользователь
 
Аватар для BlackMoon
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно из того, что я помню, мы пошли в натариус написали там официальный отказ, там же его и заверили и по почте отправили в консульство

Вот и вся процедура,но спустя где-то 8-9 месяцев вам пришлют письмо , в котором будет сказано, что мол вы по прежнему являетесь гр. Украины и т.д

По крайне мере так было у нас. Я уже получила паспорт гр. России, а спустя месяц мне пришло это письмо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 00:23   #229
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

РФ намерена присваивать российское гражданство потомкам СССР.
В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что работают над тем, чтобы гражданство РФ предоставляли всем по праву рождения, включая граждан бывшего СССР и даже потомков подданных Российской Империи. Об этом, заявил сегодня, 15 июля, глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.
На вопрос, является ли рождение в России основанием для получения российского гражданства, Лавров ответил, что пока этому препятствуют бюрократические сложности, но в перспективе российское гражданство будет присваиваться даже потомкам подданных Российской Империи.
«Президент России Владимир Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи. Но на каком-то этапе бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР. Это неправильно», – сказал он.
При этом глава МИД РФ отметил, что в России пытаются сломать эти преграды.
» Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно», – сказал Лавров.»
Он также сообщил, что жители Узбекистана могут получить российское гражданство «по недавно введенной облегченной процедуре как носители русского языка и русской культуры».

В апреле прошлого года в России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных.
-------
Надо же, оказывается все так просто !
А кто же тогда поставил рогатку "фактического выхода из прежнего гражданства", вместо принятого Госдумой "отказа" ?

Последний раз редактировалось cabby; 19.07.2015 в 00:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2015, 11:02   #230
noelbaba
Пользователь
 
Аватар для noelbaba
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Справка о выходе из гражданства другой страны

Добрый день,

Вчера были в ФМС для получения уведомления о принятом решении о гражданстве. Сотрудница сказала, что после оформления паспорта в обязательном порядке в течение года (так как решение было принято в Мае, то хотят до Мая) принести им справку о выходе из гражданства, в нашем случае Турции.

Собственно 2 вопроса у меня два в этой связи: подскажите на основании чего требуют такую справку? Что может произойти если такая справка не будет предоставлена?

Почитав инет и форум стало ясно, что быстро такие справки не дают, да и нет никакого желания выходить из гражданства Турции.

Прошу помочь с ответами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе